Чем разнообразить меню при аллергии и запорах?

Из круп вам ещё можно киноа (вкус необычный, мне больше с овощами нравится, нежели с фруктами), пшенка с тыквой вкусно. Если на глютен реакции нет (если вы даёте овсянку и пшеничную каши, то должно быть норм), то можно кус-кус как гарнир, булгур. Макароны или лапшу гречневую можете давать. Мой молочное не любит, на полдник у нас чечевица с овощами, либо рыба с овощами. Кстати, чечевичный котлеты очень вкусные) Иногда на полдник пюре лукошко конину даю с кашей кукурузной (это тоже аллергикам можно), очень любит. Снеки и печеньки всякие на айхербе с хорошим составом.
18.12.2018
Если киноа есть не будет, то можно макароны из киноа дать, они прикольные) Фрукты лучше термически обработанные. Баночные пюре понемногу в кашу добавляйте
18.12.2018
Как готовите чечевичные котлеты?
21.12.2018
https://www.gastronom.ru/recipe/22658/chechevichnye-kotletki
22.12.2018
В кашу фрукты не добавляю. Просто так ест на воде, пшеничная, ячневая или рисовая 1/2 ч л сахара кладу. Утром бывает, может стянуть из холодильника яблоко или банан. Чернослив ест в машине, чтоб не скучно. Ещё покупаю сушёные бананы - банановые чипсы так называемые, груши какие-то тоже вяленые. Овощи все, пареные, ну томаты мы и не пробовали никогда, картошка, макароны, из мяса баранина и курица, баранье сердце любит, иногда даю индейку, но я в ней не уверена. Свинина и говядина - есть реакция, не едим. На полдник даю яблоко или банан, иногда грушу, чай, лаваш или постное печенье, или баранки горчичные, недавно попробовали кукурузные хлопья - вроде зашли. Надо бы попробовать снова овсяные йогурты - раньше ели, но перестали, тк по пробам вышла аллергия небольшая на овсянку. И овсяное молоко раньше пили, кстати, на полдник, сейчас - нет. В кашу утром добавляла сначала соевое молоко - но его там больше не продают, надо поискать дешевле, чем 200+ р за литр) Кокосовое молоко добавляла, но сейчас к нему у меня тоже вопросы. Даю иногда желток перепелиный - вроде нет реакции. Всё, весь наш рацион.
18.12.2018
А кукурузные хлопья в каком виде?
18.12.2018
Просто так грызёт. "мама, как вкусно", бедный мой ребёнок.. По составу нормальные нашла, как ни удивительно, 365 дней, лентовские. Они и на вкус прям нормальные, почти не сладкие. Хотя на сахар аллергии нет, но сахара чайная ложка в день в нашем рационе - чуть в кашу и чуть в чай. Раньше ещё ели изюм и финики, батончики из сухофруктов. Но после кожных проб нас жёстко сыпало на всё подряд, их тоже пока убрали. Посмотрите йогурты velle овсяные, есть ещё кокосовые и соевые, они в крупных гиперах все вместе стоят. Своей ещё тофу иногда беру - любит, говорит, что это сырик, хотя ничем оно на сырик не похоже)
18.12.2018
Аааа, то есть это палочки кукурузные? Надо поискать овсяный творожок, спасибо!
18.12.2018
Нет, не палочки, хотя их тоже можно попробовать, просто в них много сахарной пудры. А мы просто хлопья взяли - те, которые обычные люди с молоком на завтрак едят)
18.12.2018
Теперь поняла)
18.12.2018
промышленный йогурты вообще есть нельзя, особенно аллергикам!
19.12.2018
Не пробовала в сообщество аллергомамы постучаться? https://www.babyblog.ru/community/lenta/allergomama
18.12.2018
Я и не знала, что такое есть) Спасибо, постучусь!
18.12.2018
утром даю то же самое, но еще и мультизлаковые каши. добавляю в них отруби (у нас тоже запоры, аллергию переросли). фрукты на второй завтрак: яблоко, груша, слива, персик. на обед вареная свекла с оливковым маслом, как салат, суп, второе. полдник: фруктовые пюре, простокваша (недавно только стал норм есть ее), раньше просто фруктовые пюре 2 пачки. либо сухофрукты (у меня домашние) ужин: салат из свежих овощей: огурец+капуста+морковь+зелень, масло, соль, суп либо бульон, мясо/рыба на гарнир макароны, либо без гарнира. у вас вообще нет в рационе мяса и рыбы? мучное не едим вообще. ну, в редких случаях какие-то пирожные по случаю. хлеба, булок, печенек и тд у нас нет дома в принципе.
18.12.2018
Есть мясо и рыба в обед в основном и немножко на ужин. Скажите пожалуйста, а с какого возраста отруби добавляете? Как свёклу делаете: на тёрке? На неё нас правда тоже подсыпает, но если только много съесть. А салатики как режете? И ещё вопрос: у вас от макарон не усиливаются запоры?
18.12.2018
порции маленькие, макароны раз в неделю, там столовая ложка их, сильно не влияют. отруби с 4 лет, но мы раньше про них и не думали. нам гастроэнтеролог сказала. свеклу терла сначала на терке, сейчас просто кусками даю. тоже маленькие порции. салаты режу, как быстрее, бывает, мелко, бывает, крупно, бывает, на терке. вам киноа советовали вверху, да, киноа попробуйте, я ем, мой не ест) )зато ест чечевицу, любит прям очень.
19.12.2018
Спасибо!
19.12.2018
Чем кормит аллергика Как правильно подобрать порцию на обед и ужин?