Молоко "ОДАРИ"

 Ультрапастеризованное молоко может храниться до полугода, если не открывать упаковку; стерилизация – сложный процесс, когда молоко за 4-6 секунд нагревается до +130 градусов С и затем мгновенно охлаждается до +4С. При этом погибают не только бактерии, но и их споры; до 80% витаминов и аминокислот сохраняются. Именно полное отсутствие микроорганизмов и спор, а не «консерванты», которых в молоке нет (и которые в нем не допускаются по техрегламенту), позволяет этому молоку храниться так долго. Стерилизация при этом — достаточно мягкий способ обработки. Для примера, обычное домашнее кипячение в течение нескольких минут полностью разрушает все содержащиеся в молоке витамины и большую часть аминокислот.Обычное молоко не могу пить (несварение) , а это могу !!! Сыну годик смеси и любую молочку не хочет кушать а молоко Одари обожает!вывод- Это лучшее молоко
07.04.2014
Лучшее молоко — это парное!!!!!!!!!! Нет ничего лучше, чем встречать папу с кружками))))))))))) (У нас папа доит).А мои не стали его пить................Я нашла таки другое, со сроком годности 7 дней.
08.04.2014
я покупаю Пискаревское молоко срок годности 5 суток.А вообще чаще всего беру молоко у нас в кулинарии, там разливное 
18.11.2013
А чей производитель? На разливное я не успею ни как, мне за ним ехать надо, а такое счастье разбирают быстро. Стараюсь брать то у которого срок не больше 14 дней. Но нам такое не возят больше(((((((( Вот и езжу в город(((((((
18.11.2013
Пискаревский молочный завод в СПб
18.11.2013
До нас его не довезут((((((( Но может оно и к лучшему.
18.11.2013
Свекровь у меня кстати покупаете себе на кашу молоко Одари) ей нравится
18.11.2013
Да так оно неплохое: на вид и цвет. А вот на качество??? Я тут дочиталась на коробке Кубанской бурёнки(ряженка) сухая сыворотка ,крахмал, вода, .... .   А ведь раньше было молоко и закваска. Вот чтоб я её ещё раз купила(((((((((((Вот и сижу гадаю вместе с вами. Не могу найти краснодарскую ленту или сообщество, что - бы там спросить.
18.11.2013
Молоко 30 суток храниться не может, а то что названо им - хоть 60, хоть полгода. К слову о кальции в нагретом молоке: он видоизменяется и превращается в трудноусваиваемую форму.
18.11.2013
Да и я за то. Но уж больно заманчивое предложение)))))))))Покупное молоко всё нагрето!!!!!!! А давать домашнее неизвестно от кого (разливное или у чужих людей взятое) без кипячения я не буду. Своё дети выпивают парное.  А как тогда кальций в таблетках что-ли?
18.11.2013
На то и расчет маркетологов, к сожалению...Кальций в таблетках не усваивается или усваивается не так как необходимо, создавая в организме помехи. Кальций можно получать из зелени, зеленолистовых овощей, капусты и прочих растительных продуктов, но на первом месте, общеизвестно, находится кунжут. В молоке и кисломолочке кальций также есть, но человеку, чтобы получить этот кальций, нужно затратить резервы своего, который вымывается из костной ткани и зубов.
20.11.2013
Это сколько же травы надо съесть))))))))))) Кунжут!!!!!!!!!! Эти "семечки" у нас все любят.Катька наша, Катька!!!!!!!!! Своё до марта ждать((((((((((Какая же сложная система человек!!!!!!! Вот как его вырастить здоровеньким)))))))))
20.11.2013
:) Действительно, столько не съешь, с ней здорово зеленые коктейли делать: и белок, и энергия, и сытость, и польза для здоровья.Из кунжута молочко можно делать, очень вкусно и необычно.
21.11.2013
Замечательная вещь. Вот только зеленушку мороз побил((((((((( А на покупную из магазина, даже смотреть не буду. Зелень вянет за несколько часов, ну сутки в холодильнике (не больше).Придётся подождать до весны)))))))))
21.11.2013
Рекомендую по весне! Оччень оживляет:)Мне пока везет с зеленью, на местном рынке привозная вполне похожа на настоящую и хранится в холодильнике дня три.
22.11.2013
вот весной на сажаю салатиков, лучку, редисочки!!!!!!!! Как же это "летит" после зимы.зелень привозная, да ещё и хранится........... Ну........это.........типа"молока" из магазина??
22.11.2013
типа азербайджанской, домашняя обычно также хранится
23.11.2013
Я не храню зелень вообще. Сорвала, съели, иногда редис лежит пару суток в холодильнике, когда ликвидирую грядку.
23.11.2013
Мы едим, точнее даже, пьем, пучками, поэтому покупаю много:)
24.11.2013
Подумайте, скоьько хранится у всс домашнее молоко. И сделайте выводы.
15.11.2013
Оно у меня вообще не хранится. насобирать на сыр или сметану нереально. Что не выпили дети, допивают родители.проблема в другом и на Простоквашино и на Кубанской бурёнке и здесь стоит один и тот же Гост, это при разных сроках хранения.Вот только на упаковке ОДАРИ стоит значок производителя этой самой плёнки, так она прям спасение для молока какое-то.  И ещё обработано какими-то УВТ.Я склоняюсь, что это всё реклама........... Но сказки то охота.
15.11.2013
Ультра вымокая температура - не знаю, может и выше 100гр. Но тогда там нет ничего полезного. Кипяченое молоко дней 5 хранится. Я не верю в сказки.Попробуйте на вкус. Молоко должно пахнуть. Молоком. Коровой. Мало кто уже знает этот вкус :) Если вкус молока- нормально. Иначе обычное. А гост не показатель. Намешать могут что угодно и не указывая.
15.11.2013
Ничего полезного (кроме кальция, фосфора, железа ) уже нет в сильно горячем молоке(витамины пропадают уже при +40). Вкус кипячёного молока есть(бее с детства не люблю такое). А вот коровой пахнуть молоко не должно(значит бурёнку не мыли и не чистили) Да по нашим временам и вкус не показатель, ароматизаторов полно.Вот бы девочки с Краснодара откликнулись, может они знают, что там ......
15.11.2013
Девочки, скажите, а молочко Агуша( в желтой коробке) вы кипятите или так даете? Когда заканчивать со смесью?