чем кормить

Это диета N3, при запорах. это диеты разработаны для питания в больницах ( например, диета N1, "первый стол", это хирургическая). Можете ориентироваться какие продукты крепят, какие слабят. Кто-то советует груши в комментариях, но они наоборот, крепят.
30.10.2019
Спасибо, отличная вещь! Нам про такую не говорили. Груши даю редко, я то же думаю что они крепят
30.10.2019
Еще хотела сказать. Вы дюфалак пьете, там лактулоза в составе, он за счет нее работает. Лактулоза не очень приятна, вздутие и дискомфорт в животе. Кому-то подходит, кому-то нет. У нас лактазная недостаточность, нам дюфалак нельзя. Как и большинство лекарств , таблетки на лактозе часто делаются. Нам назначали форлакс, его с 6 месяцев можно. Форлакс в ЖКТ не всасывается и никак не изменяется. Он впитывает в себя воду и тем самым увеличивает объем каловых масс,чем заставляет кишечник работать. Эффект по инструкции через 24-48 часов. Мы когда принимали регулярно, то день, через день стул был, нормальный. а когда после перерыва начинали пить, то на 4-й день. Может вам пригодится этот препарат
31.10.2019
Да, я слышала про него, но дюфалак у нас идет нормально. Возможно и применяем его. Сегодня были на УЗИ выявили очень слабую перестальтику кишечника, остальное в норме. Теперь опять к гастроэнтерологу за лечением.
31.10.2019
Спасибо что поделились!
02.01.2020
Нам врач (хирург) сказала пить компот для послабления. Сказала, что это рецепт из учебника детской хирургии. Компот: 100 гр кураги, 100 гр чернослива, 10-12 ягод изюма. Выварить в 1,5 литрах воды. Сухофрукты должны развариться и развалиться.
30.10.2019
Спасибо обязательно попробую
30.10.2019
Баклажан, вермишель, омлет на смеси, огурец, помидор, горох, чечевица (в супы), свёкла (типа борща), свинина нежирная (можно тефтельки 50 на 50 типа свинина+курица)
27.10.2019
Баклажан не ест категорически, белок яичный нам нельзя, как и помидоры, свеклу. От бобовых его пучит из-за хронических запоров.
27.10.2019
У вас очень широкий рацион, прямо нормальное такое разнообразие. У нас был долгий период с 1 видом мяса, 3 фруктами, из овощей брокколи, цв.капуста, зелёный горошек, стручковая фасоль, вымоченная картошка, все каши 1-2 компонентные, кроме манки, безмолочные, овсяное и кокосовое молоко, кукурузные хлопья ещё ели, которые без сахара, хлебцы, сушки. Год назад, после кожных проб сыпало на всё подряд - список сократился до 7 продуктов, с ведением пищевого дневника - оставила только то, на что 100% не было реакции. Вот где скудный рацион... А у вас почти всё на свете, кроме молока и красного. Что там ещё фантазировать, ребёнку всего год)) Рыба даже! О рыбе, что её оказывается можно, мой ребёнок узнал после 3,5 лет - обожает кстати рыбу, её прям потряхивает от предвкушения, если скажу, что рыбку готовлю. Красное, кстати, до сих пор не даю, хотя ребёнка на еду уже не сыпет. пс печенье детское разве бывает без молока в составе?
25.10.2019
Я сама делаю на основе овсяки
25.10.2019
Зачем вам фантазировать, у вас ребёнок практически все ест.
24.10.2019
Я вот не знаю что с проводником делать? Ну, день фрукт, день печенье с рубинами пюре, день смесь (вместо молока), день немолоко (напиток), а что еще можно дать?
24.10.2019
Этого достаточно. Хлебцы можно. Рисовые, кукурузные, гречневые, мультизлак, смотря, что вам можно
24.10.2019
У вас еще разнообразное меню:-)))) Нам половину из этого нельзя в полтора года:-)))) Мы едим - каши гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная, пшеничная, фрукты: яблоки и груши, овощи: цветная капуста, брокколи, кабачок, картофель (сейчас вводим зеленый горошек), мясо: индейка и кролик, растительное масло - вот и все:-)))) А бывает безмолочное детское печенье? Растительное масло - 1 чайную ложку в день даете? Мой от растительного масла всегда кишечник освобождает:-) Вместо печенья лопаем сушки простые
24.10.2019
батат, спагетти с разнообразными овощными соусами, авокадо, киноа, баклажаны))
24.10.2019
Бетта я не найду у нас в городе). Макароны/спагетти едим. Авокадо надо попробовать кстати, спасибо! А какте соусы можно придумать без молока/сливочного масла и помидоров?!
24.10.2019
А почему без помидоров? Их у вас как раз нет в списке исключений)) Почитайте итальянскую кухню, соусов несколько сотен, сливочное масло можно легко заменить растительным аналогом ))
24.10.2019
Комментарий удален
24.10.2019
Помидор я да же не вводила, летом был еще мал, а сейчас не сезон, да и аллергия на него точно будет(. У самой на них аллергия. Нам нельзя все ярких цветов, он да же от желтого яблока аллергодерматит получил, от матушки до стоп обсыпало.
24.10.2019
Надо понимать, на что именно аллергия в таком случае. На пигменты по типу каротиноидов? Помидоры бывают и зеленые вообще-то, в смысле зеленого цвета в зрелом состоянии)) А так я бы делала грибные соусы или луковые, а молоко заменяла бы на соевое молоко да и все)) Морковь, кстати, тоже есть в "диком" фиолетовом варианте, который существовал изначально до выведения оранжевой моркови. Возможно в таком виде она не будет так аллергена.
25.10.2019
У нас в городе особого выбора нет. Амалия что и найдешь подобное, то дорого. Грибы до 3 лет нельзя. Соня вызывает вздутия как истекшие бобовые их то же нельзя до 2 лет
25.10.2019
Странные утверждения) У меня дети ходят в садик с 1,6 и тут подливка из грибного соуса, грибной суп-пюре и использование кокосового и соевого молока в качестве заменителя обычного - тпичная практика в садиках в том числе)))
25.10.2019
У нас в городе я ни разу не слышала о кремсупах, тем более грибных. Соевое молоки и уж тем более кокосовое- это что то из разряда фантастики. У нас да же садов для аллергиков нет. Готовит отдельно по закону должны, но ни кто не будет.
25.10.2019
Ну, это уже культурные аспекты. То, что в одной стране норма, в другой может быть диким. Но я о том, что в Бельгии грибы и соевые продукты дают в норме после года, никто не запрещает ничего до 2-3 лет, если нет индивидуальной непереносимости)) В садике это нормальные продукты и из них готовят детям Соевое молоко у нас продается в любом супермаркете и стоит столько же, сколько и обычное. Из альтернатив еще - миндальное молоко, которое вообще можно сделать самому дома. Кокосовое молоко обычно продается в консервной банке за около 1 евро. Не исключаю, что у вас это все тоже есть, просто вы никогда не обращали внимания и не знаете, где искать) Садов для аллергиков в Бельгии тоже нет, но родителей спрашивают о том, какие есть аллергии + в связи с тем, что дети очень рано идут в сад, обычно большинство пищевых аллергий в самом саду и выявляются. И тогда они готовят альтернативные вещи (но тут и так на любой прием пищи есть 2-3 альтернативы для детей)
25.10.2019
Это продается конечно, но с пищевой аллергией и проблемами с кишечником я боюсь давать грибы, возможно я и не права. Соевое молоко боюсь, кокосовое дорого стоит (сейчас я не могу его себе позволить). Пробовали овсянне и гречневой молоко (немолоко) вроде понравилось
25.10.2019
Грибы хороши тем, что дают аромат, но на 80% состоят из хитина, который как и клетчатка, проходит инертным через кишечник и не переваривается. Поэтому у нас их не считают особо аллеренным продуктом (из них очень мало что усваивается), а вот вкус супа или подливки они способны существенно скрасить)) А гречка как раз для большинства европейцев очень аллергенна))))))) И у моих детей на нее тоже аллергия ;)
25.10.2019
Спасибо, буду знать
25.10.2019
Когда-то я черпала много идей из вот этой книжки https://www.babyblog.ru/user/valeria-valeska/154331, она есть и в русском переводе вроде бы тоже. А вот тут я писала про рецепты для дочки до года, может вам тоже будут интересны https://www.babyblog.ru/user/valeria-valeska/100471
25.10.2019
Вы наверное не из России?
25.10.2019
Я живу в Бельгии, во франкоговорящей коммуне под Брюсселем))
25.10.2019
Книга, то же нет, баклажаны единственное, что не любит их овощей
24.10.2019
Абрикос/курага? Я от запоров даю гречку с сухофруктами как блюдо.
24.10.2019
Пока жевать не чем, всего 4 зуба. Он чернослива и слив съел вчера наверное штук 10, и что?!!! Да ни чего, вообще!!!! Он с дюфалака через день ходит. Овощи и фрукты нам в этом вопросе не помогают. Гастроэнтеролог подозревает функциональные проблемы.
24.10.2019
Может, всё-таки разные фрукты по-разному действуют и наконец-то повезет? Я варю гречку и сухофрукты вместе, а потом блендером взбиваю.
24.10.2019
Пробовать конечно надо, но на персик например у нас была не однозначная реакция. Цитрусовые еще ооочень рано.
24.10.2019
Мы с малышом лопали гречку в разных вариациях. Ели как отдельно так и мешали с мясом, кабачком, морковкой, свёклой даже😆. Тоже были на без молочной диете оба🤦‍♀️. От запоров нас спасала гречка и груши. Оба продукта улучшают работу кишечника.
24.10.2019
К сожалению диета и допаивание нам не помогают при заборах, мы на дюфалаке. А каши с фруктами и овощами, со смесью и без конечно едим. Груша ест только свежую. Свеклу и морковь категорически нам нельзя
24.10.2019
У нас тоже были жуткие запоры. Когда уже совсем не в могату было, то ставила пол глицериновой свечки или облепиховой. А груша прям вообще хорошо помогала. Сын мой вообще воду не хотел пить. Делала кампот или покупала, чтобы хоть как то жидкость. Делали постоянно зарядку (ножки к себе, велосипед, березку) и массаж животика.
24.10.2019
Он с дюфалака раз в два дня ходит, чисто воды каждый день выпивает по 400 мл. Зарядки и массажи с рождения. Свечи и микролакс всегда под рукой!
24.10.2019
Я эти лекарства малышу не давала. Их опробовала сама во время беременности. От дюфолака у меня была жуткая тошнота и рвота, а от микролакса вообще потом пропадали позывы в туалет. Вот такая история. Я малышу помогала лекарствами только тогда, когда прям животик болет, а если себя чувствовал норм, то нет. У нас мог 1 в 3-4дня какать. Сейчас нам 2 года и мы ходим хорошими оформленными какашка и, но 1 раз в 3 дня.
24.10.2019
Дюфалак мы вводили медленно и смотрели за реакцией, микролакс пользуемся давно и без побочек. У нас стул может быть раз в 2 дня, но очень плотный, как камень и с кровью. Дюфалак его размягчает, это не слабительное как таковое, и начали мы его принимать только когда остальные средства не помогли. Он с ним ходит раз в два дня.
24.10.2019
Вы спрашиваете, как разнообразить разнообразное) У вас итак 👍, всего "до кучи". От запоров рекомендую попробовать добавить детский кефир 30,0-40,0мл после каждого кормления, но обязательно свежий (1-2дня в холодильнике)
24.10.2019
У нас безмолочная диета. Молоко во всех его проявлениях запрещено (у нас аллергия, с запорами, высыпания на коже).
24.10.2019
Я думала может рецептами кто то поделится, а то моя фантазия иссякла
24.10.2019
Детям в этом возрасте не нужно никакого разнообразия рецептов. Они вообще могут есть каждый день одно и то же. Мой старший ел кашу на завтрак и на ужин....
24.10.2019
Все дети разные, просто он не может же есть постоянно брокколи паркетной, вареное, печеное. Думаю может кто то уже из своего опыта знает какие то лайфхаки
24.10.2019
Ну день брокколи, день Гречка, день капуста цветная, потом перец фаршированный, потом плов....просто мясо запечённое, отбивные, котлеты, тефтели в суп, ёжики с рисом, запеканки из мяса, кабачка и картофеля, Рагу овощи с курицей или овощи с мясом, жаркое.... Любую обычную еду.
24.10.2019
Спасибо. Жаренное не даю. Да и проблема больше в том, что рацион ограничен и чем восполнить отсутствие молока например?
24.10.2019
Жареное это к отбивным? Боже, ну переживёт ваш ребёнок без них. Не выдумфвайте проблему там, где её нет. Моему ребёнку 4 года, он молочку ни разу в жизни не ел. Никакую. Что вы хотите восполнить, кальций? Так его в брокколи и в кунжуте больше, чем в молоке. Не нагнетайте.
24.10.2019
Я только попросила помочь с рецептами и что еще можно ввести в рацион. Нагнетать и не собиралась. А приглашению написала, что бы был понятнее вопрос
25.10.2019
Я поняла вас. Я вам предложила разные варианты блюд. Но во всем вы видите какие то но. Наверное, вам ещё сложно принять эту проблему и адаптировать свою жизнь под неё. Моему сыну 4 года и вот уже 4 года наша семья живёт на строжайшей диете. поверьте, с этим можно жить, можно адаптироваться. И сейчас нам уже легко, мы не воспринимаем это проблемой а только лишь какими-то временными неудобства ми, которые возникают иногда в отпуске, иногда в саду...
25.10.2019
У нас 4 зуба, отбивные не пойдут).
24.10.2019
У моего 6, нормально заходит мясо.
24.10.2019
С 6 проще
25.10.2019
Моя прекрасно ела каждый день брокколи и цветную капусту, пареные. Долго, до 3,5 лет практически каждый день. И ничего, нормально ей было. Оно ей даже и не надоело)) И сейчас с удовольствием брокколи на пару приготовленную тескает.
25.10.2019
Непереносимость глютена. Макарошки из амаранта