Ох уж этот кашель

До бронхита не доходило дело... Я сразу стараюсь Апиколд давать, чтоб смягчить кашель. Нам он лучше всего помогает.
18.12.2019
Вам нужно к пульмонологу-аллергологу. Он проведет соответствующие исследования. У моего сына были постоянные обструкции с приступами (на выдохе свистел). Сдали анализы, нашли слабое место. Принимаем лекарства, обструкции и приступов больше нет, почти 5 лет в ремисии. Диагноз у нас угроза по астме, не снимают. Вам в любом случае нужно обследоваться и получать базисную терапию, иначе с каждой обструкцией риски по астме возрастают.
30.04.2018
А у ребенка без рисков по астме разве не может быть обструкции при орви? У моих знакомых через одного обструкции "иногда" при этом не астматики не аллергики. Базисная терапия это что, гормоны?
30.04.2018
Если три обструкции в анамнезе, то обязаны отправлять к пульмонологу на консультацию. Обструкции в основном вызываются аллергенами. Иногда это просто заболевания лёгких, в общем нужно выяснять, почему при ОРВИ появляются обструкции. Базисная терапия есть гормональная (в основном это пульмикорт) и негормональная (сингуляр, кетотифен, интал и другие) Мой сын получает негормональный базис.
01.05.2018
Обструкции обструкциям рознь. Одно дело приступы, свистящий выдох, а другое "жестковатое дыхание" при кашле. 3 обструкции за сколько? За год, три, десять? В любом случае сколько я не спрашиваю об этом врачей говорят не наша история. Хотя врачи не из поликлинники. Беродумалом уже года 2.5 не пользовались. Пульмикортом вообще ни разу. Если говорить о базисной терапии, то я даже не смогу понять помогает она или нет. Тк допустим сильный кашель с обструкцией (одна врач услышала) был последний раз в октябре 2016. И то сиропчиками справились.
01.05.2018
Жестковатое дыхание это не обструкция и вполне себе лечится обычной микстурой от кашля. Возможно у вас гиперактивность бронхов, либо вообще индивидуальная реакция, к сожалению я не врач.. Вы какие либо обследования проводили? Анализы на общий иммуноглобулин е, паразитов, скрытые инфекции сдавали?
01.05.2018
Просто один слушает говорит жестковатое дыхание. Другой приходит говорит надо бы обструкцию снять и аскорил назначает. Фиг их поймет. Скрытые инфекции делали, но по другому поводу, лямблии кажись тоже давно. Но по данному поводу мы не обследовались тк по мнению педиатров "просто орви". Ну и ребенка по сути не беспокоит вне простуды. Про покашливания после бега делали обследование сердца, там все в норме.
01.05.2018
Ну вот по хорошему бы, найти конечно нормального врача, чтобы бы хоть нормально слушали... Если у вас последняя обструкция была 1,5 года назад, то мне кажется и волноваться особо не стоит.. если бы были проблемы по этой части, у вас бы каждое ОРВИ уходило в обструкцию. Астмы у вас точно нет, если бы была, вы бы и сами это заметили без врачей.На счёт звоночков, мне врач говорил что после трёх обструкций у ребенка обязаны направлять к пульмонологу на консультацию. Раньше считалось 3 обструкции до 3 лет. Сейчас эту планку убрали. У нас сейчас обструкции нет на лекарствах, но тяжёлое дыхание бывает при ОРВИ. Говорят, что это нормально и все равно мы в ремиссии. А вообще, если сомневаетесь, сходите на консультацию не к педиатру, а к узкому специалисту - пульмонологу или пульмонологу-аллергологу.
02.05.2018
Да вроде опытные очень врачи у нас. Основной педиатр работает в стационаре. Просто я может не понимаю слово обструкция. Вот тут писал кто-то что там в реанимацию попали с обструкцией. Для меня обструкция это сухой кашель навязчивый. Но он может длиться 1 день и переходить в продуктивный. Может затянуться покашливание. Короче да, надо будет дойти до аллерголога или пульмонолога.
02.05.2018
Обструкция если она слабая, то ее можно и не услышать. Если сильная, то это уже слышно, начинаются приступы - свисты, сильная нехватка воздуха, при таком развитии событий в идеале либо скорая, либо стационар. Вообще вроде обструкция это нехватка воздуха, начинается закупорка лёгких и дыхательных путей. Мокроты может быть разное количество. Кашель не обязательно навязчивый. На счёт педиатрии и пульмонолога, то у педиатра просто может быть недостаточно знаний в пульмонологии. Там очень много факторов, и пульмонологи слушают детей не так, как педиатры. У нас пульмонолог сначала стетоскопом слушает в разных позах + руки просит то так, то так поднять. Потом пальцами простукивает бронхи и лёгкие в определенных точках, также в разных позах. Ни один педиатр нас так никогда не слушал.
02.05.2018
Нас стучат. Не всегда но бывает. Как-то 2 пальца кладет и 2мя стучат. Я не очень всматривалась)))) слушают тоже в разных позах со всех сторон. Одна тут правда через одежду слушала я впервые такое видела
02.05.2018
Я вот и пытаюсь понять есть у нас повод копать в этом направлении или я себе сама проблем придумываю. Я допустим тоже бывает болею с кашлевым хвостом как и многие мои знакомые дети и взрослые. У меня астмы нет к счастью, хотя и аллергик но др проявления. Что касается ларингитов они тоже частенько бывают у детей младшего возраста (комаровский сказал😄) и тоже далеко не всегда они идут в связке с астмой и вообще связаны. Короче я просто не пойму где эта грань между нормой и звоночками к обследованию. Обколоть ребенка с ног до головы , потаскать по больничкам из-за собственной мнительности тоже не хочется совсем.
01.05.2018
Узнайте, делают ли детям исследование ФВД (функции внешнего дыхания) - это исследование отвечает на вопрос, есть ли астма. Но не знаю, с каких лет его делают. Там нужно понимать, как требуют дышать...
29.04.2018
Нет не делают. Ну те делают но оно не слишком информативно у маленьких. С 5-7 лет делают.
29.04.2018
Делали мы это с шестилеткой. Очень тяжело еще сделать нормально. В лаборатории сказали что после семи лет лучше его делать.
02.05.2018
Ну вот и мне говорили мол слделать то можно но информативности мало
02.05.2018
О! Эта тема мне очень хорошо знакома. Сама я медсестра, подруга врач - пульмонолог. В моей семье четверо астматика. Двоих (меня и моего иладшего сына) лечила подруга . Итог - ремиссии по десять и более лет. Сыновей второго мужа, видимо, лечили как-то не так. Потому что теперь подобрать терапию , чтобы они слезли с ингаляторов, так и не смогли. Из опыта. Сначала ответы на вопросы. 1. Обструкция без воспаления бывает .По сути это и есть астма. 2.При ОРВИ сужение (обструкция) может быть за счёт присутствия большого кол-ва секрета в бронхах, но это и вызывает спазм бронхов. Теперь о том, чем лечились и как боролись.Всегда в начале заболевания сухой кашель сначала разжижали (АЦЦ и т.п.) Затем смтрели характер отделяемой мокроты и даже посевы делали, чтоб определиться с АБ терапией - надо или нет.Если не надо -делали массаж в дренажном положении, имунномодуляторы/ стимуляторы, фиточаи, микстуры Доктора Мом и бронхолитики. В конце "хвост" сухого кашля рубили беспощадно и сразу, как можно быстрее, иначе ре уходил в состояние, когда это не приступ астмы ( не статус), но дышать трудно и иногда кашлевые приступы. Как только удавалось добиться ремиссии, стали обливать хол. водой по системе Иванова, много ле - экотуризм 3-4 меся ца в году жили в деревне - парное молоко, ягоды свои и из леса, овощи свои, мясо старались покупать "свойское". То есть сменили стиль жизни. Много плаванием занимались - летом в озёрах, зимой в бассейне. Детям не пришлось вспользоваться иглотерапией, а мне она помогла очень - ремиссии по много лет, а начало приступов купирую в срочном порядке и без последствий. В ремиссию обоим детям назначали профилактические ингаляторы. Но названий не помню, да они и другие теперь, много лет прошло. Итог: за сорок лет у меня были обострения два раза ( одно сильное после бронхита), старший сын не страдает вообще ничем, и даже гистаминовый тест отрицательный ( ему больше практиковали систему Иванова), у младшего тест , сделанный военкоматом, положительный (ему практиковали гимнастику Бутейко), в армию его не взяли потому, но ничем не болеет с 14, с тех самых пор, как был дебют астмы и мы всем этим занялись. То есть уже 12 лет всё норм.
29.04.2018
Ещё забыла ! Младшему и себе много лет делали мануальную терапию по доктору Суханову, массаж корешковой зоны. Они у себя в клинике лечат астму, даже с гормонов снимают. У меня и младшего результат налицо. Вообщем, помогло в комплексе , я думаю.
29.04.2018
Ох как я далека от этого всего
29.04.2018
Вот мой Вам совет :погрузитесь и разберитесь. Иначе высока вероятность того, что станете заложниками фармацевтических компаний, как детки моего втрога мужа. Вот они лечились только лекарствами и на них уповали. Итак, система Иванова, иглорефлексотерапия, плавание, массаж корешковой зоны (мануальная терапия),дыхательная гимнастика по Бутейко, желательно экотуризм в той широте, где живёте. Можете обращаться за советом и опытом : чем смогу, помогу.
29.04.2018
Спасибо
30.04.2018
Помогите. Сыну два года. С января сидим на ингаляторе с пульмикортом. Астму предполагают, но не так настойчиво. Уверя,т что до трёх лет ребенок может и обструкцией страдать, типа - не показатель. По мне так бред. У нас кашель не проходит уже три месяца. Было три приступа обструкции. От больницы отказались. Сами дома продышались. Не могу начать жизнь с чистого листа, все боюсь закалять ребёнка. Все кажется - разболеется, нет пока иммунитета. Сидим - трясемся. Лечимся от всего сразу и у всех врачей. Уже и не знаю куда бежать. Подскажите, что нам сделать в первую очередь, для укрепления, точнее поднятия иммунитета. Живём в деревне,есть доступкое козье молоко, гуляем много, живём почти на улице.
13.05.2018
Спасибо за развернутый ответ
29.04.2018
У сына обструкции от 5 раз в год. Беродуал, пульмикорт и лащолван. Беродуал и пульмикорт не "одно или другое" у них разное действие.
29.04.2018
Да. Я знаю что разное. Нам только беродуал назначали
29.04.2018
Сыну астму исключал аллерголог, может стоит ему покпзаться. Еще сдавали анализы на что то то ли бактерии то ли кто - если они есть, то они как раз при малейшем опви могут провоцировать обструкцию
29.04.2018
А каким образом исключал? Просто я интересовалась и пончла что на маленьких детях астму исключают назначением препаратов. Типа помогло значит астма. Все остальные тесты проаодят уже более взрослым а с учетом нашей картины педиатры рекомендуют не спешить
29.04.2018
У нас с собой была пачка анализов. Но и астма у нас была под вопросом именно аллергического характера. Посмотрела врач на сына и сказала надеется, что с возрастом станет лучше. Поводов реально ему ставить такой диагноз нет. Хотя в метод "помогло лекарство значит астма", как то не верится
29.04.2018
Я вам конечно очень простецки написала))) но по сути да, назначают терапию и смотрят за изменением состояния. Есть конечно фвд (ее сложно проводить детям, хотя и практикуют) различные анализы на иммуноглобулины и аллергены, но это все косвенно. Ну это те выводы что я сделала из общения с мамами астматиков и врачами
29.04.2018
у меня такое же ощущение, что аллергию и астму лечат именно так. назначают курс, помогло - значит аллергия или астма. нам по анализам аллергию поставить не смогли, хотя по клиническим проявлениям это была аллергия. а вообще что аллергия, что астма это наша расплата за блага цивилизации
30.04.2018
Мне даже врачи говорили что так диагностируется. Вообще не секрет
30.04.2018
я была в шоке когда с этим столкнулась.. как и от того что анализы могут не показывать ничего.. я до сих пор в шоке
30.04.2018
А банальные эонзонофилы, иммуноглобулин?
30.04.2018
только эозонофильный катионный белок повышен. эозонофиилы всегда были в норме или совсем чуть чуть превышен IgE всегда был в норме риноцитограмма тоже.. итого мы потеряли слишком много времени на круги между лорами и аллергологами. Лоры по цвету слизистой говорили что нам к аллергологу.. а большинство аллергологов на основании IgE и ОАК утверждали что аллергии нет.
01.05.2018
Чем в итоге лечитесь?
01.05.2018
в итоге зимой курс беродуал и пульмикорт., сингуляр и эриус. сейчас, дабы опять не скатиться к гормонам на фоне цветения уехали на море.. вообще надо видно в сторону гомеопатии обращаться...
01.05.2018
А какие у вас проявления?
01.05.2018
кашель.. и слизь идущая снизу наиболее сильную реакцию давали макароны с сыром. в итоге из рациона убрали молочку.. По аллергопанелям еще яйцо и пыльца березы. хотя при этом у нас бронхитов и обструкций никогда не было. но всегда лекарства у которых побочка кашель вызывали жуткие приступы кашля это при последнем обращении к аллергологу поставили нехначительную обструкцию.
01.05.2018
Те кашель без орви или как?
01.05.2018
Есть у меня ощущение, что ОРВИ все таки провоцирует развитие у нас обострений. Но в общем да.. Кашель при отсутствии ОРВИ. Лечение назначаемое при простудах, не помогает при этом. И у дочки где то с двух лет весной начинался кашель. В одно и то же время. Заканчивался тоже. Первый год лечили от аденоидов - без толку. Второй год возникли первые подозрения, что это не простуда. В прошлом году помог курс антигистамина. В общем потеряли время.
02.05.2018
Это как-то влияет на пронноз лечения в целом?
02.05.2018
Есть ощущение, что в два три года обошлись бы меньшей кровью. А сейчас ощущение, что дошли уже почти до астмы.
02.05.2018
Всегда болеем по такой схеме. Сопли, небольшая температура, все спускается вниз и начинается ад. Последний раз кашель был приступообразный ночной лающий, ничего не помогало. Что мы только не пили- чем не дышали. В итоге. К бердуалу мы привыкли он нам не помогает, заменили на пульмикорт, ( сразу стало легче), дальше начали пить эреспал, добавили флюдитек, и обязательно перед сном натираю дочке медвежьим салом грудь и спину и одеваю тёплую кофточку. Так кашель проходит за неделю. У нас нет астмы, нет бронхитов, но всегда этот дурацкий Обструктивный синдром.
29.04.2018
Спасибо. Тоже про эреспал и флюдитек слышала. Точнее что мы только не пили из сиропов. Целая гвардия. Все мимо. Только про флюдитек недавно узнала. Попробую. Про него спорное пишут то снимает он обструкцию то нет
29.04.2018
Я к сожалению не доктор. Принцип действия не скажу. Но нам помог.не болейте
29.04.2018
с эреспалом надо быть осторожным. Я , взрослый человек, от него просто умираю, голова болит, тошнота, слабость и давление скачет, детям боюсь давать
30.04.2018
Жуть. Мы кажется давали один раз. А может и нет. Я помню читала про побочку от него
30.04.2018
Вот первый раз я тоже хорошо перенесла, а следующие 2 раза было совсем плохо.
30.04.2018
Сколько лет ребенку? У нас кашель , сопли стекают по задней стенке и вызывают кашель, при этом нос сносно дышит, а легкие чистые. В этот раз нос просто заложен, соплей нет, но где-то в глубине слизь. Пока на 2 недели врач посадила на лимфомиазот и назонекс. Вы аденоиды смотрели?
29.04.2018
Нам 4.3. Аденоиды норм
29.04.2018
Гемоглобин при болезни. Кетотифен при длительном кашле.