2 года, питание только жидкие каши и смесь из бутылки

Как ваша малышка сейчас? Мы с вами почти одновременно родили, у нас только внутриутробно ставили звр и недобор веса, поэтому слежу за вами). У нас такая ситуация была до 6 мес.на груди. Она все что съедала, рвала и не набирала вес. Разные приемы кормления, способы, позы.... Только с введением прикорма все наладилось. У году перестала рвать. Хотя я тоже думала, что это такой ребенок по отношению к еде, но к счастью, ошиблась. Сейчас мы у нее забираем еду))) Ест много, но такая же мелкая, 11 кг. Говорит предложениями. Все остальное в норме. Я думаю вам стоит разбираться в неврологии и перестраивать потихоньку еду из бутылки к обычной. Все получится! Здоровья Алисе и терпения вам!
05.02.2020
моя дочь с рождения малоежка, прикорм шел оч плохо, 20гр каши в 8 мес на завтрак - это про мою дочь. В итоге прошли 4 курса корилипа нео и все наладилось. пищевой интерес появился после 1.2г.
23.11.2019
Мы с вами коллеги по несчастью. Моей дочке 1,6 и только в этом месяце я могу сказать, что она прям начала есть. Ну как есть.... Конечно, норму своего возраста не съедает, но полтарелки супа или баночку грушевого пюре может осилить. И главное удалось сократить количества прикладываний к груди до 2 раз в сутки (перед сном). Скажите, вы на железо кровь не сдавали? А гемоглобин у вас какой?
21.11.2019
сдавали, повышали, но толку ноль. Так она и пить его откажется. Невролог сегодня сказала,что ее нарушение пищевого поведения из-за возбужденной НС
25.11.2019
А почему в вашем случае возбуждённая НС?
25.11.2019
Была задержка внутриутробного развития 1 степени, родилась очень маленькой. Часто такие детки страдают эмоциональностью. Она в истериках воздух глотает и тошнит
30.11.2019
Ясно. У нас тоже с невроогией не все ок. В родах была гипоксия. Потом когда дочка начала вставать, то делала она это на мысочках. Тонус во всем теле был очень сильный, особенно в ногах. Делали курсами массажи, лежали в НИИ детский психоневрологии, там тоже делали массажи, обёртывание парафином, магниты. С 6 мес я начала прикорм, но дочь вообще не проявляла пищевого интереса, нормальной еды не хотела. Только грудь. Все. С кем только я на эту тему ни консультировалась. В том числе в детской психоневрологии с неврологами. Но среди них никто мне так и не подтвердил, что дочь не ест из-за неврологических проблем. Гастроэнтерлоги то же самое говорили, предполагали, что например молоко слишком вкусное и потому ребенок не хочет от него отказываться. В годик где-то стал постепенно появляться пищевой интерес, но ко всякой гадости типа поп-корна. Но плюс-минус радикально удалось решить этот вопрос
30.11.2019
Оказалось, что у моей Алисы сенсорная дисфункция - вкусовая дезориентация. Вожу сейчас в центр лечебной педагогики и абилитации на занятия по сенсорной интеграции.
01.12.2019
А как вам поставили такой диагноз? Как определили? Дело в том что при железодефиците вообще вкусовые ощущения изменяются. Не просто так ведь когда не хватает этого элемента хочется есть мел. Я на себе это пережила когда во время беременности началась анемия и я просто мечтала о куске мела. Ну или хотя бы о таблеточках активировнного угля. Привычная еда стала другой для меня. А потом пропила курс мальтофера и резко перестала хотеть съесть всякую гадость.
01.12.2019
Я а итоге просто волевым решением заставила ребенка есть. Ну и мультиками. Под мультики она ест гораздо лучше.
01.12.2019
Так нельзя. Это нарушение пищевого поведения
03.12.2019
Я знаю, что есть под мультики - это вообще не мечта. И долго этого избегала. Но на мой взгляд уж лучше есть мясо и овощи под мультики, чем только грудь или только кашу в бутылке. Чуть позже отучу и от этого. Когда железо в норму приедет. А то дочка ведь и ложку брать в рот не умела! Не хотела просто. Для нее была одна еда - грудь. Теперь появилась другая ассоциация. Она уже постепенно привыкает к тому, как надо есть и что есть. Она учится глотать, наконец. Просто учится принимать пищу. Месяц назад на ее кормление уходило три часа. Теперь - час. То есть ребенок стал есть быстрее, умелее. Время от времени уже соглашается и без мультов есть.
03.12.2019
По поводу именно речевого развития не вижу абсолютно ничего криминального. Приведу пример. Старшая племянница до 3,2 в шутку называлась моим крёстным "фашист"😀 Потому что тараторили вокруг нее все постоянно, так или иначе пытаясь спровоцировать речь, а она только тыкает пальцем, и "у у у". Или мыкала. Прям вот вообще полный ноль в речи был. Помню, (я тоже тогда "взрослым ребёнком" была, мне было лет 10) что даже "мама, папа" было от нее услышать - невероятная редкость. В 3,5 уже говорила вполне себе как взрослый. Вот так вот созревание речи у неё прошло, долго очень "у у", а потом за пару месяцев стала обычным разговаривающим ребенком. Сейчас девушка 17летняя, умница и красавица. Естественно, каждый ребенок индивидуальность, и у одного это - вариант нормы, у другого свидетельство о каких то проблемах. Просто привела пример, что бывает и так. А вот по поводу конкретно еды - эмммм, смутило если честно. Прям вот очень смутило. Как бы вроде взрослый человек, а о таких ситуациях не слышала ещё никогда, что бы в 2 года ребенок полностью отказывался от взрослой еды и не испытывал пищевого интереса. В 2 вообще по идее многие уже полностью исключают смеси и жидкие каши, и переходят полностью на общий стол. Мы в 6 месяцев уже "основные приёмы пищи" кушали, состоящие из взрослой еды (конечно, приготовленной специально для малыша). Сейчас нам 1,5, есть смесь, но это "ритуал ко сну", перед дневным сном, перед ночным, и 1 ночью... По 150-180 мл... Я бы наверное рекомендовала не пренебрегать помощью невролога, психолога... Не обязательно искать именно дефект или болезнь, просто хотя бы проконсультироваться.
19.11.2019
Не очень поняла. Она говорит "бибика паа", "дуду бабах" - это уже фразы. Что, у нее только 10 слов в запасе и она фразы строит? Так быть не может. Дуду, бабах и т.д. это все слова. Если я правильно тебя поняла, то никакой задержки речи у нее нет. И есть она хочет. Просто три раза ночью поев каши, днем ей вполне хватает яблока и огурчика и кусочка хлеба. Убери ночные кормления, днем предлагай еду строго по расписанию и ту которую считаешь нужной. Яблоко и огурчик это не еда. Горшок - рано еще значит для горшка. У тебя нормальный среднестатистический ребенок, ничего страшного я не вижу. Просто ее устраивает есть кашу ночью и сладости-вкусности днем) По секрету скажу, что каша - она тоже сладкая. =) Твоя ошибка в том что ты настаивала на еде, уговаривала. Дети они такие...Чем больше уговаривать - тем меньше вероятность успеха. И всему свое время. Не хочет сегодня - предложи завтра. Нет так нет. Но если тебя не устраивают каши ночью, то убирай. И опять же - нет значит нет. Таким образом с ребенком и договариваются мамы) Ты не можешь заставить ее есть, но она не может заставить тебя делать ей ночью кашу. Честно?
18.11.2019
да, все верно, надо ночи пережить, отменив кашу
19.11.2019
С жеванием и глотанием проблем нет?только с пищевым интересом? Я так поняла?
18.11.2019
да, судя по тому, что жует печеньки, огурец, морковку, маслины (просит,любит), хлеб и ее не тошнит,то проблема в пищевым интересом Бесконечно просит бутылку с кашей. От взрослой еды сразу отказывается
18.11.2019
Про речь предложениями вам загнули, сына пробрадо ровно в 2и4,за неделю стал говорит слова и плавно перешёл к предложениям, до этого только первые слоги слов были. Горшок вообще освоил только в саду в 2и9. Дочке 2, пытается повторять слова, в основном тарабарит, горшок игнорирует. По питанию не скажу. Единственно сын долго был с бутылкой и смесью, до 2 и 6 точно, потом было несварение у него, молочку было нельзя есть, я ему сказала, что тётя доктор запретила, с тех пор он без смеси. Но он ел обычную еду. К специалистам, конечно сходите, но не кипишуйте.
18.11.2019
здравствуйте! возможно загнули специалисты :) я писала, что мальчик в 2.2 -2.3 стал говорить предложениями, по норме в 2 г есть норма слов, и она больше 10ти. Пойду к неврологу,записалась. Спасибо, что поделились!
18.11.2019
По поводу речи - сходите к неврологу на всякий случай, может к логопеду, но в норме начать в 2.5-3г. Глупости, что в 2 ребенок предложениями должен говорить. У кого-то говорят, у кого-то нет. С горшком тоже самое. По самому питанию ничего не скажу, но очень много детей и бутылку сосут, и соски в таеом возрасте. У малышей сосательный рефлекс к 3 годам угасает. Поильники все варианты перепробовали?
18.11.2019
я согласна с вами, что многие дети сосут грудь и бутылку + едят завтрак, обед, ужин. Малая же ест только бутылку. Причем кефир, снежок, ряженку, просто молоко, компот, чай - выплевывает. Из кружки или поильника пьет только воду. Смесь из кружки отказывается пить. Предложениями в 2 говорить не должен, но запас слов определенный иметь должен
18.11.2019
Не, ну я б и к неврологу и к психиатру, ситуация явно не из разряда "вариант нормы"..
18.11.2019
Обязательно нужно обследовать у невролога. Ну какие каши из бутылки в 2 года? С 1,6 лет уже общий стол обычно. И речь должна давно быть предложениями. Да и горшок пора бы осваивать хотя бы частично.
18.11.2019
В 2 года предложениями?Это по чьим нормам?
18.11.2019
Простые предложения в 2 года-это норма. Например: мама спит или я ем. Это простые предложения называется! По мнению педиатров, неврологов и логопедов, ребенок, возраст которого 2 года, должен: произносить до 200-300 слов; связывать слова в короткие предложения; говорить о себе, используя личное местоимение "я"; выполнять просьбы взрослых: принести игрушку, выкинуть бумажку в ведро и т.п.; уметь здороваться и прощаться хотя бы символически; показывать изображение называемых предметов в книжке; понимать речь взрослых и отвечать на вопросы.
18.11.2019
согласна, это норма развития мозга - речевого центра. И я здесь написала про речь как симптом, который связываю с питанием (всмысле, с мозгом тоже). У меня ощущение, что малая будто отстает, тормозит, будто что-то мешает
18.11.2019
короткие предложения есть из ограниченного арсенала, просьбы выполняет, "я" не говорит, но то,что она Алиса знает и показывает, здоровается и прощается, показывает картинки и на улице постоянно спрашивает "что это?" (ика?), на вопросы отвечает (нет, ничу (не хочу), да, мись (это заменяет все глаголы), кивает, машет головой). Вчера впервые ответила на вопрос "игралась с дедушкой и бабушкой?" - молчала и выдала "бибика...мячик...прыг...вука (горка)...качельки". 200-300 слов нет
18.11.2019
Да какие 200 слов, ты что? В норме к двум годам - появление простых фраз. У нее они есть. Все, успокойся. Простые фразы не могут появиться, пока не достаточен словарный запас. Так что считать даже ничего не нужно. Раз есть фразы - значит все хорошо с речью. Наслаждайся, пока не приходится 100% времени отвечать на ее вопросы=)
18.11.2019
вы невролог?
19.11.2019
Нет, слава Богу. Иначе мне пришлось бы пичкать таблетками здоровых детей, не соответствующих ожиданиям их матерей. Но дело ваше.
19.11.2019
Нет,мне интересно чьи это нормы?ВОЗ? А если этого нет именно в 2 года,то что, ребенок отстающий?
18.11.2019
Задайте все вопросы своему педиатру и неврологу.
18.11.2019
Так им я задавала,норм касательно предложений в 2 года нет,там главное определённый словарный запас. Поэтому мне интересно,где такие нормы. В ВОЗ я тоже этого требования не нашла...
18.11.2019
да просто загуглите норма речевого развития. Речь - это развитие мозга, созревание речевого аппарата
18.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подскажите рецепты для неедяки Полезная еда в большом количестве. Можно?