Бесконечные запоры у сына(((

У нас тоже была проблема с серьезными запорами, до сих пор вспомнить страшно. Повезло, что мы тогда уже были на контракте а Инпромеде, педиатр сразу же направила нас к тамошнему специалисту. После курса у него запоры прошли и не возвращались.
15.05.2018
"На контракте" - это в смысле вы там работали?
15.05.2018
Нет, мы заключили контракт на педиатрическое обслуживание ребенка. Выбираете формат, подписываете - и ближайший год вашего ребенка лечит врач не из поликлиники, а из Инпромеда. Анализы, узкие специалисты, прививки, справки - все включено. Там есть специальное отделение по лечению запоров, очень продвинутое, никаких слабительных не используют, только щадящие методы. Могу ссылочку дать http://www.inpromed.ru.
16.05.2018
Спасибо, поинтересуюсь этим отделением, они ведь наверняка не только контрактных деток лечат.
17.05.2018
Оля, привет! Решилась ваша проблема? У Наташи тоже были запоры. Мы спасались тем, что давали Дюфалак, и достаточно долго - полгода, чтобы прошёл страх перед горшком. И пили домашний йогурт из аптечной закваски плюс часто на полдники делала салат из яблока/банана/груши плюс йогурт или сметана. Сейчас стараюсь чтобы в рационе были фрукты-овощи. И вода.
12.04.2018
Привет! Нет, не решилась(( Были у хирурга, сделали узи органов брюшной полости. все в норме, кроме желчного - там чуток перегиб, но как мне сказали - это не страшно, тем более, что у нас в роду с этим перегибом практически все. Хотя, может и это тоже влияет, х.з. Мы пили Форлакс, он нас вообще не берет. Сейчас даю с утра ему ложку вазелинового масла, много пьет - он вообще всегда много пьет. Сладкое, мучное мало даю. Но в питании у нас проблем нет, просто даже нет позывов. Он ходит в туалет раз в 3-4 дня. Хирург мне сказал, что если ребенка это не беспокоит, то может быть вариантом нормы. Но если больше 4 дней не ходит, то нужно делать клизму. Пока, ттт, не делали. Дюфалак есть, до него очередь тоже скоро дойдет))
12.04.2018
Нам тоже назначен был форлакс, и даже купили его, но давать не стали. Только дюфалак. Он не всасывается в ЖКТ, разрешен даже беременным и кормящим, не вызывает привыкания и учит кишечник работать по часам. У нас так и вышло. Там в составе лактулоза (я в химии не сильна 😀). Она разбухает в кишечнике и вызывает увеличение объёма каловых масс. Учащаются естественные позывы, что и входит потом у организма в привычку. Сама не люблю пичкать лекарствами, но это помогло отлично. Можно по пробовать кормить свекольными салатами, морковными, грушовыми - но я неорганизованнная мамаша, часто забывала. Поэтому вот так и лечились 😊
13.04.2018
Не знаю как ребенку,но я спасаюсь Дюфолакт,оно послабляет и насаживает кишечник полезными бактериями,только от него по часах хожу...в инструкции пишут пить месяц потом перерыв,и потом опять по надобности.
03.04.2018
у нас у соседки точна такая же история.они по недели ни какают и главное началось тоже после ротовирусной.но она за неделю им накладывает такие какахи что диву даются.ни чего так же не болит,не жалуется и она понять не могут почему это у них.но они по фигисты по этой части к врачам не идут.заставляют либо клизму ставят
03.04.2018
Скорее всего только врач определит причину. Очень странно, что сначала то проблем не было. У меня у дочери есть склонность. И сладкое она любит. Может вам попробовать скоректировать рацион (хотя вряд ли в этом причина). Вот что нам сказали врачи. Супы (бульоны), соки, сладкие напитки, молоко, белый хлеб и другая легко усваивающаяся пища могут крепить. Надо стараться, чтобы в питании было много клетчатки - хотя бы половина мучных изделий, которую ест ребенок должна быть из цельнозерновой муки, много сырых овощей и фруктов, а те что поддаются термической обработки желательно с кожурой готовить, тот же картофель можно и печь, и жарить в кожуре, кабачки и тыкву тоже. Яблоки и груши давать только в кожуре. Минимум один приём пищи должен быть из сырых продуктов. У нас это полдник - йогурт с овощами - морковью, огурцом, редиской, редькой, капустой, кольраби и т.д. Да и йогурт не сладкий, желательно самодельный с живыми бактериями. Пить много чистой воды. Вот так. Напишите, пожалуйста, что врач скажет. Думаю у многих есть похожие проблемы
28.03.2018
Присоединюсь к совету напоминать ребенку сходить в туалет, желательно в одно и то же время. Возможно, позывы слабые, и ребенок их не чувствует, а потом накапливается и выходит по-немногу. У нас подобные проблемы решились именно напоминаниями сходить в туалет по-большому перед сном.
28.03.2018
Нам активия помогает. Или термостатную берем или питьевую. Сьели йогурт грамм 100 за день-все ок, забыли- на следующий день под вечер плачь и глицериновая свечка.. (раньше несколько дней ждала не понимала в чем дело, теперь сразу делаю, чтоб не мучался). Вода нам от запоров как то не помогает...
28.03.2018
Да, мучная еда и у взрослых может вызывать. Я по себе знаю. Старайтесь супы давать каждый день, питья достаточно. Чересчур тоже не надо, конечно, а то люди с водой с ума сошли, по-моему.
28.03.2018
Да, мучное нужно исключить, мы любители печенек(
28.03.2018
Я начала читать книгу Очаровательный кишечник. Мне оч понравилось. Но не дочитала пока. Мб вам тоже пригодится.
29.03.2018
Спасибо за совет. Читать я люблю)
30.03.2018
Мы обратились с проблемой энкопореза только в 5 лет, даже не знала, что это медицинская проблема... ругали сына, стыдили. Потом обратились к гастроэнтерологу, лечились несколько месяцев, пили курсами лекарства, улучшающие моторику кишечника и мягкие слабительные. Пересмотрели рацион, побольше воды. Но главное, воспитываем привычку какать в одно и то же время после ужина. Очень редко теперь бывают проколы, не знаю, до конца ли решили проблему, но стало гораздо лучше! Какает сынок каждый день , легко и быстро. Правда, приходится напоминать идти в туалет. Не опускайте руки, вырабатывайте привычку какать! И свечи с клизмами всегда хуже, чем легкие слабительные.
28.03.2018
Я ему начала форлакс давать, как врач выписывал. Клизмы я ему не делаю, сделала впервые за год, наверно. испугалась сильно((( Воды он много пьет, я всегда слежу за этим. Может .в питании тоже дело - сын любитель сладкого и мучного. Стараюсь не давать, но все же после обеда без пряника или булочки не может, привык. Тоже сажаю его, заставляю, но бесполезно. Начиталась про всякие опухоли, голова кругом теперь(( И главный вопрос меня волнует - как можно столько есть и так долго не ходить по большшому? Куда девается еда? Не в мочу же? если бы были большие каловые массы, непроходимость, это ведь проявлялось бы как-то?
28.03.2018
Попробуйте ещё вазелиновое масло по утрам за завтраком в период сильных запоров - десертную ложку. Все нормализуется, просто надо постоянно следить за этим процессом ))
28.03.2018
Вазелиновое масло пить?)
28.03.2018
Да, нам врач назначала
29.03.2018
Я не врач, но мне кажется, еда может в кишечнике утрамбоваться - отсюда и запоры(((.
28.03.2018
Запор и смена питания.. Как боролись? Посоветуйте детского гастроэнтеролога Краснодар