Что ваши дети едят на обед и на ужин? И чем запивают?

Дочь малоежка. Сьедает на каждый прием пищи ровно столько сколько хочет, порции выходят небольшими, больше не запихнешь. Взвешивать каждую порцию в нашем случае не вижу смысла. Поэтому ни в какие таблицы я даже не заглядываю. Утром каша/омлет, в обед суп с мясом и овощами, вечером если повезет сьест что-нибудь с общего стола или творожок/омлет. В перекусах: фрукты, панкейки, сырники и т.п
15.05.2019
спасибо!)
15.05.2019
На завтрак всегда каша на молоке На обед суп) раньше чаще делала овощные супы пюре , тк дочка плохо жевала. Сейчас чаще всего суп с мясом/ курицей или с рыбой) супы делаю довольно густые и сытные. Дочка не любит консистенцию когда в воде что-то плавает) На полдник даю что-то готовое (творог, печенье, йогурт, фрукт свежий или фруктовое пюре, биолакт) или блины/сырники и тд На ужин обычно какая то крупа и овощи. Например рис с овощами, гречка и овощи на пару, картофельное пюре и овощной салат, макароны с сыром. Или овощи+яйцо (омлет с овощами, цветная капуста залитая яйцом в духовке и тд). Если совсем лень готовить или у нас на ужин что то вредное то варю кашу опять) Тоесть получается мясо/рыбу даю один раз в день. Чаще в обед. А вот если на обед был Овощной суп тогда на ужин даю чуть меньше гарнира и котлету какую нибудь. Порции никогда не взвешивала)) у меня есть детская тарелочка, на неё и ориентируюсь) думаю примерно 250-300 мл) Не смотрите на нормы, наблюдайте за ребёнком, если наелась лучше не впихивать «норму», а дать возможность ребёнку самому регулировать свои порции Из напитков даю только обычную воду и молочку.
06.05.2019
спасибо!
15.05.2019
У нас на утро каша на молоке, сок на половину с водой, бывает компоты из сухофруктов пьёт, раньше чай флер альпин пила, сейчас уже отказывается, в течение дня воду пьёт. На обед суп овощной, гороховый, рыбный, с чечевицей, лапшой. На вечер каша на молоке. Или какая-то крупа с овощами и тефтелькой или картошка с рыбой. Ещё перекусы бывают печенье, фрукты, овощи, можем йогуртом перекусить с фруктовым пюре.
06.05.2019
спасибо!
15.05.2019
Вообще не меряю порции, но 250 гр и даже 200 и близко нет. Мне нравится подход мерить кулачками, у Левадной можно почитать. Супы даю пару раз в неделю, овощные с добавлением мяса. Чаще на обед просто крупа или макароны, мясо в разных видах, овощной салатик, кусок хлеба. Какого-то бешенного разнообразия нет, почти кажды день вареная брокколи(очень любит), из мяса любит котлеты и просто вареную курицу. Пить только воду это просто отлично! Никакие соки и чаи детям( да и взрослым) не нужны.
05.05.2019
спасибо! у меня прям проглот какой-то дочка, она уминает 250 и ей все мало, просит есть все время и плачет. Про соки согласна да, сама их не пью уже какой год и даже не хочется)
05.05.2019
Завидую вам) Когда дети хорошо кушают это сказка🤗
06.05.2019
Мой (1.4) кроме воды не пьёт ничего. Меня это радует)) ест периодами. Когда зубы не беспокоят, то тарелку съест спокойно. Сейчас дай бог три ложки - моляр лезет. Нормы, правда её считаю. Каждый день даю свежие и тушеные овощи, мясо, крупы, часто кисломолочку. Что хочет, то ест. В обед гаринир+овощи +мясо, так что выбор есть, не голодает. Каши не ест. Супом если обедает, то пораньше просит потом. Или суп делаю поплотнее, с булгуром, фасолью
03.05.2019
Расскажу наше меню полностью: Завтрак - каша на молоке разная 300гр, покупаю хлопья Увелка 3-хминутки всех видов + маленькое блюдечко фруктов или ягод(замороженные покупаю), запиваем компотом или соком пополам с водой Типа второй завтрак перед дневеым сном - смешиваю в бутылке 100г творога детского + банку фруктового пюре разного, получается типа йогурта, 200гр итого Обед после сна - суп обязательно с мясом, чаще это курица или индейка, грамм 40-50. Всего 300-330гр. Или общий суп измельчаю, или варю отдельно. Запивает тем же что и завтрак. Ужин как придется, но объем небольшой, т.к. запивает 200гр кисломолочки разной - ряженка, снежок, кефир и т.п. На ужин или даю свое, или готовлю например мяско с овощами или макарошками, омлет с овощами, блины очень любит)))
03.05.2019
спасибо!)))
03.05.2019
Кстати хлопья увелка реально самое вкусные из всех
06.05.2019
Мне рисовые неочень, настоящий рис вкуснее))) А остальные да, вкусные.
07.05.2019
На завтрак каша 150 гр гречка/рис/овсянка + 50 гр смеси + сливочное масло, тру яблочко или добавляю чернослив. Порция 300 гр. На обед суп курица/говядина/индейка, добавляю марковку, лук, укроп каждый день и чередую картошку, брокколи, цветную, белокочанную капусту. Добавляю оливковое масло и желток перепелиного яйца. Раз в неделю даю говяжью или куриную печень, рыбу. Сыну даю кусочек хлеба и белок яйца, дочке не даю, краснеют щёчки, так же как и от свеклы и сыра. Макароны раз в неделю, не больше 50 гр. Порция 300 гр, по консистенции как пюре, мясо на блендере, овощи разминаю вилкой. На ужин творог и ряженка или банан и кукурузная каша растворимая, порция 300 гр На ночь 180 мл детского йогурта или кефира. Воду пьют совсем немного, а компот из яблок с удовольствием и ещё и яблоки с компота потом съедают. У нас нет перекусов, еда всегда получается после сна, едят с аппетитом и ели бы даже больше, а компотик пьют перед сном.
03.05.2019
ух ты! спасибо за такой развернутый ответ!)
03.05.2019
Моя пьет только воду, компот-чай заходят на 1-2 раза, больше не пьёт. По граммам не взвешиваю, все примерно.... На завтрак кашка 5злаков с бананом грамм 200, кусочек хлеба с маслом, съедает редко. Самый объемный у нас обед!!! Суп грамм 200-250 с мясом, пюрешка фруктовая 90-100, на попить смесь 80-100 жидкая. На полдник творог, йогурт, фрукт (или/или). На ужин крупы, мясное блюдо: съедает максимум 50-100 грамм!!!! На ночь смесь 210. В течении дня вода, может яблоко/грушу погрызть, сушку, сыр, 1/5 пирожка 😂. Никакие оладьи, блины, манники и т.п не ест вообще!! Овощи свежие тоже не идут(((( Вес с 13 месяцев стоит 10.5-11кг
03.05.2019
спасибо! смесь два раза в день ест? А ночью уже не ест?
03.05.2019
Да, смесь 2 раза! Ночью с года не кушает и в итоге с 8 вечера до 9 утра без еды, в 9 завтрак и то,что я написала это съедает при хорошем раскладе, а может и пару ложек и все, не всунешь даже с шутками-прибаутками))))
03.05.2019
После 1.5 уже общий стол, естественно без вредностей сосисок / майонеза, грешим иногда только кусочком шоколадки или зефирки, но мы тьфу-тьфу без аллергии. Тоже не считаю давно граммы, тарелка каши, тарелка супа, (примерно 250 гр, мяса тоже на глаз, но часто делю, примерно 100 гр, в обед и вечером, иногда вообще один раз мясо один яйцо, хлеб обязательно, запивать или воду или чай слабозаваренный без добавок., утром часто к каше сок, компот, кисель. Посмотри меню ясельных групп детского сада, можно много оттуда взять ... А вообще ребенок в семье повод питаться правильнее)))) Теперь редко едим сардельки, сосиски, а суп почти без специй, мясо тушеное, запечённое, сырники, блинчики почти без масла)))) Даже мужу стало нравится детское меню)
03.05.2019
Спасибо, посмотрю!) Я бы с радостью ее уже на общий стол перевела. Мы стараемся питаться правильно. Когда мы вместе с ней на обед едим индейку с гречкой с овощами это просто песня и праздник! Но увы, кроме этого мы вместе ничего не едим((( Даже хз что и придумать. Сложно что-то придумать без яиц, глютена (пшеница, овсянка), без молочки, но вот сейчас буду молоко вводить, надеюсь дело пойдет!)))
03.05.2019
Посмотри еще блюда под названием "постные", может что найдется
03.05.2019
спасибо, уже все пересмотрела и с аллергологом сидели час меню составляли, но обе сошлись во мнении что выбор не велик. Живу надеждой что все наладится и перерастет еще))
03.05.2019
Или ещё вводить брюссельскую капусту, чечевицу, все бобовые, овощи чередовать вареные с разным мясом , можно самой сделать вареники из кукурузной или гречневой муки с картофелем, с мясом, с вишней, обычную муку можно вот заменить попробовать гречневой чтобы например печенек напечь, запеканку из творога можно сделать, консервы можно с мясом - горошек , кукурузу
03.05.2019
Обычную капусту, голубцы ленивые, перец зелёный свежий скоро будет продаваться, тоже запекать с мясом
03.05.2019
А у тебя Герман как мясо жует? Моя может жевать только если прям мягкое премягкое, но не всегда такое получается. Или прям глотает не прожевав, не знаю как и делать. Пока перемалываю блендером если вдруг жестковато получается. Даже в котлетках и фрикадельках бывает суховатое выходит(
03.05.2019
Он сушки грызет, а ты мясо))) я не очень крупно режу и все или фрикадельки, он вообще пока и ест) приучать надо, а раньше просто всё крупней и крупней бленделира, так и научился
04.05.2019
да у нас она ест твердое, овощи, огурцы, печеньки рисовые, мясо тоже.Я уже не блендерю почти, только если мясо получилось жестковатое. Но вот не всегда получается мягкое мяско...
04.05.2019
спасибо!) кукуруза не пошла нам, чечевицу попробую в супчик добавить для начала!) творог вот буду вводить после масла, надеюсь что зайдет. Тогда уже и запеканки и сырники смогу делать. Уже ручки чешутся что-то приготовить вкусненькое!))
03.05.2019
С 1,3 и по сей день(2,7) едим порции 250, все приемы пищи. Мясо сейчас 40 обед и 40 ужин ( раньше было 50 и 50), уменьшила тк стали больше есть творог и йогурт на полдник. На обед только суп и больше ничего ( с хлебом или булкой), не жидкий а густой, воды мало, только что б легче и приятней глотать. Пьем только компот, после каждого приема пищи.
03.05.2019
спасибо за ответ!)
03.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крайне скудный рацион Что едят ваши дети в 1.3 на гв?