Помогите расшифровать анализ крови

Честно говоря, вполне нормальный ОАК для нынешнего времени года и уж тем более для клиники 4х дней с такой температурой!. Ну да - анемия. Небольшой моноцитоз (отдифференцировать, на фоне вируса или бактерии - при практически отсутствии сдвига в сторону палочек или сегментов - невозможно). И плазмоциты. Которые именно образуют антитела (после прививки? или на фоне болезни?). СОЭ высоковата, но она скачет и при температуре, и при инфекции, на ее основании ничего сказать нельзя. Говорить про палочкоядерный сдвиг при повышении палок на 0,1% - смешно же. Врач скорее всего, разведет руками и назначит еще анализов. Тот же СРБ, мазок из горла или ПЦР на вирусы (я не клиницист, поэтому, что именно назначит врач, могу лишь предполагать). Я бы сдала ОАК еще через 2-3 дня. Может, будет более ясная динамика. зы. А вообще...вот перед прививкой сдавали ОАК? Я грешна, своим детям редко сдаю, даром что в лаборатории работаю. Особенно старшей (с младшим еще перестраховываюсь), потому что это "лишние" слезы и нервы, и стресс для мамы. Но младшему, видимо, перед последними полиомиелитными каплями, видимо, сдам. Участковая врач, кстати, ни разу не настаивала (и не предлагала даже) сдавать анализ перед прививкой. И в частной клинике тоже. Но всегда есть вероятность "наслоить" прививку на начинающуюся болезнь. Хотя, думаю, не Ваш случай - все-таки недельная отсрочка... Тут бОльшая вероятность того, что заразу могли поймать именно в день постановки прививки при посещении мед.учреждения (из недели - 4 дня температуры и как раз 3 дня - на инкубационный период). А по клинике что? Наличие отделяемого из носа характерного цвета, состояние слизистых, боль в горле? Неужели ничего не говорит на основе клиники?
13.10.2017
Спасибо за подробные разъяснения! В общем, ситуация у нас такая: у ребенка сегодня температура пока не поднималась выше 37,8, сейчас 36,8. Жаропонижающее, соответственно, не давали. Взяли у педиатра направления на анализы - в понедельник сдадим еще раз кровь, мочу.. Кашля, насморка пока нет. Хотя в носу что-то внутри иногда похрюкивает, но нос не забит, и ничего из него не вытекает. Горло с фонариком посмотрела - на мой взгляд вообще не красное. Глотать, утром сказала, больно. Потом сказала "уже нет". Зато немного покраснел и заслезился правый глаз - промыла чаем. Но зато (!) похоже заболеваю я - тело ломит, голова гудит, температура 37,6. Так что все-таки это похоже на вирус... который наложился на прививку... КОнечно, мы не сдавали кровь накануне прививки... :(( А надо было бы.
14.10.2017
Ну, анализ не гарантирует, что на след.день вирусню не поймаем. Но зато убережет, когда уже заболел. Глаз гноиться может от заложенности носа, если сильная - давит на слезный каналец. И вообще, я теперь отитов боюсь, пользуюсь сосудосуживающими детям.
14.10.2017
А заложенности нет, обе ноздри свободно дышат (проверяла).
14.10.2017
Настя, еще раз спасибо за подробные разъяснения. В общем, ситуация развивалась так: 4 суток температура регулярно поднималась до 40 и даже выше, сбивали раза 4 в день, на 5-е сутки уже была в основном 37 с хвостиком - один раз только поднялась до 38,5, на 6-е была уже нормальная (максимум 37,0), ну в последующие дни 36,2-36,6 где-то. На 8-й день мы еще раз сдали анализ крови (от предыдущего как раз дня 4 прошло), и на 10-й сегодня выписались. Ни соплей, ни кашля пока не появилось. Но я так думаю, что это были все-таки не результаты прививки, а вирус, т.к. я сама к концу недели свалилась и провалялась 3 дня с температурой, ломотой в теле и слабостью, без других симптомов. Вот наш второй анализ крови (на 8 день, 4 дня спустя от предыдущего): А у меня теперь очередная задачка: доктор (который настойчиво рекомендовал антибиотики, которые мы так и не стали пить) теперь так же настойчиво советует попить 5 дней нурофен (для снятия "воспаления", но я не знаю - воспаления чего). А я опять сомневаюсь... Как думаете? Ребенок как при температуре не особо страдал, так и в последующие дни - вообще бодрячком, рвется в садик и на хореографию. PS Кроме крови мы еще раз сдавали мочу - она опять идеальная и некое АСЛО - тоже ничего там нет.
18.10.2017
Второй-то анализ - из поликлиники? Ну и жопы же, простите. Я не о Вас Это прогонка из геманализатора. А где результат просмотра мазка глазами - вопрос. Потому как ни палки, ни сегменты не подсчитаны. Вот что хотят при помощи такого "анализа крови" увидеть? Что АСЛО отрицательное - хорошо, стрептококка нет. На будущее: чтобы видеть динамику (не только в болезни ребенка, вообще), анализы рекомендуют сдавать в одной и той же лаборатории. Чтобы одинаковые нормы были, аппаратура и руки персонала. Ибо я не вижу вообще возможности сравнивать 1ый и 2ой результаты (посмотрите на тот же гемоглобин: не думаю, что он сам собой так мог подрасти, особенно во время болезни и в такие короткие сроки). Насчет нурофена: я не клиницист, ничего сказать не могу. Но как мать я бы посчитала, что за время болезни ребенок наелся нурофена предостаточно. Или послушала бы врача - есть такие, в чьей компетенции я не сомневаюсь. Про хореографию я бы остереглась пока, но я перестраховщик. Болейте меньше!
19.10.2017
Обязательно скажите врачу о прививке, мы недавно делали, сказали, что в течение 10 дней может дать температуру. Но у нас отлично прошла.
13.10.2017
Врач отмахивается, говорит, что не может прививка давать такую температуру.
13.10.2017
Ну как не может? Всё может быть, кто-то не замечает даже прививку (сыну получилось с перерывом в две недели две прививки перед школой, но я ожидала хоть сонливость, но ттт вообще ничего), а кто-то с температурой и соплями дома потом сидит. Все-таки иммунитет штука не простая, все реагируют по-разному. А чем вы температуру сбиваете?
13.10.2017
Один раз детским панадолом. А в следующий раз - детским нурофеном. Ну и попеременно. Как не может, если в свое время от АКДС у нас по 3 дня температура под 40 была у обеих дочек, причем от платного инфанрикса и пентаксима.
13.10.2017
Если такая высокая температура, то лучше подключить антибиотик. Я абсолютная несторонница антибиотики давать по первому чиху, для меня крайняя мера это при бактериалке. Здесь есть бактериальный уклон, да, но кровь не настолько "критично" плохая - в другое время я бы советовала подождать, пока организм сам справится. Но если температура шарашит четыре дня под 40 - это уже ненормально. Даже при вирусе на 4-5 день температура так высоко нечасто поднимается. . Тут и ребенок страдает, и организм его. Это кстати, какой давности анализ крови? Вчера сдавали?
13.10.2017
вчера сдавали
13.10.2017
у вас в крови плазматические клетки появились. Они появляются при вирусной инфекции и краснухе, кори. Может все таки такая реакция на прививку. Сыпи нет на теле? Кровь не критичная. А мочу не сдавали? Исключить тут нужно все. А так лучше на всякий случай к врачу.
13.10.2017
Сыпи пока нет. Мочу сдавали, нормальная.
13.10.2017
А какой день температура уже? И совсем нет тенденции на ее понижение и более долгий перерыв между ней?
13.10.2017
Сегодня пятый уже. Анализ вчера делали. Тенденция, вроде, есть. В первые дни сбивали 4 раза в день, сегодня два раза.
13.10.2017
У меня у второго ребёнка по пять дней держится и это норма. Никогда не давала антибиотики, но смотрела по состоянию. Последний раз была ангина и тут пришлось конечно. Понаблюдайте ещё денёк. Если станет хуже , то начнёте антибиотик. Почитайте в нете про реакцию на эту прививку, может живые отзывы. У кого похожее было. А то лишний раз на всякий случай не хотелось бы ребёнку давать антибиотик. Я про это прививку не могу ничего сказать , мы их не делаем
13.10.2017
и кровь кстати у нас такая была ни один раз, антибиотики не пили. Хотя она считается бактериальной. Мне моя врач говорила дней пять ждём, и потом уже смотрим на улучшения по состоянию. Если конечно это не ангина или бронхит какой нибудь.
13.10.2017
У ангины и бронхита же должны быть симптомы какие-то, ну там горло обметало, глотать больно или кашель. Пока этого нет. Завтра увидим, что появится...
13.10.2017
Да конечно, не пропустите. Наблюдайте
14.10.2017
Ну вот в том и дело, что состояние-то было неплохое: ребенок активный, играет, прыгает, лопает по 2 порции с добавкой... ну только когда совсем уж под сорок, то сникает. А дашь жаропонижающее - уже через 15 минут опять веселится... И у меня как-то рука на антибиотик не поднималась... Но дни идут, а толку как-то мало. Спасибо, завтрашний день покажет...
13.10.2017
Врача вызывали и в понедельник, и вчера. И сегодня к нему пойдем больничный продлевать. Но только ничего он не видит, кроме слегка красного горла. Но, по традиции, назначает антибиотик на третий день температуры, по традиции, принятой в гос.поликлинике... Если бы я их слушала - давала бы антибиотик при каждом ОРВИ, но пока не приходилось, обычно дети переносят легко и сами поправляются, на морсиках. Но сейчас температура как-то уж совсем зашкаливала, первый раз такое. Все-таки связываю с прививкой. А если это реакция на прививку, то нужны ли там антибиотики?
13.10.2017
Врач, как водится, про прививку вообще не слушает, считает, что это просто ОРВИ.
13.10.2017
Меня смущает еще то, что ребенок себя чувствует в целом хорошо. Играет, есть просит, аппетит и настроение хорошие. При таком хорошем (ттт) самочувствии давать антибиотик как-то рука не поднимается... Но вот отчего температура так зашкаливает...
13.10.2017
Забыла написать, в прошлую пятницу (неделю назад) делали прививку корь-краснуха-паротит. Может она тоже как-то влиять на анализы?
13.10.2017
Бактериалка, нужно подключать антибиотик
13.10.2017
Анемия и бактериальная инфекция, скорее всего.
13.10.2017
Живот болит. анализ крови Запах изо рта у ребенка 5 лет