Метод "Не хочешь кашу - иди гуляй"

второй ребенок форум
Почитайте книгу "Мой ребенок не хочет есть" К.Гонсалес, есть в электр. варианте. Там как раз все это обсуждается😉
28.07.2015
Во, только хотела эту книгу посоветовать!! К сожалению, она мне поздно попалась, по незнанию мы прошли все круги ада:-) А еще про питание хорошо написано у " французские дети не плюются едой", автор американка какая то
02.08.2015
Спасибо, читала. Книга и в правду хорошая! Там скорее успокаивают родителей и предлагают "смириться" с "проблемой", конкретного решения видимо просто не существует:)
04.08.2015
по началу переживала,приходилось по три блюда готовить на завтрак, чтобы ребенок хоть что то поел). потом нашла выход: она у меня любитель сладкого ( поэтому в кашу я обычно добавляю фрукты, ягоды (по сезону или замороженные), а также украшаю конфитюрами "Люблю праздник" (это что-то наподобие варенья), кашу или другие блюда, кладу на ее специальные тарелки с изображениями животных! так у нее появляется интерес найти "под кашей" кого-нибудь!)) Если уж и это не помогает, то не заставляю ничего больше есть (от голода дети еще не умирали). Зато на обед может целую тарелку супа слопать.
17.07.2015
я практиковала это со старшим. Он стал есть листья и траву. у меня не полчилось. Он все равно своего добивался. Правда это он по старше был. 
15.07.2015
Если от каши категорически отказывается, то в первые дни предлагайте любимый супчик. А вообще можно поменять кашки на более вкусные. Лакомые каши или кашки-любопышки хайнс не пробовали? там добавочки из ягод и фруктов. Моя неедяка лопает их всегда с аппетитом, в то время как от обычных кашек отказывается.Конечно очень жалко морить голодом малышей, неедякам трудно угодить. Поэтому подыскиваю всякие вкусности. Пока справляемся))
15.07.2015
Если предлагать несьеденую кашу на обед и ужин, это может вовсе напрочь отбить желание есть кашу. У меня: сначала уговоры скушать, чтобы быть сильным, большим. Если нет, кбираю. Но и чай, печенье и сырок не получишь. Сладости только тем, кто хорошо ест кашу, суп, курицу и т.п. может целый день не есть. Или один сыоник/блин. Ничего, ветром не сдувает))))
14.07.2015
Сначала я пришла к выводу, что полдник и второй завтрак нафиг не нужны моему ребенку. Ну не ест он столько раз — не успевает проголодаться.  Фрукты-творожок-сладости оставила на десерт после основного блюда. Если съел кашу\суп — даю в качестве поощрения. Если не съел — не даю. Затем стала спрашивать: "ты хочешь на завтрак манную кашу или овсяную\омлет или яичницу\сырники или ленивые вареники..." на обед какой суп...что на ужин?(сначала варианты предлагала, потом сам начал говорить).Что дальше? а дальше предлагаю на завтрак выбранную кашу (сегодня овсяная, например). Съел сколько съел. время завтрака закончилось — убираю и гуляем до обеда. (Для меня очень важно, чтоб ребенок в промежутках был занят, чтоб не бегал на кухню кусочничать.) На обед суп съел\не съел — сколько съел, столько и его. ну и т.д. Кормить целый день несъеденной на завтрак кашей считаю жестокостью. Но и впихивать все, что попросит ради того, чтоб хоть что-то съел тоже не вариант для меня. Как ест? по-разному. Иногда может совсем от каши\супа\ужина отказаться, если не хочет. Меня это не напрягает. У нас ведь тоже аппетит разный. Я иногда на завтрак только чай пью.  Вес не теряет, но и прибавки большой нет. В общем, развивается нормально. За столом никогда не развлекали (ну это так, к слову), ибо считаю это неправильным, хоть и удобно. Но это мои тараканы. у всех по-разному. 
14.07.2015
Ну вы постарше нас, хорошо когда можно узнать уже, что он хочет:) моя на вопрос"будешь овсянку или пшенку ?" посмотрит на меня такими глазами 00. :))
15.07.2015
не, мой с года решал. Когда не говорил, я ему баночки с крупой показывала и спрашивала: "Это или это?". сам выбирал. Правда, далеко не всегда ел то, что выбрал.)))
16.07.2015
Моя и сейчас иногда может совсем не съесть кашу утром, при этом спокойно гулять до обеда и поесть суп — не вижу проблемы если это не ежедневно. Ну может же человек не хотеть именно сегодня кашу или именно эту кашу. Иногда любит потребовать печенье, не съев почти ничего — отказываю. Она сама решает хочет ли она печенье настолько сильно, чтобы есть ради него нормальную еду. Чаще отказывается. Бывают периоды когда ест плохо, бывает когда хорошо. Постепенно я стала проще относиться к этому и не стремлюсь накормить любой ценой.
14.07.2015
Вот и чая потихоньку начинаю проще относиться. По крайней мере стараюсь:) всегда боюсь, что если ребенок не ест, значит не вырастит как надо , либо похудеет:(
15.07.2015
Меня тоже эти танцы с бубнами достали, я ему объяснила, что если он скажет "всё", я больше его не кормлю. Не хочешь-не ешь. Убрали все развлекухи, достала ему вторую ложку, едим вместе. Я его всегда спрашиваю, будешь кушать или нет? Если отказывается, через минут30 снова спрашиваю, если есть хочет, то ссам идет на кухню и лезет в стульчик, иногда я даже не спрашиваю, сам тащит меня за стол, сам просит еду. Да, дня три нужно потерпеть, за это время он поймет, что никто за ним бегать не будет. Это самое сложное, переживаешь ведь все время, вдруг голодный, не помрет ли с голоду. Мы первое время даже на прогулку ходили голодные, зато после прогулки сметал все, что давала. Первый день, кстати, он всего 2!!! раза поел!!!! Еще очень важно не давать перекусывать, иначе нормально он так и не поест. Давать только водичку, если пить хочет, но не молоко, ребенок им тоже наедается. Надеюсь, помогла хоть маленько, будут вопросы-спрашивайте!
14.07.2015
Я вот за что переживаю, что ее этот вариант устроит, что никто не бегает, и она начнет кушать всегда по два раза в день! У вас не было такого? Он проголодался спустя несколько дней и нормально ел все приемы пищи?:) То, что вы больше не уговариваете его кушать никак не повлияло на физическое развитие, растет как раньше?:)) расскажите еще, если не трудно, как сейчас питаетесь? Во сколько?
14.07.2015
2-3 дня голода сильно на рост и развитие не повлияют, думаю. Он, кстати, в последнее время стал вес набирать, ест с аппетитом. Бывают периоды, когда зубки лезут или болеет, он меньше ест, но я уже не переживаю. В 7 кашу ест, обычно плотно, порция как и моя, потом в 11-12 обед, спим до 2-3, потом опять ест, потом в 6 и 9 вечера, на ночь грудь даю, но она так, чисто символический.
14.07.2015
Сегодня, например, он в 7 поел немного каши, потом в 9.30 суп съел, а в 11 кашу опять попросил, которую утром не доел
14.07.2015
И у нас нет такого, что он выбирает, что ему есть, ест то, что я приготовила. Если отказывается, то не настаиваю, минут через 30 все-равно вернется и все съест
14.07.2015
А прием пищи в 21 это грудь или ужин, а потом грудь?
15.07.2015
Ужин плюс грудь
16.07.2015
Вот у нас сегодня так(( От каши отказалась,зато суп весь сьела....И каждое кормление приходится уговаривать...
14.07.2015
А вы уже пробовали несколько дней так делать? Интересно)
14.07.2015
У нас только начинается этот период "выкаблучивания", что дальше будет сложно сказать....Старшая дочь совсем не ела мяса и рыбу и каждое кормление я с ней мучалась...Выдерживание времени до след кормления тоже не дало успеха,свекровь постоянно дочке подсовывала печеньеце или пряник...В дет.сад пошла -все ела!!!А сейчас уже ей 19лет,сама себе готовит.Младшая хоть мясо ест и рыбу)))
14.07.2015
Я лет с 2-х спрашиваю у дочери что именно она будет есть. Иногда она с удовольствием ест пюре с котлетой, а иногда может наотрез отказаться, хотя сильно голодна. Плюс есть блюда которые она не любит и есть не будет ни при каких обстоятельствах, например гороховый суп, борщ или рис с печенкой. Я такие вещи не готовлю и ей даже не предлагаю. Вообщем всегда в холодильнике есть хоть какой-нибудь выбор из 2-х блюд. По себе знаете что иногда может до тошноты супу не хотеться, но с удовольствием съедаешь творожную запеканку. Главное не сбиваться на замену сладкими творожками, булками или печеньем. А если еда обычная, то пусть ест то, что хочет в данный момент. Иногда у нас фрукты на обед, но суп перекочевывает на полдник.
14.07.2015
Если я правильно поняла, то вы , когда настало время кушать и она не хочет , голодного не отправляете "гулять", а что-нибудь даете другое? А она потом не пользуется этим, чтобы каждый раз другую еду выпросить?
14.07.2015
Я спрашиваю ты будешь это или это. Она выбирает какой-нибудь вариант. Совсем голодной остаться дочка никогда не желала. Она знает что сладкое скажем получит только после нормальной еды, поэтому истерик что "буду только сладкий йогурт" или ничего не было никогда.
14.07.2015
Что даете аллергикам? Самодельные йогурты, творожки, кефирчики