изменения в питании после года

у нас утром каша молочная+фрукты. Обед- суп и овощи с мясом/рыбой. Полдник- либо йогурт с печеньем и фруктами, либо творог со сливками и фрукты. Ужин- чаще это молочная каша. Иногда овощи с мясом. Иногда омлет с овощами. И на ночь у дочки смесь, у сына- йогурт или каша ( если на ужин её не было).
09.01.2016
спасибо! Вы два раза молочную даете в день? У нас что-то аллергия началась(( вот думаю, либо гречка , либо много молочки
10.01.2016
ага, молочную 2 раза. Врач сказала, что минимум молока 0,5 л в день нужно. Ну как раз в каше на 2 раза и получается 0,5л. От смеси сын отказался- так что все молоком восполняю и кисломолочкой. Тем более термически молоко обработано. А кал в норме у вас? Смотрю многие пишут что кал изменяется, если не принимает организм коровье молоко. А аллергия как проявляется?
11.01.2016
кал обычный. окраска - в зависимости от еды))) а как меняется? меняется в принципе или конкретно цвет и консистенция? у нас корочки на локтях и на бедрах, плюс немного щечки. Зуда нет. Даю фенистил и грешу на каши все-таки. скорее накопительный эффект сработал.
12.01.2016
ну вот пишут что кал становится зеленоватый, слизь какая-то....Я почему спрашиваю- просто тоже у сына заметила шероховатость кожи на бедрах. Не видно ничего- ни сыпи, никаких пятен, но вот не гладкая кожа как-то. И тоже задумалась- а вдруг аллергия какая. :(((( Правда, он тут бананами увлекся чересчур- на ночь съедает целый банан вдобавок к основоной еде. Может на них реакция...
12.01.2016
это скорее всего аллергия. у нас сначала так было, потом мелкими прыщиками в тех местах
12.01.2016
нда ужжж....Не хотелось бы, конечно. Просто не представляю что исключать, как выходить из положения с молоком....Если не пройдет или усугубится- свяжемся с врачом. :((
12.01.2016
Мы творог через день едим, так как по сто грамм, в другие дни или суп или кашу. Потом у нас ещё поздний ужин из кефира.
08.01.2016
А кашу кстати едим взрослую хлопьями
09.01.2016
ну мы по 70 грамм в день творога, т.к. она высокая и ей больше требуется)))
09.01.2016
На завтрак каша молочная, в обед суп + мясо или рыба или печень, на полдник йогурт + фрукт( сейчас все взбиваю блендером и получается коктейль) или творожок, на ужин что-то овощное, перед сном стакан смеси. Плюс в течении дня хлеб, сыр, яблоко. Если что-то не хочет есть просто пропускаем прием пищи.
08.01.2016
ясно, спасибо)
09.01.2016
Я чередую через день на ужин кашу и овощи с мясом
08.01.2016
спасибо, попробуем)
09.01.2016
У-нас так же, только блендером уже не измельчаю в пюре-так ест. И гв завершили, на ночь-стакан молока, ночью один раз смесь.
08.01.2016
кусочками не хочет. Либо пюре, либо сама откусывает и пытается жевать. С ложки консистенцию не пюрешную не ест
08.01.2016
Хорошо, когда кашу ест, радуйтесь)) моя и на завтрак её не всегда кушает, заменяю омлетом иногда или блинами. На ужин овощи или макароны или крупы с мясом или рыбой даю, на обед супы. Если вас и ребёнка все устраивает, то отлично))) моя после года стала плеваться пюре (и домашним, и баночным), начала интересоваться взрослой едой, поэтому изменение рациона подстраивала под изменившиеся потребности дочери. Сейчас иногда может скушать баночку, но в основном все с общего стола. Наверное, был бы стол как у вас сейчас, если бы дочка сама не созрела до перемен)))
08.01.2016
спасибо! ей интересна моя еда) но я ем такое, что ей рановато) жареное, например. Плюс суп она только в виде пюре осилит или бульона. Кусочками отказывается с ложки
08.01.2016
Значит, ждать, пока дорастёт, с ложки мы тоже начали позже кусочки брать, чем рукой. Она рано начала брать кусочек хлеба, например, и в рот заправлять. Жареное, конечно, рано. А чтоб к кусочкам привыкать, можно фруктовые баночки с кусочками яблок брать, моей дочке нравились одно время больше, чем обычное пюре.
08.01.2016
сама яблоки и бананы кусает, а те же продукты с маааленькими кусочками на ложки - в отказ
08.01.2016
А молоко пьет? Еще вы ничего не написали про кисломолочные продукты. Не едите совсем? Может ли ребенок прожить без молочки в год? :) Молочная каша не каждый день, но подозреваю у вас ГВ )) Как поступите когда отлучите от груди?
08.01.2016
Да, мы на гв) действительно, про молочку не написала, не стала в подробности рациона вдаваться. Обычно на полдник у нас творожок детский или запеканка, в течение дня может выпить кефир или агушу (без фанатизма), так что в рационе молоко присутствует помимо гв. Каша молочная, да, исправно варю каждое утро, иногда ест нормально, иногда пару ложек. Но, думаю, что прожить-то без молочки можно, живут же как-то детки с аллергией на неё, периодически вижу тут такие посты.
08.01.2016
Хмм...правда надо взглянуть как аллергомамы обходятся без молока. Дело в том что мой малыш уже ненавидит молочную кашу, а молоко в чистом виде не пьет. Смесь тем более. Без цельного молока у нас совсем не растет вес, при этом приличный недобор, уже не знаю что делать. Он еще и мало кушает, была бы его воля вообще бы не ел. Вот и думаю что изменить, может готовить что-то новое и туда прятать молоко. А может как-то ужин изменить, чтобы без молочной каши но питательно. А за какое время до сна вы даете ребенку мясное?
09.01.2016
Комментарий удален
09.01.2016
Хм... А что, от молока правда можно сильно раздобреть? Что-то я не задумывалась об этом никогда))) У меня дочь не пухляш совсем, на рост 78 см 9100 г весу в наши год и два. А у вас какие пропорции? Но я сильно весом не заморачиваюсь, она у меня такая, какая есть, а с учетом, что родилась всего 2250 г, то наш вес сейчас очень даже ничего. Насчет малоедства - до того, как стала переводить на общий стол, иногда прямо руки опускались: наготовлю-не ест, плюется, из стула для кормления вылезает. Видимо, период такой был. Последние недели вот прям аппетит проснулся, сколько раз посажу есть - столько раз и поест (ттт, уже тысячу раз сплюнула), а иногда и сама просит есть. Но у нас она сама определяет количество, то есть о каких-то порциях по граммам речи не идет: села, наелась, кивнула мне в знак "спасибо" - вынимаю из стула и пошла играть дальше. К кашам молочным прохладно так относится, но мясо... Мне иногда кажется, разбуди среди ночи и предложи котлету - будет есть))) Ужинаем обычно за 1,5-2 часа до сна. На ночь может еще что-нибудь попросить пожевать, даю фрукты или попить агушу-кефир, а иногда титей обходимся. Пробовала одно время кашу давать на ночь или на ужин, не пошла в обоих случаях. Вот как-то так. Поспамили автора статьи)))
09.01.2016
Надеюсь автор не сильно обидится ) у нас в неполный 1,1 рост такой же и вес 8950. Это мы недавно хорошо поправились, а осенью был бледный ребенок без щек. Насчет сильно раздобреть не уверена, но в комплексе помогает. Да согласна что с такими показателями можно особо не беспокоиться, тем более у вас все налаживается (ттт) значит доберет. Рацион у вас нормальный, но как правило кормят мясным в обед. Это обоснованно, мясо очень долго переваривается, а если ребенок спит то еще дольше. Но раз на живот не жалуется, значит нормально, из мяса добирает то что недостает организму. Вы очень правильно делаете, что не пичкаете ребенка едой, а подстраиваетесь под вкусы. Надо иметь крепкие нервы чтобы переждать все эти кризисы. Как раз собиралась отказаться от впихиваний, это путь в никуда, тем более не в первой раз слышу, что после 1,3 становится лучше. У вас даже чуть пораньше. Скармливая ребенку с помощью ухищрений побольше еды мы нарушаем пищевое поведение. Но тут тоже надо смотреть, если худоба начинает сказываться на развитии, надо кормить. У нас так и было. Кормить как угодно, кроме насилия. Иногда доходит до того что детей кормят в больнице через зонд. Ни дай бог. О небо, они так часто не любят есть пока маленькие, питаются воздухом, а потом многие из них вырастают и набирают свой центнер и не знают куда его деть...
09.01.2016
Про центнер это точно, да)) мне и муж подобное говорил, когда был у меня период кормления дочки с песнями, плясками, игрушками и я чуть ли не на голове стояла, чтобы покормить. Было всякое, одно время ела хорошо, потом ужасно, и так скачками. Интересно, что даже с учётом "питания воздухом" временами, она давала стабильную прибавку за месяц. Вес растёт (за последний месяц 400г), ребёнок розовощек и весел, я успокоилась, перестала нервничать по поводу её кормлений, и так совпало, что в этот момент и у неё аппетит проснулся. И вам желаю, чтобы поскорее малыш начал уплетать всё за обе щёки! А к Вам в тарелку не тянется за совместным ужином, например? Моя с этого начала путь к хорошему аппетиту, когда залезла в папину тарелку))) одно время даже при одинаковой еде, просила именно из его или моей тарелки. Сейчас ест нормально и из своей, но и из наших иногда что-то надо. А, ещё период был, любила меня покормить за компанию, я её с ложки, она меня рукой)) всегда разрешала руками в тарелку залезть, если ей надо было, все изучить и заодно что-то в рот попадало. Сейчас перестала сама, ложкой теперь в тарелке ковыряет. Надеюсь, скоро дойдёт и до самостоятельной еды... Пока помогают зачерпнуть и донести.
09.01.2016
Конечно каждый ребенок желает есть тарелок родителей )) А как вы пускали ее в тарелку? У вас здоровое питание? Или выборочно, когда ей можно было? Насчет влезания руками в еду - отличный совет! Возьму на вооружение. Но как вы ее потом отмывали? Или переодевали каждый раз после еды?
11.01.2016
Обычно она сидит за своим стулом для кормления, он придвинут к нашему столу. То есть, она может дотянуться сама только до того, что на ее столешнице, но видит все, что стоит на нашем столе. Когда ей нужно что-то с наших тарелок, она настойчиво тычет туда пальцем, издавая какие-то звуки (последние дня три ей всё най-най-най))), и мы ее угощаем. Я частенько делю трапезу с дочкой, так как люблю всё варёное, паровое и подобные недосоленые прелести, так что из моей тарелки можно практически всё. Папе, конечно, хочется и кусок жареного мяса, и кетчупа и тому подобного иногда. Поэтому там контролирую, конечно, разрешаю давать, что можно и не разрешаю того, что нельзя. Про еду руками... Когда она ближе к году отказалась от слюнявчиков (ни в какую не завяжешь, старается сорвать), я смирилась с тем, что даже если кормлю я, все равно что-то на одежду падает. Домашней одежды у нас вагон и маленькая тележка, иногда несколько футболок и штанишек за день пачкаем. Иногда чудесным образом удается поесть и не обляпаться. Машинка стирает, не я, так что нормально))). К счастью, дальше щечек и рук до локтя редко отмывать приходилось.
11.01.2016
Най най най )))) Жаль не найду гифку где малыш намазывает зеленое пюре себе на голову ))) мило поужинали, пока он тыкал пальчиками в пюре, пока размазывал его по себе и стульчику, впервые за долгое время покушали без криков, выбивания ложек и моего театрального представления. Одна проблема - на каждое переодевание мы орееееееем. Но все равно супер тема :) Спасибо
11.01.2016
Ура! Начало положено)) скоро маму будет стараться накормить тоже))) придётся и маме пару раз в день переодеваться)) не шучу ;-)
11.01.2016
капец
11.01.2016
кстати, вот я на ночь тоже мясо как-то не хочу давать - тяжеловато. Может потому и каша до сих пор на ужин. А на счет молочко - попробуйте картофельное пюре на молоке миксером взбивать - может понравится. Мы в 1,1 83 см и 10500 г))) но это скорее в папу гены
10.01.2016
Какая высокая )) да в пюре добавляю, так намного вкуснее ) но его каждый день не будешь давать. Кстати вам можно на ужин рисовую кашу с тыквой или кашу с кабачком. В эти кашки можно добавлять молоко, а можно не добавлять.
11.01.2016
каши чередую - рисовая, гречневая, мультизлаковая.
12.01.2016
я себе обед без супа не представляю!) но вы меня не слушайте, у нас все вообще "неправильно" было. в общем, я супчики в обед делала, а на ужин либо каша с овощами(если на завтрак не каша была), либо овощи с мясом (если суп не мясной был). На завтрак давала каши, омлеты, запеканки, сырники, оладушки, горячие бутерброды.... в общем, в год меню ребенка у нас отличалось только размером кусочков.
08.01.2016
спасибо!! я так понимаю, у вас уже в нашем возрасте жевал ребенок? в нашем случае консистенция омлета вызывает рвотный рефлекс
08.01.2016
в год уже жевал - да. Хотя я до сих пор не понимаю, чем. у нас до полутора лет всего 4 зуба было.
08.01.2016
ого! У нас 13 в год и месяц и не хочет жевать)))
09.01.2016
Ну все детки разные... зато у нас в полтора сразу 7 за неделю вылезло. я аж поседела в это время время!
09.01.2016
ой да! у нас 6 сразу лезло. повезло - спала ночью хорошо, но вот днем слюнями затапливало квартиру))
10.01.2016
позавидовала прям по-доброму! у нас все зубы кучами лезли с температурой 40, рвотой, поносом, слезами и соплями... благо, за 4 раза все вылезло.)
10.01.2016
кошмар(((( ну, я в таком случае дочери говорю, что без зубов явно хуже) хоть она и не понимает пока данной фразы
12.01.2016
Я с 11 мес стала на ужин давать овощи с мясом, так как ночью не ест, с мясом сытнее. Кашу на ужин не даю, боюсь, что дочка будет пухляшом)
08.01.2016
))) у нас кашу она ест в сутки 300 грамм - 150 на завтрак и столько же примерно на ужин. она любит часто и маленькими порциями
08.01.2016
у нас такое же было меню, в 1.2 ужин стала заменять на что-то другое: молочный суп из лапши, солянка мясная, кабачки тушёные с мясом и сметаной, и т.п. дочка сама отказалась от второй каши. но моя педиатр говорила, что рано, что это обедняет рацион молоком. а так до 2-х лет каша вторая нормально. если ребёнок не против, то так и кормите.
08.01.2016
У них гв, им можно вообще молочную кашу не давать)))
08.01.2016
на воде только???
08.01.2016
Вы меня не поняли, я не вам это написала)
08.01.2016
я поняла, что не мне) просто я удивилась, что если на гв, то не надо молочную кашу
08.01.2016
Ну не то чтобы совсем не надо, просто думаю можно при гв не переживать если каша на молоке один раз в день, что это обедняет рацион молоком, молоко по сравнению с гв ничто))
08.01.2016
Не соглашусь и тут все индивидульно. Нам только цельное молоко помогает набрать вес, хотя мы на ГВ и грудного молока достаточно: насасывает полное пузико.
08.01.2016
Я не про набор веса, а про витамины
09.01.2016
Ммм анемия? И витамины приходится дополнительно пить. У многих деток на грудном анемия, если у них низкий вес. Ближе к году мамино молоко скорее приятная и полезная добавка, но никак не полноценное питание. Есть у него одно незаменимое свойство: иммуноглобулины и ферменты. Это да.
09.01.2016
Думаете в пастеризованном молоке много витаминов? Ну если это так, то я только рада))) мы уже не на гв)
09.01.2016
Рада что вы рады :) Но кальция и белка даже в пастеризованном молоке гораздо больше чем в грудном. Не все полезное разрушается при кипячении, как многие привыкли думать. Но это не главное, что я хотела сказать. Питание должно быть разнообразным и ошибочно считать, что грудное молоко способно полностью восполнить все потребности подросшего ребенка.
09.01.2016
у всех разное гв к году. у меня было только на сон и я бы не сказала, что прям много уже молока было. думаю, так... побаловаться... а кто-то к году вообще только знакомит с едой и полноценных замен грудного кормлений нет. тут у всех по-разному. если мама считает, что грудное молоко прям целое кормление, а не три капли для успокоения, то можно и не давать молоко
08.01.2016
Да вы правы, я не подумала, что грудного молока может быть мало, у меня всегда много было)))
08.01.2016
у меня тоже литрами было молока всегда, когда прикорм вводишь оно уменьшается. а когда вечером кашу даёшь, а потом грудь, то и ребёнок чисто соснуть хочет, и волей неволей молока становится меньше. я то вообще до 1.5 лет делала каши только на своём сцеженном молоке.
08.01.2016
спасибо!! наш педиатр в этом вопросе, к сожалению, не авторитет
08.01.2016
Зеленые коктейли детям! Твердая пища?