Про прививки, что ставить, а чего нет?

Лучший ответ

Тема оочень спорная, это видно и по обсуждению. И каждая мать должна решить это самостоятельно для своего ребенка. Могу только рассказать о том, как у нас. Старшая родилась когда я была молодюсенькая и слушалась врачей, все роддомовские и остальные прививки по графику. Ну что-болела все детство да и до сих пор иммунитет хромает. Второй сын тоже с прививками -ну тут вообще треш, ларингиты со стенозом, в сад ходил полгода если все дни сложить за все время. И сейчас аллергик на все, кашель бесконечный, кожные проявления. Третья дочь родилась в тяжелом состоянии, до сих пор ни одной прививки (9 лет будет скоро). Объехали полмира, ок. Иммунитет безусловно лучше чем у двух предыдущих. Серьезно болела один раз -когда в Китае словила их местный жуткий вирус, лежали в больнице. И это несмотря на общее тяжелое заболевание (инва) Четвертый сын -уже по моему убеждению без прививок (на днях 4г) Иммунитет тоже вижу ттт что лучше чем у двух первых, если болеет -тт нетяжело, началось это только в д-саду, правда сейчас вот аденоиды вырастили, лечим консервативно. Еще добавлю -коклюш принесла старшая привитая в семью, в старших классах. Она же переболела тяжелее всех, включая полугодового ребенка-инвалида. Ветрянку принес второй сын, заразил старшую. Причем третья не заразилась в плотном контакте. А заразилась она только после ПЕРВОЙ манту в 6 лет, когда я ее вынужденно поставила, причем на фоне всего этого мы словили ПЕРВЫЙ приступ. Для меня все очевидно, огромная разница в состоянии иммунитета детей. Плюс аутоимунные заболевания.
05.06.2018
У нас с рождения до 9 мес был медотвод. Потом уже я была против прививок. Как-то случайно и спонтанно сделали БЦЖ в 2 года. Позже я переменила свое мнение и начиная с 3 лет мы стали делать все привики. Сделали КПК, 2 гепатита, 2 АКДС и один полиомиелит. БЦЖ поставить никогда не поздно и всегда имеет смысл.
27.06.2018
БЦЖ старшей делали в 4 мес, перед ней манту. с младшей медотвод до года. БЦЖ так же делается, только с предварительной пробой манту. так что после года и начнем. средней тоже с года начали
15.06.2018
в рд по плану делается гепатит В после рождения и бцж на 3 сутки.Я привила.Бцж не защищает от инфецирования палочкой,но дает защиьу от тяжелых форм,смертельных для малышей до года
09.06.2018
Все прививки по возрасту ставили. Старшую еще привила от гемофильной инфекции, а также поставила от пнквмококка и ветряной оспы. Младшую сразу прививала Пентаксимом, но от ветрянки не поставила, потому что она исчезла во всех клиниках на тот момент. Еще каждый год прививаемся всей семьей от гриппа импортными вакцинами.
05.06.2018
а вот от гриппа, это совсем бесполезная вакцина на мой взгляд, для чего и зачем? в школе ставят зачем-то дети от нее чаще и тяжелее болеют. я прививаю сына от энцефалита, после того как укусил клещ и чуть не выжили после него. сейчас уже каждые 3 года. малого планирую не раньше 3 лет. либо по ситуации, если приспичит в леса раньше сходить. ветрянку бы даже ставить не стала, 2 дня и ее нет. лучше в детстве переболеть, чем потом взрослым мучиться.
06.06.2018
В моей семье очень много врачей, в том числе детских. Все очень грамотные специалисты, которым я доверяю. Импортные вакцины от гриппа очень хорошо себя зарекомендовали, так что мы ими прививаемся. В школе прививают отечественными вакцинами, между прочим, так что разница есть, и она большая. Мы прививаемся уже лет 5, эффект есть, кроме того, дети реже болеют ОРВИ, а гриппом не болели ни разу. Когда муж прививался отечественной вакциной, гриппом заболел в тот же сезон, они гораздо хуже, их эффективность по исследованиям 40% в лучшем случае. Что касается ветрянки, то дело в отдаленных последствиях, а не в том, что она проходит за пару дней. В этом очень хорошо разбираются врачи, а не рядовые граждане. К тому же, почему взрослый будет мучиться от ветрянки, если он привит? Вакцина дает пожизненный иммунитет. И да, я не отношусь к прививочным диссидентам, а прививки просто так не ставлю, всегда консультируюсь со своими докторами, которым доверяю. От клещевого энцефалита в этом году старшей тоже поставили, но вакцина была отечественная, переносилась тяжело, младшую буду прививать импортной платно. Они лучше очищены и, как правило, переносятся гораздо легче.
08.06.2018
я не прививаю никого от гриппа, никто не болеет. лишь я в прошлом году подцепила грипп после операции, но там гемоглобин упал ниже был 105 почему-то, плюс иммунитет сильно упал.. плюс я в самом эпицентре находилась где этот грипп шел.. не вижу смысла никого прививать, я укрепляю всем иммунитет. у меня поэтому никто не болеет. либо пускают легкие сопли на 2 дня. ветрянка не пожизненная, есть несколько штампов, некоторые ей болеют 2 и более раз.
09.06.2018
Какие прививки ставить, личное дело каждого. Я ответила на вопрос, который звучал, кто и чем прививает детей. Я считаю, что прививаться от гриппа необходимо. А про ветрянку я сказала, что иммунитет пожизненный от прививки. Дочь привита, много раз у них в коллективе была ветряночная эпидемия, и она не заболела. К тому же, очень обидно не попасть на плановую госпитализацию или лагерь, потому что у вас в школе или саду карантин по ветрянке, а ты ею до сих пор не переболел. Много таких случаев знаю. А если у тебя стоит прививка от ветрянки, карантин тебе планы не перебьет. А как тыготовить иммунитет поднимаешь? Если препаратами, то западная медицина их не признает, считает плацебо. Только в России море этих иммуномодуляторов и прочего.
13.06.2018
Не пожизненный, а 10, редко до 20 лет. Зато потом, после окончания действия прививки, во взрослом возрасте заболеть ветрянкой гораздо опаснее.
27.06.2018
и мы от гриппа делаем.
15.06.2018
Старший только с бцж. Мелкой тоже бцж поставили (не знаю, зачем, совершенно бесполезная вакцина), больше ничего не планирую колоть
05.06.2018
Ставила в роддоме БЦЖ и гепатит. Когда подошло время АКДС - оказалось нет Пентаксима в городе, вот жду, но у нас пока и мед отвод. Вообще тема прививок очень спорная, и сколько ни читай, ни изучай точно тебе никто не скажет ставить или нет. БЦЖ считаю важной, гепатит нет, а вот АКДС боюсь( К слову, у меня племянник вообще без прививок. 6 лет ему. И ничего, ттт, все нормально) Но сама я отказаться от прививок не готова, но ставить буду только импортные.
05.06.2018
у подруги дочь тоже без прививок, ей уже 12 лет. регион в зоне туберкулеза, не болела не разу, хотя она дочь по кружкам с рождения на автобусе возит и бассейн с нуля.
05.06.2018
БЦЖ можно ставить когда угодно. Тоже интересовалась этим вопросом. После роддома до 2 месяцев делают без Манту. Если уже после 2 месяцев - с предварительной постановкой пробы Манту, и если до года не сделали , то в год с двумя пробами Манту. БЦЖ лучше ставить, ситуация с туберкулезом в стране не очень хорошая. Для малышей опасно. Остальные можно постепенно мне кажется делать. не спешить. До сада сделать, выборочно.
05.06.2018
бцж не защищает от туберкулеза
05.06.2018
От тяжелых форм защищает. Но в 7 лет ревакцинацию бцж уже не делают сейчас, многие врачи уже говорят, что она неэффективна. А до года еще есть рекомендации делать бцж. Все стремительно меняется. И пробу Манту уже во многих клиниках заменяют. Решать Вам.
05.06.2018
читала клинические исследования, что была группа плацебо и прививки бцж, что дети с прививкой бцж туберкулезом болели чаще, чем не привитые. что у ребенка с отличным иммунитетом больше шансом не заболеть туберкулезом, чем привитым. а кто-то и через год после бцж заболел туберкулезом.
05.06.2018
Значит, не делайте бцж.
05.06.2018
Можете ссылку на исследование дать? Мне интересно почитать. Очень много липовых "исследований", проведенных на небольших выборках с интерпретацией в интересах определенных кругов. В России ооочень хреновая ситуация с тубиком и бцж у нас - это вопрос необходимости. Где-то в Европе, в южных странах может и не так, но не у нас...
05.06.2018
05.06.2018
И мне пришлите, пожалуйста, ссылку на исследования. Всегда считала, что такого рода исследования на детях не проводятся. Интересно почитать, в какой стране такое варварство имело место быть:)
05.06.2018
то есть после года ( например нам 1,3) смысла в БЦЖ особо и нет?
08.08.2018
Она страхует от тяжелых форм и осложнений - менингита и проч. Подхватить тубик в России проще простого на самом деле... У знакомых была ситуация - человек заболел и долго не знал, не лечился. И все контактировали, в том числе и дети.
05.06.2018
))) серьезно, от менингита? лежала с сыном в неврологии с клещевым энцефалитом, знаете сколько там детей было с менингитом? очень много разных возрастов. детии болеют туберкулезом и после прививки.
05.06.2018
Елена, вы видите то, что хотите. Вы здесь зачем тему создали? Не хотите делать привики - не делайт)е. Это ваши дети и ваша ответственность. Естественный отбор и все дела... Хотите читать страшилки - читайте страшилки. Вы же явно ищите подтверждение своим мыслям... Я нигде не писала, что после бцж не болеют. Читайте внимательно - бцж страхует от тяжелых форм болезни. Тубик в простой форме лечится легко, а в тяжелой - убьет человека, особенно ребенка. Менингит бывает от разных возбудителей. Люди беспечны, сейчас тяжелых болезней никто и в глаза-то не видел, поэтому можно рассуждать и выбирать, когда большинство привиты.
05.06.2018
вы походу меня вообще не читаете, я отказалась от бцж только, так как не верю в нее.
05.06.2018
Я вас читаю, очень внимательно. Просто вы пишите все про то, что она не защищает от болезни. Да, это правда. Как и то, что ремень безопасности не гарантирует что вы не попадете в дтп и не пострадаете. Но вероятность серьезных проблем существенно ниже. Можно не пристегиваться - че, не убережет от дтп все равно... Проблем-то никаких). У вас всегда есть право выбора. Если вы не верите, смысл спрашивать? Просто не делаете и все, это ваше право. Хотите, чтобы вас убедили в обратном или подтвердили опасения? В комментах вам напишут: 1) что не делают, потому, что все, кто делает - дураки и ниче не понимают 2) все делают, считают полезным. Как вам это поможет? Простите если что за занудство) И статью все же очень хочется увидеть. Дайте почитать.
05.06.2018
спор окончен, речь шла не о бцж, а других прививках.
05.06.2018
ах, теперь не о бцж... ок).
05.06.2018
Генерализованный туберкулез бывает только при вторичном заражении. С первичным все понятно. Со вторичным как повезет. Менингит бывает, вы правы, но статистики слишком мало чтобы говорить о том защищает ли от него вакцина. Знакома лично с человеком, главным фтизиатром области около 40 лет (не мск) так вот человек такой менингит 1 раз всего видел. П.с. я оч редко пишу в таких темах, но ваше "естественный отбор" резануло прям...
25.06.2018
Двоим младшим не делали и делать не будем никакие. Изучала много эту тему, общалась с педиатрами, инфекционистами. Но мы вообще лечим детей у гомеопата и остеопата только последние 2 года)
05.06.2018
Нам бцж в роддоме не поставили, мы недоношенные родились, но я всё равно поставила, в итоге в возрасте 2 лет, можно было бы и в год, но мы там другие ставили....
05.06.2018
бцж от туберкулеза не защищает, поэтому я ставить не стала и не буду.
05.06.2018
А почему не защищает?
05.06.2018
это вы в сети почитайте от чего защищает бцж, а так просто задумайтесь, раньше ставили бцж всем детям, наше поколение, нашим мама и папам, но тем не менее болеют туберкулезом многие, особенно в рф, даже привтые бцж.
05.06.2018
Нам тоже еще не поставили. Спасибо, почитаю.
05.06.2018
Я тоже об этом думаю. Раньше всем ставили а больницы переполнены. Мне на это отвечают что это все снг им не ставили...
25.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нет следа от БЦЖ Реакция на Варилрикс