Как отучать ребёнка от груди?

Подскажите, Вы уже свернули гв?
19.04.2019
Да, немного Затянула, но за два месяца полностью убрала. Думала, будет намного сложнее.. Пришлось отучать, так как узнала, что беременна)
19.04.2019
Вы сразу убрали или постепенно?
20.04.2019
В течении 2 месяцев полностью свернула. Резко не бросала, потому что была уже беременна и не хотела проблем с грудью.. А так молоко постепенно само перегорело...никаких уплотнений и прочего, слава Богу..
21.04.2019
Круто. Нужно и самой сворачивать уже.Спасибо за ответы)
23.04.2019
Не за что. Будьте здоровы и удачи)
23.04.2019
У нас такая же история. Только уже исполнилось 2 годика, гв постоянно требует и ничего не ест. Похоже это вот такая побочка у «гв по требованию». Пробуйте менять что-то, ситуация сама не изменится, а со временем станет ещё тяжелее. Ещё пол года назад я могла титю заклеить и скать «титя бобо», то сейчас это не работает практически
02.11.2018
И мы ничего не ели! только сися! Малышу 1,3 месяца, вот неделю назад свернула ГВ и ненарадуюсь , все начал кушать! Свернула резко.
15.10.2018
Если не сложно, опишите, как и что вы делали? Истерики были? Как выдержали?
15.10.2018
Если ребенок здоров и весел, не худеет, то я бы кормила на вашем месте дальше и не парилась. Собственно так было и у нас в 1.5 года. Сейчас в 2.3г ест лучше, грудью ещё кормлю, и не только на сон. Не все дети после завершения ГВ начинают полноценно есть (и спать всю ночь). Некоторые "малоежки" так и клюют по чуть-чуть. А без груд.молока/смеси перестают набирать вес, худеют. Но зато отлучились, радуются мамы... Предлагайте дальше обычную еду с общего стола, не ругайте, не кормите насильно. Пищевой интерес рано и поздно проснется. Грудь этому не помеха. Природа умнее нас, слава богу!
14.10.2018
Спасибо, Дашенька. Спокойней немного становится, зная, что мы не одни такие. Смущает, когда спрашивают знакомые, "ты что ещё кормишь? Давай, мол, пора сворачивать это дело!" а я пробовала и не раз днем предлагать исключительно только взрослую еду, а дите рыдает, плачет... Не хочет и все тебе ни кашу, ни суп... Знаю, другие гв в таком возрасте отменили, но там дети едят, а тут.... грызет сухари, бублики. Сегодня вот на св. Воздухе около 4 часов были, пришли домой, я ей картошку, мясо, а она взяла кусок хлеба и все... Хлеб ест, а картошку и не попробовала((
14.10.2018
Народ у нас бестактный, к сожалению. И зачастую малограмотный. Можете нагло врать им в лицо, что свернули это дело, пусть спят спокойно и не переживают за вас))) Кормить/не кормить и как долго - личное дело мамы и её ребенка, если что! А "ВОЗ" рекомендует сохранять ГВ до 2ух лет. Моя свекровь до сих пор в шоке, но уже боится спрашивать, кормимся ли мы) Не переживайте, будет и ваша есть картошку, суп, кашу и всё остальное. Нужно просто подождать, а не ломать ребенка.
14.10.2018
Спасибо🌼🌼🌼всего хорошего вашей семье😉вы меня немного успокоили, честно☺️
14.10.2018
Извините, я вылезу, моему 2.8 до сих пор есть гв на ночь и на дневной сон и на утреннее просыпание, да и ночью может приложиться, точнее под утро уже, ест очень мало, и небольшой набор продуктов - кисломолочная агуша, гречка, макароны, колбаса докторская, огурцы, хлеб, печенье, пряники, яблоки, бананы. В 1.5 года тоже всему предпочитал грудь. Он у меня правда от недостатка веса не страдает в 1.5 весил 13 кг, сейчас 16, поэтому я уже давно отпустила ситуацию с питанием, поел пару ложек и хорошо. Насильно еду не впихиваю, да и не впихнуть в него её особо, тк давно уже ест сам и кормить себя не даёт. Мой совет отпустить ситуацию с едой, хочет грудь пусть ест грудь, через месяц все может поменяться, тем более наверняка сейчас лезут клыки и моляры, а знакомым дать понять, что не их дело сколько вам кормить. Мне тоже невестка, которая свою дочь грудью не кормила, все советы давала, что хватит уже кормить, что там полезного , пришлось ей напомнить, что её дочь до 5 лет пила из бутылки йогурт, мол, а у нас вот такие причуды)))
14.10.2018
Моей 1,3. Ест плохо. Очень выборочно. А спать без ГВ вообще кошмар. Месяцев с 10 грудь была только на сон и после основного приема пищи. Вот 2 Нед как убрали дневные кормления. И появился аппетит. Во второй половине дня ест хорошо. На сон бутылку с молоком предлагаю - не пьет. Вообще молоко не пьет. Пьет биолакт из трубочки. Планирую в ближайшее время убирать ночные кормления и завершать ГВ.
14.10.2018
В 1,8 решила , что пора и одним днём свернула. Но у меня веская причина появилась - Б. Чесно признаюсь, сделала все варварски с горчицей, иначе истерика
14.10.2018
Свернуть ГВ. Ребенку 1,5 года,а не 1,5 месяца.
14.10.2018
я не хотела резко забирать, начала в год где-то кормить грудью днем только после еды, не между. Тоесть например есть три-четыре приема пищи в приблизительно одинаковое время, предлагаю еду (или кашу, или отваренное кусочками, чтоб сам пальчиками брал, или из моей тарелки, если чтото подходящее ем), если хоть немного поел -докармливаю грудью, если нет - ничего не даю, ждем следующего приема пищи, могу воды между предложить. Следующий этап был, что перестала докармливать грудью после приемов пищи, но предлагала воду, можно молоко, чай детский. Носила закрытые футболки, отвлекала. В 13,5 месяцев остались только кормление на ночь, утром, и несколько ночью. Сейчас в 14,5 месяцев убрала на ночь, утреннее, и осталось 1-2 ночью. Я убираю те кормления, которые легче получается. Тоесть ночные например я делала так, просыпается, успокаиваю, глажу, шикаю, соску даю, воду (если кажется, что пить хочет). И так три раза(вроде как заснул, но через минуту-две плачет), либо полчаса, если все же проснулся четвертый или не может уснуть дольше полчаса, то даю грудь и спим дальше. Но спит в кроватке, и берет соску, это все облегчает. В год ел ночью раз в 2-3часа, днем по требованию, прикорм две ложки😁
14.10.2018
У Комаровского есть передача по этой как раз теме. А я вот резко пока не стала, потому что ещё пока мне это помогает)). У нас было похоже на вас, только кушала она нормально, но меня замучила постоянно, задержала, весь день подходит, лезет, что дома, что на улице, не даёшь-скандал поднимает. И я намазала зелёнкой соски слабым цветом... Приготовила в стакане солёную воду))) и как до а полезла, я говорю- титя кака)), она увидела и призадумалась, перестала лезть, и таких попыток делала раз пять. Не орала, но на шестой попыталась все же попробовать. Я быстро смочила солёной водой))) она попробовала и отвернулась... Так мы делали дня четыре. Теперь у нас грудь только для укачивания днем и укачивания ночью. В остальное время не лезет. Достаточно сказать титя - кака))) Долгий рассказ... Но у нас получилось))))
14.10.2018
А сколько вашей малышке было, когда начали отучать? Я не знаю, может, она ещё не готова? Я и сама ещё не хочу бросать, но ребёнок ничего не хочет есть. Орет-я слабовольная, не могу терпеть слезы, плач. И опять она побеждает и берет свое(
14.10.2018
Моей 1 год и 3 мес. Вот и я тоже пока не решилась полностью отучить. Но нам эта схема помогла. Она присасывалась целыми днями, наверно не из-за голода, а больше психологически. А у сестры тоже, как у вас, перестала кушать нормально, и стали в весе терять. Тоже мазала она чем то... Помадой красной кажется)))) и вот сейчас, к двум годам, она ещё и в сад пошла, отучились.
14.10.2018
Сразу. Одним днем.
14.10.2018
А как вы справились со своим молоком, оно же не в один день пропало?
14.10.2018
Мила, у меня его не так много. После нового расписания оно ещё сократилось. Мы кормились только в дневное и ночное укачивания.
14.10.2018
Поняла, спасибо за ответ)
14.10.2018
Так там давно установленная лактация. Сцедила 2 раза до облегчения, потом через неделю небольшой комочек размассировала и сцедила
14.10.2018
Ночные кормления Ничего не хочет кушать, кроме смеси!