Повторное прикрепление к поликлинике- так надо или нет???

Если вы прикреплены, то вам просто нужно придти и подтвердить свое прикрепление. Я пришла, они посмотрели в базе есть ли мы и я просто заполнила заявление. Делать теперь это нужно будет каждый год. Узнавала и у главврача поликлиники, также звонила в министерство здравоохранения, сказали тоже самое.
29.11.2014
А заявление у вас приняли так как не нашли в базе? Моих детей в базе нашли и поэтому заявление не взяли. Но как то они не уверенно все это делали, как будто сами точно не знают надо или нет.
29.11.2014
В базе мы есть!! Регулярно ходим за справками и тд. Заявление забрали, этим подтвердили прикрепление на след год. Сказали заявления будут отправлять в страховую. Со след года подушевное финансирование, поэтому и каждый год нужно подтверждать свое присутствие в данной поликлинике.Уж не знаю где правда, но на всякий случай пошла и написала. Не взяли бы, потребовала чтобы взяли тогда просто на всякий случай.
29.11.2014
Вот еще один вариант получается. Короче кто во что горазд. Я тоже их просила взять заявления на всякий случай, но они были неприклонны).
30.11.2014
слушай, у нас  подмосковной поликлинике висят какие-то объявления и типа бланки заявлений — НО в самой регистратуре понятия не имеют о прикреплении))) Но у нас бардак такой, электронная запись практически не работает, так что как в старые времени очередь в регистратуру из тех, кто хочет записаться и тех кому надо карту взять на прием достигает мавзолеевских размеров. Ну не до прикрепления в поликлинике.
29.11.2014
Насть, у нас бардака не меньше. От этой электронной очереди только хуже стало, так как в нее талон можно взять не ранее чем за 2 недели и еще образуется параллельная живая очередь из тех, кому надо срочно (справка, направление к другому врачу и тд). И эти 2 очереди чуть не до драки доходят, как то мне соседка рассказывала, что даже милицию вызывали))). А медсестра в прошлый раз выдала коронную фразу: "Господи, ну почему на нашем участке столько детей понарожали, невозможно уже...". Вообщем атмосфера еще та. Еще и не знают толком ничего, вот как сейчас с этим прикреплением- то одно говорят, то на следующий день другое.
29.11.2014
Рассказываю как у нас (Татарстан) — вдруг кому полезно будет. С 2015 года вводится подушевое финансирование — т.е. денег будет выделено на количество прикрепленных к поликлинике. При этом тех, кто уже  наблюдался в этой поликлинике — выгружают из своей базы  в базу прикрепленного населения, и писать ничего не нужно. Те, кто пришел в первый раз (недавно родились либо перевелись из другого мед.учреждения) — пишут заявления, указывая причину прикрепления.Причем прикрепиться можно только с полисом своего региона — где застрахован, там и прикрепляешься. С полисом допустим Татарстана я могу получить экстренную помощь в ЛЮБОМ регионе РФ (как раз о том что полисы у нас единые), но!! если я приехала в другой регион на долгий срок и хочу наблюдаться планово (медосмотры, прививки и прочее) — для этого я в течение месяца должна перестраховаться в том регионе, куда переехала.
28.11.2014
Спасибо за ответ. Вот я так и поняла, что если ты уже у них в базе -ничего не нужно. Просто сами поликлиники не сразу это поняли и стали всем подряд эти заявления раздавать.
28.11.2014
C прошлого декабря у нас это началось. И тоже сначала подумали, что нужно прямо всем писать заявления. К январю наш отдел впал в ступор от количества поданных заявлений — мы просто не успевали их обработать, и я стала звонить в Казань с просьбой разъяснить ситуацию. Человек из Министерства мне все популярно объяснил ))
28.11.2014
Короче панику навели, а теперь назад отыграли.
28.11.2014
Да, как обычно у нас  бывает ))
28.11.2014
Вот что я нашла на сайте окружного Управления здравоохранения: - Для того, чтоб получать медицинскую помощь в районной поликлинике, нужно оформить к ней "прикрепление" - как это происходит сегодня? - Все зависит от вида помощи, который вам требуется. Если необходима экстренная помощь, ее окажут в любом медицинском учреждении вне зависимости от наличия или отсутствия полиса Обязательного медицинского страхования (ОМС). Если же необходима плановая помощь, то надо выбрать поликлинику для наблюдения и лечения. Как правило, граждане прикреплены к поликлиникам по территориальному принципу, то есть по району постоянной регистрации, в этом случае дополнительных действий по прикреплению не требуется. Однако электронная система ЕМИАС недавно обновлялась, поэтому пациенту желательно провести выверку своих данных в реестре застрахованных. Так что обратиться в поликлинику всё же желательно. Если же вы живете не "по прописке", либо недавно поменяли место регистрации, необходимо обратиться в выбранное медицинское учреждение для оформления прикрепления. Все, что требуется от пациента - это придти в выбранное учреждение, имея при себе паспорт и полис ОМС. Бланки заявлений можно получить в регистратуре поликлиники. Взрослый пациент оформляет заявление и прилагает копии полиса ОМС и двух страниц паспорта (первую и с пропиской). К заявлению о прикреплении к поликлинике ребёнка также надо прикрепить копии его полиса ОМС, свидетельства о рождении и двух страниц паспорта одного из родителей. И если никаких проблем с документами нет, и поликлиника не перегружена, в течение нескольких дней вы будете прикреплены. В случае отказа - будут даны разъяснения.
28.11.2014
У нас через сады и школы прикрепляют. Т.е.воспитателям документы с заявлением сдаёшь. Остальные сами прикрепляются.Если не прикрепились-отказать в обслуживании не могут.Это сделано, что посчитать нагрузку на поликлинику и понять сколько действительно надо персонала.
28.11.2014
Если вы живете не по месту прописки — то надо прикрепляться. Если же лечитесь и прописаны в одном месте — то ничего не надо.
28.11.2014
У меня одна дочь прописана в другом месте, к поликлинике по месту фактического проживания мы с ней уже прикреплялись давно. Вопрос в том надо ли опять сейчас это делать?
28.11.2014
По идее надо, как раз в этом и смысл, чтобы определить реальное кол-во населения, которое не по прописке обслуживается. Вы же могли, допустим, и куда-то еще переместиться.В поликлинику позвони — там подробно объяснят.
28.11.2014
Так я была же там, они в один день сказали надо, а на следующий день, когда я все заполнила и принесла, что уже не надо.
28.11.2014
Странные они.. но вообще у них постоянно меняются правила и нововведения вводятся (((
29.11.2014
Надо. Просто попроще процедура. У нас, например не нужны оригиеалы. Сдаешь заявление и копии в окошко и все. А если ты ранее не была прикреплена, то процедура чуть усложняется.
28.11.2014
Свет, у меня не взяли заявление- сказали, что с сегодняшнего дня не надо. А тебе дали каккой то документ, ну или штамп в карту, что тебя повторно прикрепили или просто заявление забрали и все?
28.11.2014
у нас забирают доки. а потом прикрепляют к карте бумажку какую то
28.11.2014
Что за хрень- в каждом районе свои правила? Ну я на наших то не надеюсь, у нас там дурдом. Хотя по твоему последнему посту поняла, что не только у нас) И почему у нас все всегда через одно место...
28.11.2014
просто о хорошем не пишем и быстро забываем :))
28.11.2014
Ну где где, а в поликлинике нашей хорошего точно не дождешься. И рада бы что то хорошее написать, только вся система там так устроена, чтобы портить нервы людям. Врачи, конечно не виноваты, они сами в шоке. У нас один врач на 3 участка и несмотря на повышенную зарплату там жуткая текучка. Совершенно невыносимые условия работы бумерангом сказываются на посетителях. Правда не во всех поликлиниках такой дурдом. Есть и те, где порядка гораздо больше. Видимо еще от руководства поликлиники зависит.
28.11.2014
Только сегодня говорила с подругой про это, у нее знакомая в поликлинике работает , сказала что надо прикрепляться заново .
28.11.2014
Так не прикрепляют же... Я бы и рада.
28.11.2014
http://top.rbc.ru/economics/24/11/2014/5471e887cbb20f584d2b9733
28.11.2014
Из этой статьи получается, что все таки надо. Честно говоря много слов там и мало конкретики. Вы сами то прикрепились повторно?
28.11.2014
Нет, у меня тетка моя рядом живет, ходила отстояла очередь, и, посмотрев ее паспорт, ей сказали, что ничего не надо. 154 поликлиника САО. Дочка прикрепилась в ЗАО, но прописана в другом месте. Сын не пошел, хотя тоже живет не по прописке, это он мне прислал ссылку))
28.11.2014
Спасибо вам!
28.11.2014
Вопрос к нелюбителям ходить в поликлинку Трудно быть педиатром!