Прием элькара и кудесана при миокардиодистрофии сердца

Скажите, пожалуйста, в чем заключается у вас корректировка питания? Нам назначили новые (другие, не те что до этого пили) препараты для питания миокарда - карнитен и предуктал, а раньше пили кудесан и мексидол. Я точно где-то слышала про кудесан, что "хуже не будет, можно попить". Я против ненужных манипуляций и ненужных препаратов. Думаю, покупать эти два другие препарата или к другому карди идти (целое дело).
08.01.2018
в питании ввела больше продуктов богатых витаминами калия и магния, крупы, орехи и сухофрукты. рыбу и мясо она и так ест. мы пропили кудесан и элькар (аналог карнитена) но пока не сделали экг, только собираемся. если будет эффект, я вам напишу. Я для себя. решила пока просто контролировать состояние, раз в полгода буду делать экг, и если не будет ухудшения в плане аритмий или ишемии, никаких сильных препаратов давать не буду, резервы роста у детей большие. если нужно- слелаем холтер. а вам я смотрю уже не "витаминки" прописали и мексидол и предуктал - лекарственные препараты.
08.01.2018
Спасибо, подумаю тоже в этом направлении. Да, сыну для питания миокарда прописывают (из-за аритмии), первые два месяца одни, потом другие. В ноябре экг была лучше, чем летом. В июне (или раньше по необходимости) нужно будет сделать экг и скорее всего повторить холтер (ставили в июне 2017-го). Поэтому кроме этих двух тоже, получается, наблюдать и контролировать. Да, напишите потом, пожалуйста, если не трудно, какая будет динамика.
08.01.2018
Я думаю, что нужно соблюдать все назначения врача. Стоит просто сделать независимое ЭКГ у другого врача, чтобы диагноз подтвердить. Есть частная клиника в Москве https://happy-med.ru/specialist/svistunova-svetlana-vladislavovna/ Может стоит пройти дополнительное обследование? Или для спокойствия, обговорить с врачом выписанные лекарства. Желаю, чтобы Ваше заболевание не подтвердилось.
13.11.2017
Элькар всем подряд выписывают, особенно кардиологи любят это лекарство. По мне - не нужное оно, по крайней мере для нас.
11.10.2017
А какая альтернатива? эффективного лечения то по сути нет.
11.10.2017
элькар точно от этого не лечит, к сожалению. При этом заболевании разные лекарства выписывают, но вот элькар вообще пихают всем. На счет кудесана я не уверена, но для меня это тоже лекарство под вопросом при вашем заболевании. Вы где наблюдаетесь?
11.10.2017
Мы попробуем, по крайней мере он не имеет побочных эффектов, а если при этом даст полезный результат, то отлично.
11.10.2017
В свое время, когда нам тоже прописали элькар, наткнулась вот на это: русмедсервисПотом консультировалась на кардиомаме, мне и там и там ответили, что это не лекарства, а фуфломицины. Потому и спрашиваю, где лечитесь?
11.10.2017
Спасибо за ссылку, позиция русмедсервиса мне понятна (она эквивалентна отношению в индукторам интерферона и прочим препаратам не имеющим обширной доказательной базы), однако она ими тоже не обоснована. То есть есть мнения как за, так и против. Меня волнует не сколько миокардиодистрофия, которая действительно вторичный признак, а возникающая на ее фоне аритмия несинусового характера, которая потенциально может привести к ССУ. Я хорошо понимаю, что нарушения ритма лечат антиаритмическими препаратами (как говориться "собаку съела", в прошлом году папу вытаскивала с диагнозом мерцательная аритмия, фебриляция предсердий) но для ребенка подсаживаться на эти препараты это приговор на всю жизнь. Они имеют очень много побочек. В конечном счете они также пишут о корректировке питания, но и эти препараты по сути природные витаминоподобные вещества, вступающие в реакции синтеза в организме. т.е. вреда от них точно не будет, а потенциальная польза все же возможна. Ими точно нельзя вылечить, но можно надеяться что они выступят катализаторами собственных ресурсных процессов организма.
11.10.2017
так не только русмедсервис называет эти лекарства пустышками, и медспешиал - доказательная медицина для всех, тоже. Не хочется детей пичкать пустышками.
11.10.2017
я различаю откровенно бесполезные препараты и препараты, не являющие прямыми лекарствами, но которые способны использоваться в комплексной терапии. Можно и нужно не пичкать пустышками в случае, когда вы понимаете, что и без этих препаратов ребенок выздоровеет, либо эти препараты принесут больше вреда, чем пользы. В нашем случае, можно конечно утешаться тем, что часть врачей не признает такого диагноза, вернее считает, что нужно искать и лечить первопричину нарушения обменных процессов. И при этом не пить препараты с недоказанной эффективностью, но в таком случае кто возьмет на себя ответственность, если через полгода-год ситуация не приобретет еще большую остроту. Полгода корректировки питания нам не помогли, т.е. дело не в питании. И искать причину мы конечно же продолжим. Для сравнения, витамины также не лечат, однако в неврологии например, любое лечение будет включать (или начинаться) с комплекса витаминов В.
11.10.2017
на калий, магний сдавали? мне говорили, что Кудесан не эффективен от слова совсем. Если нехватка, то аспаркам, но это с врачом обсуждать нужно. Он на желудок влияет. Вам вообще причину озвучили, так то ее искать нужно..
10.10.2017
Предлагала сдать биохимию, кардиолог говорит, что для нее не информативно, что отклонений не будет, поэтому и препаратов магния и калия не назначила. Причину ищем - в пятницу идем на узи щитовидки, возможно эндокринология. Но основные как пишут, это недостаток питания и частые инфекции. Ни того, ни другого у нас нет. Ест не мало, с аппетитом, рыбу, мясо, крупы... все сбалансировано. Болеет конечно, но не критично, без АБ и осложнений. Буду еще консультироваться наверное.
10.10.2017
это не биохимия, это содержание микроэлементов, кровь из вены. Сдайте обязательно. Брадикардия может быть из-за нехватки калия, это одно из проявлений. Если не критично низкий, то питанием подкорректируете...
10.10.2017
Спасибо. Да, надо исключить этот фактор.
10.10.2017
У дочки дополнительная хорда и в год ставили небольшое нарушение обменных процессов. В 2 года на ЭКГ была небольшая брадикардия. Тоже выписали кудесан, давать не стала, сомнительный бад, как по мне. Диету богатую калием и магнием назначили, кушает бананы и чернослив. В целом сказали ничего серьезного, но проф спорт не светит :-)
10.10.2017
Кроме диеты ничего не предпринимали? У нас в динамике ухудшение, к сожалению.
10.10.2017
Нет, но у нас ровно все, хуже не становится. Кардиолог сняла с учета и сказала появляться только если ухудшения будут. А у вас как проявляются ухудшения? Просто если что заметить вовремя...
10.10.2017
Внешне не проявляются, но врач предупредил про усталость, слабость после физ нагрузок, одышку и т.п. Питанию мы уделили внимание сразу, хотя я не думаю, что именно это причина. Дочь хоть и маловесная родилась, но к 3 годам в пределах нормы и питание у нас разнообразное. Сдали три ЭКГ с промежутком в полтора-два месяца, там динамика не радует.
10.10.2017
Ох, а с какого возраста заметили? Кардиолог успокоила меня, а я теперь снова волнуюсь... А ваша доченька пусть будет здорова!
10.10.2017
Случайно. педиатр обратила внимание на шумы, думали доп хорда, сделали ЭКГ, и пошло-поехало... думаю, что в вашем случае нужно проходить проф экг раз в год как минимум. Спасибо!
10.10.2017
Посоветуйте Кардиолога-аритмолога в НИИ педиатрии на Талдомской Жалуется на "выпрыгивающее" сердечко. 4 года.