выбор зубной щетки

насчет детей не знаю, но лично у меня после нескольких месяцев пользования электрической з/щ начали болеть зубы... учитывая, что у стоматолога на тот момент я не бывала года 3, я решила, что у меня полный рот кариеса. Заключение врача примерно такое: кариеса НЕТ, зато  десны отошли немного от зубов, поэтому оголились шейки зубов  и от этого ощущение, что зубы болят. Рекомендация: отложить электрическую щетку на продолжительное время. Сейчас зубы у меня не болят)))младшему ребенку в свое время хотели купить электрическую, но, к счастью, так и не купили. У меня дети страшно боятся "злобного кариеса, который приходит по ночам с дрелью к тем, кто не чистит зубы". Младший вот сначала не верил в злобного кариеса, но потом посетил стоматолога, вылечил 4 зуба (под наркозом), теперь тоже чистит и не возмущается.В 3 года можно уже рассказать какую-нибудь страшилку, стимулирующую ответственность за свои зубы (наши дети бояться дрели, отсюда и сказка такая))))
23.11.2013
мы сами пользуемся такой щеткой. зубы в отличном состоянии, но во почитав отзывы сыну такую не куплю. лучше уж буду обычной чистить. у меня к вам вопрос , а какой наркоз делают , когда лечат зубы детям.
23.11.2013
Масочный наркоз - Севоран и фторотан. Первый считается наиболее современным, мы с ним делали.
23.11.2013
ребенок ничего не ощущает. спит?
23.11.2013
Ребенок спит, но местную анестезию на зубы все равно делают (укольчик), потому что спит не очень глубоко. Ну и специфический запах у этого газа)) у меня до сих пор пахнет шарф, в котором я сидела, когда мы на сына маску надевали)))
23.11.2013
такой наркоз не вреден? а то меня после КС под общим наркозом это слово очень пугает. 
23.11.2013
ой, у нас с мужем дебаты на эту тему были.... он считает, что это страшно вредно, пока я его переубеждала (почти 2 месяца), пульпит появился уже во втором зубе. Мы сейчас не видим никаких последствий и, надеюсь, их не будет, но вариант лечиться без наркоза с диким криком я даже не рассматривала, потому что ребенок не дается.В конце концов, вырезают же аппендицит маленьким детям с классическим внутривенным наркозом, моей подружке так "повезло" в детстве, но на ней это никак не отразилось.
23.11.2013
ну да тут уж приходится выбирать что менее вредно. спасибо за информацию . я и не знала что в  детской стоматологии применяют такой наркоз
23.11.2013
к сожалению, нам пришлось узнать и даже попробовать Не болейте и хорошенько чистите зубы))))
23.11.2013
Я где-то читала, что детям категорически нельзя пользоваться электрощетками. Почему, не помню уже.
22.11.2013
да я уже понял, что эмаль молочных зубов очень тонкая и мягкая   и электрощетка просто будет ее стирать . будем чистить обычной. 
23.11.2013
А нам врач хорошо объяснил - сказал, что в электрической зубной щетке головка вращается слишком быстро и интенсивно стирает эмаль молочных зубок. По последним исследованиям. у детей, которые пользовались электрощеткой ранее шести-семилетнего возраста кариес наблюдается во много раз чаще, чем у деток, пользующихся обычными зубными щетками (это так нам стоматолог сказал).
22.11.2013
Нам врач сказал, что щетка может быть любая, в том числе и электрическая, но зубки надо дочищать ребенку вплоть до 7 лет.
22.11.2013
Нельзя, я спрашивала у двух стоматологов. Пока зубы постоянные не появятся - нельзя. Эмаль на молочных зубах слабенькая, электрощетка ее попросту сдерет, как мне объяснили.
22.11.2013
Смена молочных зубов. Лечение кариеса в 3,3 под маской. Кто лечил, все за и против?