ГВ и выход на работу в 1,5 года

Я вышла в 3 года, но гв у нас имеется до сих пор. Тоже думала буду приучать, уходить на пол дня, сокращать дневные прикладывания и т.п. А потом поняла, что когда мама есть и отказывает - для ребенка это вообще непонятная ситуация. А вот мамы нет и нет гв в это время - вполне понятная ситуация. Просто перед выходом на работу рассказала как мы теперь будем жить, дочка все ж старше вашего ребенка, уже понимает, она порасстраивалась, но ничего, привыкла быстрей меня. Вышла сразу на полный день, вообще без проблем. Кормлю перед выходом на работу (единственное ночное кормление) и вечером сколько просит. Первый месяц по выходным дочь включала режим младенчика и переходила на полное гв, я никак не реагировала и не отказывала, а потом все стало как обычно. А банк молока вам и в полтора не нужен, это лишнее. Удачи!
19.12.2018
спасибо ! мне прям как бальзам на душу Ваш пост, потому что я была уверена, что гв придется сворачивать, а так оказывается,еще нет, мы с дочкой еще не готовы, видя ее радость , не могу ее лишать этого по крайней мере в таком раннем возрасте. Про банк прям глаза мне тоже открыли, а то создала бы себе еще поводы для беспокойств, сцеживать терпеть не могу , не сложилось как то )
19.12.2018
Да это известный стереотип что гв и работа несовместимы. Помню как однажды мама сказала "как же ты отучать ее будешь, тебе же на работу выходить скоро?". На мое изумление "а зачем отучать?" она сначала сказала "А как же кормить на работе будешь?". Потом подумала-подумала и "а ведь и правда это необязательно, а я ж тебя в свое время отучала зачем-то" )))
19.12.2018
В 1,5 года вам лучше убрать постоянные прикладывания днём, да в ваше отсутсвие в этом возрасте малыш уже и сам скорее не вспомнит. Не заменять сцеженным, а просто убрать. Бабушка и мама разные люди и дети это прекрасно осознают. Кормите вечером, на н, ночью и все. Со сцеживаниями и банком молока я бы не заморачивались, в течении дня нормальной едой взрослой кормить. У меня оба как то сами уже в этом возрасте прикладывались только на сон и ночью, дочь и ночью около 1,5 перестала.
19.12.2018
спасибо! про банки я уже передумала благодаря откликам) и а убрать дневные прикладывания каким образоом ? отвлекать, гулять, просто не давать ? это видимо для меня самой спасение иногда, отдохнуть ) вообще мне муж и бабушка с дедушкой говорили , что как ни странно ребенок без меня гораздо спокойнее, чем со мной )
19.12.2018
Дневные у нас уходили сами собой около года, не знаю даже как объяснить. Дети просто сами не вспоминали, играли, я не настаивала. Иногда могла отвлечь. Дочь даже без ночных кормлений кормила на сон до 1.9, закончили из-за беременности, сыну 1.11 и кормления у нас на ночь, иногда под утро. Т.е. молоко никуда не пропадёт. Ещё дети ходят в садик, там и без груди спокойно засыпают. Вам главное самой не переживать. С другими людьми малыши практически всегда ведут себя спокойнее чем с мамой)
19.12.2018
как здорово ))) меня так воодушевляют такие отзывы, я на самом деле очень переживающая по глупостям, особенно здорово, что у Вас двое детей , я в последнее время не представляю как справляться с двумя, а так хочется в будущем ) хоть я уже переживаю как буду все успевать и всем уделять внимание)
19.12.2018
На самом деле все зависит от вашего настроя и отношения к ситуации, чем спокойнее мама, тем все проще))
19.12.2018
я очень боялась здесь писать, неделю хожу сама не своя на фоне своих мыслей, а тут почитав столько успешны историй, почувствовала, что все решается и намного проще,чем казалось в начале) так что настрой если будет пропадать, буду все перечитывать )
19.12.2018
Удачи вам)
19.12.2018
Не пойму, зачем банк молока и молоко в течение дня из стаканчика-поильника? Ребёнок наверняка ест еду помимо груди, питание уж в течение дня он получит с обычной едой. А вечером и ночью будете кормить в обычном режиме. Ребёнок не будет хотеть грудь в ваше отсутствие, он будет видеть разницу между мамой и бабушкой, да и тем более между грудью и поильником. И при чём тут кариес? Я вышла на работу на полставки в 1,3, к тому времени оставалось одно прикладывание на ночь, ночные сами ушли в 1,2 и она спала уже всю ночь. Первый день у бабушки без меня она конечно была в шоке, сидела под дверью и выла "мама", второй день получше, но нервничала, третий день привыкла, спокойно меня провожала и встречала. Угрызения совести прогоняйте, вы на работу выходите для блага ребёнка, это нормально ходить на работу, вы каждый день будете к ребёнку возвращаться и проводить с ним время.
19.12.2018
спасибо. без банков даже проще будет согласна но днем сцеживаться все равно придется или нет ? Теперь тоже думаю что банки молока и не нужны нам. я вижу больше плюсов в выходе на работу, но сейчас у меня уже и вариантов других нет. еще раз спасибо, Ваш отзыв очень полезен
19.12.2018
Я вышла на работу в 15 месяцев. Уже у нас кормления были на ночь, ночью, под утро. Так и осталось. Скорее всего, что без Вас ребёнок и в груди не будет нуждаться. Ведь уже и обычный стол во всю идет? Тут больше уже психологическая связь остается. И если Вы вечер и ночь дома, то все хорошо.
19.12.2018
спасибо большое, да обычный стол кушает уже хорошо, я когда на выходной оставляла с папой, то после 6 чаов ребенок начинал плакать , наверное, скучать, а тут часов будет больше где то 11 наверное без меня. 9 ч на работе плюс дорога. Скажите, пожалуйста, как Вы убрали дневные кормления? у нас пока около 5- 6 кормлений днем.
19.12.2018
Убрались они как то сами по себе. Некогда видимо было. В августе уже начали в ясли ходить. Поэтому утром завтрак дома, собираться, умываться, в ясли, потом там, через какое то время на обед стала оставаться, потом по дороге из ясель усыпала в коляске часа на 2 на 3. Потом же нормально поесть надо было. А вот уже перед сном обязательно. Т.е. просто некуда их вставить больше было. У меня больше проблема, когда я сутки работаю. Ребенок справляется ночью - нет матери и не молока - все нормально. А у меня грудь через сутки наливается и я как только мы дома сразу ей предлагаю. Я думаю Ваш ребенок поймет и приспособится, что если мамы нет, то и молока нет. Поэтому я бы не мучалась с замораживанием и так далее.
19.12.2018
Вы мне очень помогли и успокоили! спасибо большое!
19.12.2018
совершенно согласна.тоже вышла в 15 месяцев.конечно,очень переживала,но когда рядом нет груди-оказывается ребенку она и не нужна)нам сейчас 2,3 и ребенок когда засыпает с бабушкой/папой/в яслях-спит 3 часа.а когда я на выходных укладываю(с грудью),то спим с просыпаниями максимум 1,5 часа. З-зависимость)
19.12.2018
судя по сообщениям мне будет сложнее привыкнуть, чем ребенку ) хочу в феврале на полдня уходить, а в марте уже на целый день. тогда мне надо стремиться сократить дневные кормления, у нас их очень много сейчас.
19.12.2018
я тоже на полдня выходила сначала)не поверите-никак дочку не готовила,кормления не сокращали.не переживайте!и да,вам будет сложнее,чем ей)
19.12.2018
я Вам очень благодарна, не думала, что мне так это будет сложно, хотя с другой стороны и хочется уже скорее вернуться к своей жизни добеременной жизни, и надеюсь, что у нас будут более насыщенные выходные т.к. не будут такими рутинными днями.
19.12.2018
во всем есть плюсы и минусы!это,конечно,здорово,снова быть в строю)но сразу предупреждаю-вы будете дико уставать.а может только у меня так.но это очень сложно.а когда лезут зубы и дочка всю на груди....короче я никогда не видела кругов пол глазами у себя,а сейчас они верные мои спутники)
19.12.2018
я думаю мне надо быть готовой к тому ,что будет сложно . и вообще большие перемены меня пугают - переезд бабушки из другого города в наш (жить будет не с нами, но рядом), еще не знаю как мы в новых условиях адаптируемся, Еще скажите, пожалуйста, гв лучше пока не прекращать ? у нас в 1,3 - 8 зубов, и вспоминаю как они лезли, временами было тяжеловато, но мне казалось,что гв хоть как то отвлекало по ночам. я сначала вообще не видела альтернативы кроме как прекращать в ближайшее время кормление, а сейчас так все поменялось в моей голове .
19.12.2018
я считаю,что не стоит прекращать.и не только из за зубов,к сожалению,есть и простуды,ротовирусы и тд(спасало не раз
20.12.2018
как перестать есть ночью? Подскажите, как правильнее прекратить ночные кормления.