Что делать, если ребёнок 1,5 года плохо ест и отказывается от взрослой еды?

Лучший ответ

Добрый день, а как в итоге разрешилась проблема? У нас тоже самое сейчас((
24.04.2022
SOlga, здравствуйте, а у вас как сейчас дела с едой ?
02.02.2023
Валюшка Панкова, жует бананы, печенье, котлетки кусочки. Но сам ни в какую, две ложки сам съест, кидает, плачет. Все говорят, сама виновата(( мы с 1,2 по больницам, главное было, чтобы ребёнок поел, в итоге вот. Ну да, сама.. Отдала кормление на откуп папе, у него силы воли больше, вроде дело пошло.
02.02.2023
SOlga, у вас гв? у нас просто нет, раньше смесь была . Сейчас завтрак : каша хлопьями ( без разницы какая ) ест все, но может и не есть , кормлю сама с боем и визгами, банан/яблоко/киви/малина/ клубника ( вообщем любой фрукт ) и бутерброд с плавленным сыром. обед: только покупной суп фруто няня пюре и никакой больше иногда туда куриный бульон добавляю , а иногда выплевывает. Полдник фрукт /блин или бутерброд или сырник и творожок. ужин может вообще не есть , а если и ест , то макароны и нагенсы или рыбные палочки запекаю в духовке. Но чаще не ест , приходится давать жидкую кашу из бутылки …. Я уже вешаюсь с этой едой
03.02.2023
Валюшка Панкова, нет, с 1.2 как раз после реанимации гв свернули вынуждено Детки все разные, но никто ещё пюре с ложки, образно говоря, до пенсии не ел. Так что медленно, но верно идём к цели
03.02.2023
У нас было один в один. Перед нг уехала с детьми и он остался с бабушкой на неделю без гв. Аппетит проснулся, утром просыпается и бежит в стульчик, одевает сам слюнявчик, когда каша заканчивается, а это гр 250 , а то и больше, плачет))) надеюсь так будет еще долго))) гв в итоге свернули в 1,9.Он вообще очень мало ел на гв, куски не жевал,давился, никакого интереса к еде не было, даже печенье не ел
09.01.2020
Я пока что решаю вопрос таким образом, купила несколько тарелочек силиконовых на присосках, одну кругленькую и две секционных разных цветов. Раскладываю по отделения и все норм.А еще в них прямо при ребенке готовлю в духовке и ребенок вдохновляется и кушает приготовленную или разогретую при нем еду с большей охотой))Я иногда хитрю и вместо микроволновки разогреваю в духовке(типа готовлю)), Еще тема новая, говорите что это рецепт щенячьего патруля или по рецепту Вспыша))
26.12.2019
Ребенку в 1.5 года одинаково чей это рецепт, Вспыша или Щенячего патруля🤣. А тарелка у вас очень здоровская!
02.01.2020
Согласна))) Мои просто немного постарше и уже немного понимают что и как).А в 1,5 года проблем с едой не было.Ели всё за обе щеки. Кстати , тарелка помогает. Я ее купила у одного брэнда, который фоткала как-то pupsi.ru в инстаграме вроде. Сколько стоят не знаю( мне достались бесплатно по бартэру)
12.01.2020
Мне кажется это не связано с гв. У меня дочка бывает на йогурте целый день живёт, на другой день ест и курицу и рис и овощи грызёт. Потом опять заклинит не ест, ни жидкое, ни твёрдое. Иногда молока на ночь попьет, иногда бросит бутылку и никак не уговорить выпить 🤪
26.12.2019
Отсутствие пищевого интереса не связано с гв. У меня младшая до сих пор на Гв, но при этом полноценно ест общий стол, и попробуй при ней съесть что-то и ей не дать - это скандал и обида. Так что дело именно в отсутствии у ребёнка интереса. Почему так вышло - вы можете лучше разобраться. Обычно это когда что-то с прикормом было не так - рано ввели, хотели увеличить порцию, накормить. Т.е. еда это не что-то интересное, а вот такая нудная рутина. Я бы отстала от ребёнка, не кормила потому что надо, предлагала пробовать разное - иногда новые продукты детям после года приходится предлагать до 20 раз прежде чем они их примут в рацион. И тут не обязательно сразу есть - потрогать, понюхать, облизать. Этого достаточно. Дети в этом возрасте очень бывают консервативны. И не расстраивалась. Не поел сейчас, может в следующий раз решит попробовать. И есть с ним всем вместе, хорошо бы чтобы за столом был тот, кто искренне любит поесть и ест вкусно. А мысли про накормить - выкинуть из головы. Это дело ребёнка есть или не есть. Наша задача - создать условия чтобы он мог поесть. И вот когда ребёнок вдруг захочет то вкусное что едят все, а не свою пюрешку, тут можно ещё и потянуть, не дать сразу, дать совсем немножко и т.д. Подогревать интерес)
24.12.2019
И кстати жевательные зубы тут не причём. У детей очень твёрдые десна (в них же зубы). Мой с 10-11 месяцев прекрасно ел кусочки. Собственно у нас банок как таковых и не было, если не грудь, то сразу котлета)))) а жевательные ближе к 1,5 появились
24.12.2019
Да ничего не делать. Дать ребенку время. Ест баночеое пюре - прекрасно, кормите им. На ГВ голодным не будет. Поменьше заморочек с едой и все придет.
24.12.2019
Как гв бросите там процесс и пойдёт. Сына кормила до 1,5 лет и до 1,5 лет процентов 70 было ГВ. Как бросила так и стал есть нормально.
24.12.2019
Если не давится, справляется с кусками, но просто не хочет трудится, то ничего страшного. Можно подождать пищевого интереса, предлагать более взрослую вкусную еду. У меня дочь совершенно равнодушна была к пресной детской еде. Если свернете гв, возможно дело быстрее пойдет. А может и нет. У сына небольшая неврология была, связанная именно с мышечным тонусом, он научился справляться с кусками только после 3,5 лет. До этого ел пюрированную пищу.
24.12.2019
Моей уже скоро 10 лет, а я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос 🙈
24.12.2019
Блин. Я вот тоже думаю что это надолго. Малоежка по жизни
26.12.2019
Я не особенно удивляюсь, ибо сама такая 🙈 до сих пор далеко не всякую еду ем 😕 полно «пунктиков» типа куриной/рыбьей кожи, жареного сала, варёной капусты, сырого перца и тыпы 😬 Стараюсь мыслить по-Комаровскому, который пишет, что скажем, в киви нет ничего принципиально уникального, чего нет в яблоке. Так что если ребёнок в качестве белка вместо мяса лопает омлет, я не загоняюсь. В росте и развитии отклонений нет, значит, все нужное получает.
26.12.2019
Плохой аппетит причины Питание 1.6