Учим детей есть самостоятельно. Делюсь опытом.

Третий сломал все мои стереотипы 😂 Ложку всегда давала с начала прикорма. По одной в каждую руку, третьей подкармливали сама. Итог, старшие к 1,5 ели совсем самостоятельно. Даже раньше. Мелкий лентяй. Даю ложку, прячет руки 😂 Кормила сама до 1,1. Дальше я просто поставила тарелку, ест руками. Свин ещё тот. Сажу иногда голым, потом в ванну и всё. Ложку медленно осваиваем. Пьет из стакана, сегодня сам держал))) Стул застилаю пеленкой и потом отправляю в стирку. А то в день по 3-4 раза ест.
05.02.2019
Самостоятельно ест сама ложкой с начала прикорма, держит ложку кулачком, иногда помагала зачерпывать пюре, главное тарелка на присоске, это наше все. Суп иногда проливает из ложки, но спасает нагрудник силиконовый с кармашком. С ложкой познакомилась с рождения, давала с ложечки водичку, с 4 месяцев все время с нами за столом проводила видела как мы кушаем, и сейчас кушаем тоже с ней вместе.
04.02.2019
Да никак. Никогда не учила. Я просто жду, когда дети дорастет и захотят что-либо делать самостоятельно. В результате дети учатся всему, в том числе и самостоятельной еде, быстро, просто и без напряга.
02.02.2019
А как вы поняли, что доросли? Моему 1,7 и совсем никам, сам только руками. Мне пытаются многие говорить, что учить надо. А я и не понимаю как...
07.02.2019
Я вручила ложку, когда ребенок сам проявил к ней интерес.
08.02.2019
Постепенно. Попробуйте сделать так, чтобы ребенок проявил интерес к ложке. Он же уже многое понимает. Например, посадите рядом пупса/игрушку. Возьмите ложку и покажите, как кормите игрушку, говоря ням-ням. Другую ложку положите рядом и попросите ребенка тоже покормить пупсика или Вас. Через игры дети хорошо приучаются. У нас в такой игре сын кормит всех, в том числе настоящую кошку.
12.02.2019
У него не всегда есть интерес к еде. Поэтому и ложка ему не нужна. Сегодня отказался от обеда. Завтрак был в 8 и вот сейчас в 15:30 полдник и он совершенно не выглядел голодным. Полдник съел, но там йогурт (100мл) и 1/2 банана, добавки не попросил.
12.02.2019
Нехочуха( Как мотивировать ребенка есть самостоятельно?