Диспластический синдром. Что-то можно сделать?

У моей тоже диспластич синдром и тренер по худ гимн её обожает. ДС - это прежде всего слабые мышцы и их надо закачивать. Я отдала дочу в гимнастику в 3,5 года и не жалею об этом - пока что ровная спинка, накачаннве ноги, попа, пресс, рельефные ручки. Есть свои проблемы, конечно, главное то, что она не хочет заниматься, мало ест, мышечн мыссы сейчас маловато. Вам сейчас надо мышцы закачивать. О каком плавании может идти речь - они плавать то толком не умеют сейчас. ОФП, гимнастика. Верх езда вроде норм для спины, ног. Теннис - ни в коем случае - это ассиметричная нагрузка, сколиоз будет обеспечен. У моей дочки грудн клетка тоже не оч развита - нужны спец упр с гантельками. Это лёжа на спине разводить руки в стороны. Витамин Д, творог есть обязательно (в запеканке). Насчёт экг - да, надо наблюдаться. Мы для ХГ делаем кажд год. Дело в том, что сердечная мышца тоже может быть слабой. Вы плаванию, конечно, учитесь, но в данный момент на него не рассчитвайте. Это надо несколько десятков бассейнов проплвть взад и вперёд, чтоб была какая то нагрузка. И вообще это монотонный для детей вид спорта, они потом начинают скучать, ныть ит. д., к сожалению. Ещё при диспластич синдроме зубки могут быть кривыми, зрение - астигматизм. Я не пугаю, все индивидуально.
23.01.2019
По поводу худ гимн. Просто многие врачи считают, что если отдали на гимнастику, то все - будете по 5 часов в день пахать как Кабаева и Маргарита Мамун. Вам пока достаточно будет по 1 часу, но регулярно 2 раза в неделю. У вас же нет каких то подвывихов или чего то кроме ДС? Здесь главное начать аккуратно заниматься и совсем в спорт, конечно, не погружаться. Занимайтесь просто "для себя". Мышечная гипотония и есть как раз мышечная слабость. Меня вот с этим диагнозом только на танцы водили, а они мышц не прибавили, сейчас мучаюсь от спинных болей,абсолютного отсутствия выносливости, астении и т.д. Чтобы зрение не ухудшалось, тоже обязательно нужна нагрузка.
23.01.2019
Моему ребенку врач рекомедовал плаванье, лыжи и велосипед. Исключить категорически ролики, коньки, растяжку, прыжки (но у нас еще врожденные подвывихи были). Могут быть проблемы с другими органами... У нас проблемы с прикусом, плоскостопие, проллапс МК, начинает падать зрение...
14.01.2019
Большое спасибо за ответ!
15.01.2019
Это особенность соединительной ткани. Прививки можно и нужно. Только правильная нагрузка. Да, эта особенность будет всегда, но в целом люди нормально с этим живут. Это у многих есть в разной степени.
13.01.2019
Спасибо!
13.01.2019
Вам Клюковка очень много и здорово расписала. Это такой синдром, который действительно не лечится. Всю жизнь необходимо поддерживать ЛФК и бассейн, например. Остальное не показано, т.к ваши мышцы и связки не способны держать скелет. В спорте таких любят, но спорт способен искалечить в этом случае. К сожалению, это диагноз как правило, не проходит один. У нас отразилось на внутренних органах, деформации шейных вен, нарушение прикуса, ортопедия. Конкретно нам запретили все виды танцев, бег, прыжки, растяжки.
13.01.2019
Спасибо! Неужели только плавание может ее избавить от сутулости? Я думала, что балет хотя бы подправит ее осанку и постановка ног будет более ли менее правильной... Можно ли коньки, ролики?
13.01.2019
Я смотрю вы в Москве. Попробуйте обратиться в больницу Св.Влалимира, при ней ортопедический диагностический центр. Они с удовольствием отправляют в типа санаторий Турист по Дмитровскому ш (можете отзывы поискать). Мы там лежали. Понравилось. Хорошая нагрузка, ЛФК, бассейн, тренажёры, массаж, ванны, что-то каждый день, что-то через день. По показаниям кладут каждые полгода вроде. Там же назначения по ортопедии дадут. Помимо ортопеда мы наблюдаемся у невролога и гепатолога.
13.01.2019
Спасибо большое! Это прям радом с нами:) хоть больницу эту и не люблю, но в диагностический центр не обращалась! Обязательно поеду!
13.01.2019
Это не лечится. Просто есть такие люди. Маленько все спутали в кучу вы в посте. Мышечная гипотония- это отдельная тема. А диспластический синдром - это .. Ну как объяснить . Есть дисплазия соединительной ткани. Она подтверждается признаками внешними и анализом генетическим. А есть недефференцированная дст ( если я правильно выражаюсь). Когда признаки есть, а поломки гена нет, либо признаки не все. У младшего моего это есть. Это и называют синдромом. Когда похоже, но не оно. Диспластический синдром. Наблюдаемся у всех . Просто раз в год по всем врачам. По сердцу ухудшения - образовался проллапс. По зрению тоже было ухудшение в следствии ослабления мышц. Потом наладилось. Ортопедия- и сколиоз и вальгус и деформация грудной клетки. Спорт нам нельзя по другим обстоятельствам. Делаем лфк, массаж, физио. Все это делаем дома, сами. Из препаратов принимаем периодически курсы метаболической терапии для митохондрий. Но это не из за ортопедии и мышц. У нас все серьезнее - мозг, кровоснабжение, интеллект - все пострадало в следствии других диагнозов и операций. Поэтому имея ваши исходные я бы и делала только то, что вам доктор посоветовал. Все верно. Гимнастику и балет нельзя таким детям, так как в них видят потенциал, гибкость - начинаются выступления, нагрузки и потом это уже к 30 годам развалина, а не человек. Страдают и кости и мышцы. Про экг и генетика - это вы читали про дст. Генетик направляет на анализ ( можно и без направления, если сам и интересно). Панель на дст платно в любом случае и стоит около 33 тыс. И вообщем по итогу не дает ничего. В любом случае это не лечится, просто можно вести правильный образ жизни, чтобы в взрослом возрасте не развалится раньше времени.
13.01.2019
Клюковка, спасибо за подробный ответ. У меня все равно остались вопросы. Судя по Вашему ответу, Вы человек в этом подкованный, поэтому можно уточнить пару моментов: 1. Диспластический синдром - это генетика? Или же родовая травма? 2. Наблюдаетесь у врачей в детской поликлинике ил ж в каком-то спец.центре? Подскажите, к кому нам сейчас еще обратиться и какие анализы сдать? Может сделать УЗи внутренних органов, сердца? Что еще? Прием невролога, терапевта, окулиста? 3. ЛФК-это зарядка? Если типа такой зарядки делают ежедневно по 15 минут в дет.саду и я буду дома делать в выходные - это достаточное время? Или нужно увеличить? 4. Какой специалист может нам назначить препараты? Невролог? 5. Какой вид спорта кроме плавания может быть полезен? Не представляю свою дочь в воде :(( Спасибо)
13.01.2019
: 1. Диспластический синдром - это генетика? - нет. Генетика- это дисплазии соединительной ткани. А синдром - схожесть. Похоже на дст, но не дотягивает по признакам. 2. Да обычной поликлиники вам хватит. Все по графику проходят медосмотр. Этого достаточно. Не подавайте этому вообще большого значения. Посмотрев вокруг вы увидите что кто то всегда худой всю жизнь, кто то крепкий и коренастый. Вот люди с лиспластический синдромом чаще с удлиненными конечностями, тонкие и звонки. Ну просто тип телосложения такой. Это не болезнь. 3. ЛФК-этолечебная физкультура. В садике делают зарядку. Лфк направлено на проблемы. Вот у вас вальгус, деформация грудной клетки- упражнения на это и нужно делать. Кто то делает 2 раза в неделю, кто каждый день. Зависит от вашего желания и упорства. 4. Нет никаких препаратов. Вот кто вам диагноз поставил( ортопед), у него вы и должны наблюдаться. Он и должен выписывать что то если надо. Мне сложно проводить аналогию со своим ребенком, так как у нас огромный букет врожденных проблем и приобретенных и в списке диагнозов этот диспластический синдром в самом конце по важности. Я не придаю ему никакого значения. Это причина, а боремся со следствием - это нарушение в строении скелета и внутренних органах. Если у вас еще нет других диагнозов, нет влияния на организм пагубного, то какие препараты- никакие. Ну от вальгуса лекарств нет. Вот физио терапия полезна. 5. Про спорт не знаю. Вам врач должен посоветовать. У нас полный запрет на любой спорт из за других диагнозов. Мы даже в школе освобождены от физкультуры.
14.01.2019
Спасибо Вам большое! Стало многое понятно!
14.01.2019
Остеопат. ЕСТЬ смысл при вальгусе? Ищу хорошего детского ортопеда