Лактазная недостаточность после полутора лет

выпечка из йогурта
У дочки была под запретом молочка из-за аллергии. Сейчас аллергию вроде переросла, но молочные продукты давать не планирую, из-за избытка фосфора кальций все равно не усваивается. В растительных продуктах достаточно кальция, он содержится в разных виды капусты, крупах, зелени. Орехи, мак и кунжут пока не даю, там тоже много кальция. Смесь добавляю в кашу, но скорее для вкуса. Сколько раз ходили к гастроэнтерологу, спрашивала на тему молочки, ребенок старше года вполне может обойтись без молочных продуктов. Кстати, кальция в твороге мало, он в сыворотке остается. Творог - это источник белка и жира, поэтому нам говорили мясо давать и этого достаточно будет
21.07.2017
У сына подозрение на первичную лактозную недостаточность. Есть еще несколько диагнозов попутных, поэтому плотно наблюдаемся у гастроэнтеролога. Анализ на углеводы малоинформативен. Насколько я поняла, информативна биопсия кишечника, но оно нам не надо. До сих пор пьет безлактозную молочную смесь, потом планируем переходить на безлактозное молоко. Постоянно пьем витамин Д. Есть вариант использовать вместе с молоком препараты, содержащие фермент лактазу. Но нам он не подошел. Вы уверены, что у вас дело именно в лактозе? Может быть аллергия на белок коровьего молока или даже бифидобактерии, которые есть в кисломолочке.
21.07.2017
Консультировались с несколькими врачами. И потом, у нашего папы и у свекрови все аналогично. Муж молоко не пьёт до сих пор, а детстве страшная непереносимость была. Но кисломолочные продукты нормально. Я кашу иногда на безлактозном молоке варю и лазанью делаю.
21.07.2017
Давать ли ребёнку? Польза биолакта