Не хочет решать трудности (((

У всех деток, рано или поздно, бывают такие периоды, когда мама с папой уже не в силе успокоить и объяснить. У меня старший в школу идет, и вот начались такие капризы и истерики, я от него и не ожидала, со всеми детьми ругается и слушаться не хочет, Я переживаю что в школе у него не будет друзей, а учителя будут жаловаться. Педиатр наш участковый, посоветовал пропить успокаивающий сироп зайчонок, в составе только натуральные травы, короткий курс лечения и нет привыкания. Сейчас он послушный, много новых друзей, и стал более спокойным и взрослым.
02.09.2015
Спасибо
02.09.2015
"Всегда ему объясняли, что если что-то проходит не идеально то в этом ничего страшного нет" - порой в этой тактике и кроется причина. ВЫ считаете, что это ерунда, это не страшно. Но ребенок понимает по-своему - родителям ерунда-не страшно, а у меня не получается, значит я не такой/не способный/ неумёха, раз у меня даже такие пустяки не получаются. Порой признание чувств ребенка - да, это было трудно/да, тут надо постараться/ - приносит бОльший эффект, чем постоянное игнорирование чувств расстроенного ребенка. Это нам, взрослым "ничего страшного/пустяки/не стоит расстраиваться", а для детей это может быть трагедия. Трагедия вдвойне, если родители не признают право ребенка расстроиться.
02.09.2015
Точно !!! Он даже говорил, что ничего это и не пустяк и не мелочь. Вот я дура, таких элементарных вещей не понимаю. Спасибо. Пересмотрю свою реакцию на его расстройства
02.09.2015
А сам он что чувствует? Почему останавливается? Может считает, что вы его похвалите только за законченный результат, а мелочи процесса не в счет? И уже начал сам так считать...? Или не понимает в чем радость пошагового роста над собой (только все или ничего)? Мне кажется он запутался, не понимает, что чувствует, а что надо..вот и страх.
02.09.2015
Блин как все сложно. Мне порой кажется что я совсем не знаю что чувствует мой ребенок и что ч никудышная мама
02.09.2015
Воспоминания о своем рождении Из-за рыдающего ребенка повернули самолет :)