пища и химия .. как с ней бороться?

Шкурки чищу только по той причине что дочь давится ей!просто по меньше заморачивайтесь и не думайте об этом-наша еда сплошная химия и с этим ничего не сделаешь
16.05.2014
Таня, химический привкус бывает у кисломолочки от сычужных ферментов, но они обычно в составе, а не сверху. Я бы сметану с корочкой не рискнула бы есть, даже с глубины.В любом случае, на детях лучше не экспериментировать.А насчет фруктов — абсолютно правильно, все, что соприкасается с химикатами, лучше счистить (шкурки у покупных фруктов, желтые прожилки в помидорах, моркови и т.д.) Знаете как яблоки  консервируют? — в комнату, забитую до потолка ставят на ночь ведро с чудо-жидкостью... Вуаля... и 2 года яблочки наливные и не гниют, и мыши с червями  их жрать не хотят.А насчет рынка  — надо быть очень доверчивым человеком, чтобы верить, что у бабушек все прям натурально-натуральное. На земле уже ничего без удобрений не растет даже средних размеров. Только себе сыпят ложку на ведро, а на продажу пакет на то же ведро. А бабушка сама порой и не понимает,  чего она куда фигачит. Некоторые вон картошку до сих пор дустом посыпают, правда и сами тоже едят, но мне от этого не легче. Или сажают вдоль трассы или железной дороги — та еще витаминка.А про сухофрукты, один южный товарищ, торгующий оными, искренне мне посоветовал не только замачивать в кипятке, но и проваривать. Потому как кто на них кашлял, брал руками, ходил ногами и испражнялся (это уже про животных) — неизвестно, как и неизвестно, чем он болел. У меня сосед семечек поел в деревне — 3 раза в реанимацию за неделю съездил и года 2 лечился потом (ложный тиф по-моему).Как мрачно уж совсем, извините. Но откачивание умирающих, то есть спасение утопающих...Здоровья Вам!
15.05.2014
спасибо вам большое... 
15.05.2014
Н-да...Сразу вспомнила историю про "химический" вкус сыра, печенья и конфет, которые упакованы в лотки с пищевой пленкой.Было такое, когда мы покупали эти продукты в "Вершине" рядом с парком...Как выяснили логическим путем — продукты, упакованные в магазине в пищевую пленку (сыр, развесное печенье, конфеты, сухофрукты) впитывали запахи различной химии (порошка и моющих средств).А вот продукты, упакованные в заводские упаковки, были нормальными.Так что это не продукты плохие, а их неправильно хранят.Сметану этой фирмы значит лучше не приобретать. Мы берем краснодарскую "Тбилисскую" и "Агрокомпкекс"Ненавижу чищенные яблоки, огурцы и т.п., они жутко неаппетитные...Поэтому стараюсь брать местные, а не привозные яблоки, огурцы и др. овощи.Ну а мытье рук, овощей, фруктов — элементарная и совершенно необходимая гигиеническая процедура (главное, до фанатизма не доводить)
15.05.2014
Марин, мы тоже всегда тбилисскую берем. но решили попробовать взять по совету свекрови другую Нальчикскую..причем свекровь постоянно ее берет, говорит всегда хорошая и не из дешевых., написано только закваска и все. а сыр мы в магните никогда не берем. только в магазе рядом с нашим домом, и там его при нас отрезают . , а вот  вкус это  не из-за хранения, а думаю на заводе так химичат. да и не дешевый тоже.. мы на сметане и молочке никогда не экономим. да и вообще не экономим)), не экономные совсем.. было б понятно, если бы дешевка какая была.. 
15.05.2014
Знаешь, я сырная душа, но последнее время редко стала покупать сыр - невкусный, хоть за какую цену возьми. А сметану наверное неправильно хранили, нальчикские молочные продукты достаточно неплохие
16.05.2014
Танюш помоему ты приувеличиваешь, мы живем не в москве и не в питере где совершенно нет нормальных продуктов, тут все окружено станицами и вполне хорошие фрукты и овощи, парное мясо и замечательная молочка, нужно знать где брать просто, и в проверенных местах.Люди которые едут к нам удивляются вкусу наших продуктов,говорят у вас очень натуральные продукты!!!
12.05.2014
Лян,  мы все покупаем в обычном магазе, в Магните, в частном, но не у бабушек.. поэтому овощи и фрукты такие же как и в Москве, не местные. 
12.05.2014
а на рынок раз в неделю с мужем на машине сгонять и выбрать нормальные продукты неужели так тяжело??? Ну вообще тогда что ты хотела, не жалуйся!!!
13.05.2014
Лян, ну покупаем и на рынке конечно. но магаз под боком в который каждый день ходим, во дворе. а что сейчас на рынке? все тоже что  и в магазе. или ты думаешь уже помидоры поспели?))))))))))))
13.05.2014
мы покупаем на рынке у одного и того же дядечки овощи из кисловодска тепличные, мясо из станицы суворовская и картофель, мед, молочку только из "Агрокомплекс". Кстати я сама из ростовской обл,и даже из глубокой ее деревни моя бабушка всю жизнь зарабатывала дома были теплицы и поверь помидоры уже поспели тепличные, для грунтовых конечно рано!!!
13.05.2014
Танюш, детям всё чищу, а сама ем, как молотилка. Я крайне неразборчива в еде с детства)))) А детям всё только лучшее и очищенное...Но мы живём в деревне (в посёлке), тут много местных, реально натуральных продуктов, поэтому я не жалуюсь.
12.05.2014
вот я такая же) с одной стороны хорошо, а с другой иногда даже есть ничего не могу(((сухофрукты сейчас планирую покупать на iherb — только еще не решила, какую фирму, там же и сладости ребенку и орехи и разные приправы)летом стараюсь заморозить все, что можно)))) — ягоды (черника, клубника, земляника, смородина, вишня), овощи (цв. капуста, морковь, кабачки, брокколи). томатную пасту делаю сама (уже кончилась(((( магазинную даже пробовать не хочу(((( в этом году планирую в погребе еще яблоки как-нибудь сохранить, вроде как до января у многих хранятся. а так, конечно чищу кожуру, чтобы поменьше всякой бяки было (вот как-то не почистила грушу, у ромки вокруг рта ужас все красное было((((
12.05.2014
я тоже заготавливаю все что можно. но у нас квартира и места особо нет и морозил. камеры к сож. нет.. а так бы морозила в 10 раз больше.. 
12.05.2014
у нас вот тоже((((( по максимуму заполняю))))
12.05.2014
я тоже яблоки, груши чищу.
12.05.2014
Извините конечно, но мне кажется у вас паранойя. У вас один выход — выращивайте все сами, тогда и избавляться от нечего будет.
12.05.2014
big_smiles_162.gif
12.05.2014
Обсессивно-компульсивные расстройства загуглите. Для своей семьи стараюсь конечно покупать продукты хорошего качества, но паранойей не страдаю, с мылом ничего не мою. 
12.05.2014
Кстати, очень зря что с мылом не моете! Опасные бактерии и микробы водопроводной водой не смываются, легко можно ротовирус, жлудочный грипп или другую кишечную инфекцию подхватить!
12.05.2014
И вам я тоже советую загуглить ОКР. 
12.05.2014
Ну-ну, когда загремите в инфекционку с рвотой и поносом, еще вспомните мои слова) вы наверно еще и руки не моете после туалета
12.05.2014
Вы свои домыслы можете оставить при себе. А вот паранойю вашу пролечить лишним не будет, а то так и будете все кипятить, мыть с мылом, пропаривать. Не представляю, как ваши дети с такой манией к стерильности на улице гуляют. 
12.05.2014
Даже не пытайтесь представить, фантазии не хватит
12.05.2014
Упражняетесь в дерзости? Неплохо. 
12.05.2014
Спасибо, учитель
12.05.2014
пож-та без грубостей..  мании нет никакой.. и дети далеко не стерильны.. но многие химикаты удаляются в поверхности только кипятком, растворяются с кипятке и смываются и мылом не все ж подряд моется.. а вот помидоры, арбузы и бананы! очень даже нужно мыть мылом..но у каждого своя семья и свои дети, вы вправе поступать так как вам хочется.. а вот лично я боюсь давать им не мытое. со своего огорода можно хоть с землей жевать, а вот с супермаркета думаю, не стоит
12.05.2014
О немытом это вы уже сами додумали. Бояться можно чего угодно, но при этом не терять здравый смысл, не переходить границ. Иначе можно так вот домыть и докипятить. 
13.05.2014
Никак не бороться-смириться с тем, что мы живем в таком химическом времени). Тоже кожуру чищу, обдаванием кипятком и мытьем с мылом не занимаюсь.
12.05.2014
ну я не борюсь с производством и в масштабных целях), а борюсь в питании, чтобы меньше попадало в организм моих домашних.. и мою с мылом )))) помидоры например.. может и загон,  конечно.. но не знаю , что делать чтобы уменьшить кол-во хоть на чуть-чуть этой гадости..
12.05.2014
я тоже паниковала в свое время, ничего не покупала и т.п. сейчас немного поуспокоилась. никуда не денешься от всей этой дряни. сухофрукты говорят надо самые страшненькие покупать, не блестящие как с картинки... ну я беру только чернослив, и то одной марки, у нас гипермаркет глобус, их марки. но обработаны они тоже все-таки.Яблоки — груши чищу от кожуры. яблоки так вообще теперь противно с кожурой есть .она просто несъедобна! огурцы не чищу.а сметанку ту же самую можно и самой готовить ;) в йогуртнице. я пробовала, отлично получается. только срок хранения маленький, а выход большой. нам 500 гр за пару-тройку дней не съесть. для нас невыгодно получается. поэтому бросила эту затею. 
12.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хлеб, соль, масло Шампиньоны