Лор заболевания в период адаптации к саду и их осложнения. Так быть саду или не быть...Обсудим?

мы как начали в садик ходить, по-моему все собрали, что можно, врач так и сказал, тут только иммунитет укреплять, нашла для себя Мореназал Иммуно, спрей с дозатором отечественный. И без нагрузки на печень, вот промываю им, он с пептидами, борется в носу с бактериями и вирусами, и удобно ничего не вытекает, в этом сезоне не болели
26.02.2016
ой да вы что маленькому удалять аденоиды, я бы на такое ни в жизни не пошла! мы вот обливаемся, витаминки пьем, и потом адаптация есть адаптация, первое время всегда так, периодически я даю рассасывать Лизобакт, он как раз иммунитет укрепляет местно, и на слизистую воздействует, бактерии нехорошие убивает, мы и болеем значительно меньше.
26.02.2016
Старшему удалили аденоиды в 4 года. Довели до ночного апноэ. Из-за нехватки кислорода начался энурез, отставание в физическом развитии. Лечили всем, что прописывали и народными методами тоже. Ничего не помогло. Нам врач сразу сказала, что не поможет, но мы ж люди умные....В итоге вырезали и зажили спокойной жизнью. Аденоиды не выросли снова. Пару раз появлялись полипы в носу, ну это уже другая история. А потом как отрезало - вырос из болячек просто и всё.
24.02.2016
Ваш случай,наверное тот самый,когда удаление необходимая крайняя мера.очень рада что вы навсегда избавились от этих противных болячек. В сад ходили?
24.02.2016
Да, ходили. Самое интересное, простудными заболеваниями редко болели. Только с носом проблемы были. Уши вообще ни разу не болели.
24.02.2016
У нас тоже таких острых ОРВИ особо не было. Сопли затяжные,плавно пересекающие в отит. Я пока не уверена до конца что причина наших оиитов именно аденоиды, там наверное много факторов повлияло.
24.02.2016
Нам, к сожалению, даже отсидка дома после болезни не помогает. Заболели на новый год Орви бронхит далее гайморит. В итоге 1.5 мес дома. Вышли в сад. Неделю отходили. В пятницу начал жаловаться на горло, потом жуткие зеленые тягучие сопли. Все выходные бесконечно промывала. Вроде лучше, но во сне хрепит. Прошлый год мучались с отитами и бронхитами. Ставят аденоидит. Год я уже не работаю. Надеюсь перерастем, почти 6 лет. Я не знаю, что в саду делают с детьми, что там мгновенно подхватывают что- то.
23.02.2016
Ну 1,5 месяца с учетом всех ваших заболеваний перенесенных наверное не хватило для восстановления. Представляю,какую убойную дозу антибиотиков вы получали при бронхите и гайморите. Вот если бы после выздоровления месяц дома это другое дело. Но я сама понимаю, что невозможно столько сидеть дома. Это всю себя необходимо посвятить ребенку,не о какой работе речи идти не может. Но если ребёнок так тяжело переносит болезни и адаптацию тут выбор уже не стоит.
24.02.2016
Мы в прошлом году старались дома сидеть подольше, восстанавливаться, но ничего из этого не вышло. Единственное ходили хорошо сент и окт. Самое интересное, что до сада болели один раз, а в сад пошли в 3 года. Что там за рассадник такой инфекций не понимаю. Хоть куда, хоть в ТЦ, хоть в поездку все нормально, но как в сад так болезнь. Меня саму уже этот сад бесит. Хотя так мне хотелось чтоб ребенок с удовольствием ходил в садик, но видно не судьба или сад не тот.
24.02.2016
Ну в тц у них нет такого тесного и длительного контакта. Единственное мы каждый раз после мягкой зоны болели, там где батуты, сухие бассейны итд. А в саду действительно разнообразная микрофлора, более "богатая" наверное только в больничных стационарах. Поэтому даже педиатры говорят, ОРВИ в дет саду это норма. А вот, если каждое ОРВИ заканчивается бронхитами,гнойными отитами и прочими бактериальными осложнениями,говорит о том что иммунитет не справляется. Нужно более длительное время на восстановление. Я сама в сметении. Когда теперь сына в сад вести.
24.02.2016
Я начинаю думать, что дети, родители которых более халатно или может проще к этому относятся уже давно адаптировались и ходят постоянно. Те кто как я трясутся, лечат, восстанавливаются так нормально в сад и не ходят. Это из моих наблюдений из жизни на примере знакомых и друзей. А вообще один из многочисленных ЛОР врачей в прошлом году нам сказал, что лучше сидите дома, ничего кроме хронических болячек вам сад не даст. Я не верила, как мой здоровый ребенок, малоболевший и выкормленный грудью до 2-х лет не сможет адаптироваться. Но еще здесь, я думаю, подключается психосоматика, не любим мы сад.
24.02.2016
Ну вполне возможно, но таким мамочка просто повезло,что у них детки более менее крепкие,иначе им их халатность могла бы обернуться очень печально. Мы сад очень любим,каждый день спрашивает когда в садик пойдём. Мы кстати тоже на гв до года были
24.02.2016
У моего сына 2 степень аденоидов, хронический аденоидит. Но! У на с немного в луругую сторону отклонения, синуситов, отитов, ангин никогда не было. У нас постоянные бронхиты были, плюс аллерегический ринит. Ничего, первое время принимали лекарства от обл и ходили в сад хотя тоже была фраза о сидении дома. Но я считаю это не выход. Ходили в сад, хоть и по немногу. Сейчас переодичечки капаем гормональные капли в нос. С работы, честно скажу, пришлось уволиться. Вот только в 5 лет вышла на неполный день. До этого болели часто, сейчас тьфу, тьфу вроде все налаживается.
23.02.2016
Похоже у каждого ребенка свои слабые места. А с аденоидами как дела обстоят? До 1 ст хотябы уменьшались вне обострений?
24.02.2016
Вне обострения у нас с носом все в порядке) чуть сопли, естественно они воспаляются и увеличиваются, но в принципе они нам особо не мешают. Да и мы ведь периодически на гормональных каплях от аллергического ринита, а они тоже на аденоиды воздействуют.
24.02.2016
Назонекс?
24.02.2016
Да, только мы либо авамис, либо флексоназе, но они все из одной серии
24.02.2016
У знакомой ребенку удалили лазером аденоиды 2 степени (оказалось степень больше была потом выяснилось! Как два грецких ореха) ребенок ходил в садик и сразу перестали часто болеть!! А теперь опять появились ребенку 12 лет.
23.02.2016
Ничего себе. Я думала к 12 годам детишки перерастают такие болячки. А что им предлагают? Снова удаление? Или консервативное лечение пока?
24.02.2016
Вроде пока лечение,ведать возраст переходный гормоны повышены вот и выросли опять!
24.02.2016
В сад пошел в 4, аденоиды уже были 1-2 степени. Зимой второй год не вожу, болеет постоянно.
23.02.2016
Первая степень вообще не показатель. У нас также, но во время ОРВИ она из первой перерастает во вторую, вот тогда и начинаются неприятности. Как только воспаление спадает,все замечательно. Мы с апреля по август вообще не болели, и забыли про все проблемы. Как только сезон,да еще и Садик,все понеслась.....
23.02.2016
Мы пошли и после 4 в сад и не болели почти до этого и успели аденоиды заработать. Не оперируем, почти 7. Для операции должны быть показания, задержки дыхания, тугоухость и задержка развития. Этого нет, говорят перерастут сами
23.02.2016
Мне лор сразу сказал, аденоиды есть у всех (увеличенные), только на сколько критично,от того и зависит тактика.нам ставят 1-2 степень,те не операбельная пока. Но мы столкнулись с проблемой частых отитов. Как только сопли затяжные присоединяется отит, хоть я и очищаю носовую полость,дыхание все равно затруднено, ночной храп присутствует. И это ссе во время обострения. Нет соплей,нет отитов. Но в саду без соплей никак.
23.02.2016
Старшему 6.6 за полгода в саду имеем хронический тонзиллит. Младшему пять, тоже полгода в саду, есть небольшое увеличение аденоидов. Я рада, что не отдала их раньше( старший год ходил с 4до 5, но вечно болел бронхитами, ). Конечно, жаль,что не работаю. Тонзиллит и аденоидит у моих не на фоне того, что я их в сад больными вожу, высиживаем до полного выздоровления, тут видимо иммунитет такой.Поэтому быть или не быть саду может решить только мама, знающая своего ребенка.
23.02.2016
Аденоидит и хронический тонзиллит ставят каждому второму ребенку, наш лор даже на этом внимания заострять не стала. Это обычный иммунный ответ на инфекцию. Вот, если они разрастуться до такой степени, что необходима операция, то тогда можно судить о причинах. Больным и я не вожу, на момент когда вне выдают больничный лист ребенок внешне полностью здоров, и катаральные явления исчезают, но мы же не можем заглянуть внутрь, какие иммунные процессы в данный момент в организме у ребенка происходят.
23.02.2016
У моей только один раз миндалины пошалили, выросли в начале прошлого лета. Пролечили, стали нормального размера. А так все тьфу тьфу тьфу. Болеем редко, в этом году до закрытия садика на карантин ходили и после открытия в первых рядах.
23.02.2016
Это очень хорошо! Значит ваш ребенок уже достаточно адаптирован. Я тоже сначала подумала, что мы переросли постоянные ОРВИ. Проходив месяц в сад, у нас появлялись только сопли периодически, общее состояние не страдало. Но началось похрюкивание во сне, что для меня должно было стать звоночком, но я не уделила этому должного внимания. И вот, очередные сопли,\ не вылеченные в течение двух недель внезапно перешли в гнойный отит! В пятницу пришел из сада как не в чем не бывало, а в ночь на субботу орал дурниной - ухо болит, а ближе к вечеру из уха потекло. То есть местный иммунитет уже готов справляться, не пропускать вирус "дальше насморка", но это не спасло нас отита, который вероятнее всего следствие аденоидов.
23.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отит после удаления аденоидов ? Скоро операция , а у нас температура(((((