Тромбоцитопения

У нас тоже выявили. Но говорят у 80% детей эта болезнь проходит бесследно. А по поводу ограничения солнца, как это вообще возможно? Мы любим лето и не можем жить без солнца. Неужели так придётся жить всю жизнь или только какой-то период?
30.11.2022
У моего племянника было тоже самое, тромбики даже 8 были, пили и преднизалон ( на нем ре может сильно поправиться!) и потом кололи интерфероны, пункцию костного мозга брали. Где-то через полтора года стабилизировалось. Кучи сданных анализов, причина не была выявлена
08.01.2016
Да нам врачи так и говорят, что причину очень тяжело выявить, поэтому болезнь считается идеопатической.Нам пункцию не делали, так как остальные анализы в том числе и свертыв. в норме. Сейчас тромбы в норме у него? А сколько лет было мальчику когда диагноз поставили?
09.01.2016
3.5 было, после 1,5 лет на лекарствах пока в норме
09.01.2016
Здоровья крепкого мальчику, пусть болеше не болеет!!!
09.01.2016
Спасибо! Вам тоже не болеть!
09.01.2016
А какая картина крови в общем у вас? Гемоглобин, эритроциты, лейкоциты? У моего старшего сына год назад тромбоциты были 15. Сначала ставили тромбоцитопению, а когда проверили костный мозг то диагноз уже другой, апластическая анемия. Лежали в Астане в центре материнства и детства в онко-гематологии. Берите квоту и едьте туда обследоваться и лечиться.
07.01.2016
Спасибо огромное что откликнулись. .. можно вам вопросы задать? по остальным показателям все хорошо, в том числе и свертываемость . говорят тромбоциты где то по сосудам теряются. У кого именно лечились в центре? дудник уволилась от туда, кого еще можете порекомендавать из врачей гематологов? надеюсь возможно платно проходить без квоты? так как у нас все это можно лечить, и наврят ли дадут, но думаю сами слышали Шымкент и хорошая медицина не совместимое понятие.
07.01.2016
По сосудам тромбоциты не теряются. Тромбоциты (как и эритроциты и лейкоциты) вырабатываются костным мозгом, который находится в костях. Бывает так что по каким то причинам костный мозг перестает вырабатывать какой то из видов клеток. Поэтому чтоб поставить точный диагноз, берут пункцию костного мозга (нам делали под наркозом). Обязательно пройти узи селезенки, она не должна быть увеличена. Сделать анализ на витамин в12 (может от нехватки витамина падать тромбоциты). Анализ кала на скрытую кровь. Низкие показатели очень опасны, самое страшное для меня было это не дай бог кровоизлияние в головной мозг. Это я сейчас спокойно рассуждаю, а год назад седые волосы полезли( Готовьтесь что при низких тромбоцитах будут переливать тромбоцитарную массу ( нам лили не раз), я не знаю вам лили или нет, но ниже 20 тыс уже переливания жизненно необходимы. Про Дудник не слышала, в материнстве и детстве г.Астаны врачи все хорошие, заведующий очень грамотный. Насчет платно я не знаю, там все детки по квоте лежат. Если есть вопросы спрашивайте. Мы еще сами лечимся)
07.01.2016
Спасибо, может я не правильно выразилась, но обратили внимание именно на анализ свертываемости, в пределах нормы, поэтому пункцию делать не стали, по поводу тромбоцитов я абсолютно не доверяю нашей лабор., утром на голод. желудок сдавали были 40, в обед в гор больнице 15, так быстро упасть не могли, какое состояние общее было у ребенка? с чего началось все? просто мой скачет, бегает хоть и не разрешаю, и мы поняли все только по синякам.
07.01.2016
В течении дня возможны колебания уровня тромбоцитов. По поводу с чего все началось, ребенок стал жаловаться на мелкую кровяную сыпь по телу, в основном на нижних конечностях. От легкого почесывания появлялась сыпь на теле. А маленькие детки непоседы) Слабость, но это от низкого гемоглобина. Мы мониторим кровь каждую неделю и тромбоциты нам всегда пересчитывают вручную.
07.01.2016
Вот я тоже читала что вручную должны пересчитывать, но у нас такого нет, поэтому хотим в Астану на полное обследование. Соседка по палате наша с таким же диагнозом как у вас, им только тромбомассу льют, а вы что принимали\принимаете?
07.01.2016
Нас также в начале отправляли на обследования, но у нас сильно упали анализы, гемоглобин 49,заведующая нам быстро квоту сделала и отправила нас в Астану. Едьте в материнство и детство, там врачи опытные, препараты для лечения все есть. В самом начале кровь вливали, антибиотики, противогрибковые, кровоостанавливающее. Потом пили циклоспорин(экорал), анализы все равно падали, потом нас поставили на очередь на препарат Атгам (ждали 5 месяцев, купить самим не было возможности, по старому курсу стоил 6000$, цена от веса ребенка зависит,мы на тот момент 45кг были), прокапали его, анализы стали расти. Теперь сидим на циклоспорине 2 года. Препарат с множеством побочек, у нас гипертония развилась, теперь еще и у кардиолога на учете стоим. Это хорошо если организм откликнется на лечение, а так только пересадка костного мозга.
08.01.2016
Спасибо что откликнулись, выздоравливайте пусть все у вас будет отлично, и ребенок обязательно поправится....
08.01.2016
Спасибо, вам тоже желаю не болеть!
08.01.2016
Здравствуйте. У меня была трамбоцитопатия. Сейчас почему то называют трамбоцитопенией. Разницы не знаю. Но у меня была плохая свертываемость крови.Частые носовые кровотечения, ну и менструальные выделения были очень обильными. Но я была уже постарше. Лет 10-13 было. Назначали мне аминокапроновую кислоту, препараты железа в ампулках красных. Не помню название. Нельзя было много на солнце находиться, заниматься актитвными видами спорта. Пила крапиву, дицинон или викасол, это кровоостанавливающие препараты. Мучалась я вплоть до беременности. Очень боялась, кровотечений со своей свертываемостью. Проходила кучу обследований. На столько чтоб до 15 ттт показатели не падали. Может хоть чем-то помогла.Дай Бог здоровья вашему сыночку. Держитесь мамочка. Все будет хорошо.
07.01.2016
Спасибо большое за поддержку, препараты у нас такие же, кроме железа. Свертываемость в пределах нормы, надеюсь и верю что это единоразово.
07.01.2016
Что это может быть? Лакунарная ангина. На какой день начинает действовать антибиотик и отходить пробки?