Наше меню ( обзор за неделю)

смотрела я тут на днях передачу Комаровского про еду. так он хорошо рассказывает. сейчас поищув инете. не надо заморачиваться. у вас такой стол разнообразный! мой ребенок ест очень мало весит в 2,7 13 кг. зав поликлиникой сказала от оснки не родятся апельсинки. я 49 кг, при росте 170 и папа 65 кг при росте 180.
12.03.2013
Ирина, не смотрите Вы на эти нормы по весу, это все советское прошлое.  У меня мама врач и часто ходИт на проф лекции в Институт питания, сейчас главная проблема - избыточный вес и все чаще у детей. Если ребенок активный не пичкайте его, у детей энергозатраты совсем иные.  Единственное, я по своему опыту анализа меню -добавила овощей, зелень, шпинат, фрукты и сухофрукты. Поменяла "вредный" белый рис на бурый, ввела в рацион крупы- перловку, Булгур и чечевицу. Введение круп далось с трудом:) Из мясного стараюсь покупать по приоритету баранину, кролика или говядину. Птица- гусь, индейка или куриная грудка Стараюсь вводить больше рыбы в разном виде, часто рыбы в неделе больше чем мяса. Из фруктов стараюсь соблюдать сезонность, но зимой понятное дело своя заморозка +супермаркетовские фрукты смотрю по стране производителя и что там сезонно. А еще сейчас стараюсь покупать фрукты и фермеров, в этом году удалось купить именно Абхазские мандарины, мороканские тихо сопят в стороне:) PS. У Вас замечательные тематические недельки, многое ушло в копилку.
11.03.2013
Почему рис вредный?  Прбовала я это все, и рис бурый, и чечвицу, и перловку . Ругались и муж и деть.....не смогла сломить себя и их.... Баранину не люблю сама, кролик дорогой (ОЧЕНЬ) на 900 р 1 кролик. На 2 раза приготовить . Для меня это дороговато...... Телятину вроде много едим.....говядина для меня жестковата и суховата. По поводу гуся! Его еще надо уметь приготовить! Куринную грудку часто использую для котлет , фрикаделек, и супов. Индейка у нас тут редкость....Я бы с удовольствием. Я бы куру на нее заменила полностью, но возможности нет..... Про рыбу. Ее едим часто, и уху варю, и тушу, и запекаю....просто на этой неделе было мало. НО, стараюсь не больше 2 х раз в неделю.....незнаю почему...что б не надоедала может быть.... С фруктами конечно тяжело в нашей средней поплосе.....но, старюсь тоже подбирать по-лучше.... Српасибо за советы!  Я вам ответила почти по пунктам!  Поделитесь повседневными рецептами гуся?????!!!!! Буду оч благодарна!
11.03.2013
Гуся обычно покупаю целиком -так дешевле, муж рубит на куски, т. К. Целиком в духовку не войдет:) кожу прокалываю вилкой и натираю смесью соли  со специями. Все это в пакет для запекания и в духовку. Через час пакет сверхуразрезаю и смазываю смесью сока апельсина имеда и еще на 20 мин. Сейчас хочу опробовать рецепты гуся для мульти.  Кролик дороговат, но я его дитю только покупаю. У нас можно кусочками купить.  Баранину менянаучили выбирать - лучшее левая передняя лопатка. Чаще запекаю в духовке. Внимание открою секрет французского шеф-повара:) чтобы отбить запах в пакет запекания на мясо веточки свежей мяты и спецИи :) Если коротко про рис, то это тяжелый крепящий углевод. У детей не всегда хватает ферментов его переварить. Специфика белого риса в его обработка, а обрабаего тальком тальком. Сейчас в Азии очень распространен рак желудка, врачи все чаще одной из возможных причин называют наличие в желудке частиц талька. (это не я придумала - российский институт питания, точнее врачи -диетологи) Крупы стараюсь готовить в мульте - лучше разваривает:) В супах медленно заменила рис на перловку. Из бурого риса в мульте шикарный плов. Чечевицу пока делаю в теплых салатах по чутЬ-чуть:) Да, мужу дала почитать книгу Ковалькова и попросила меня поддержать на пути к возврату к дородовым формам. Покряхтел, но обещал не просить котлет с картофельным пюре:)))) Вроде все ответила:)
11.03.2013
Ну тогда уж рецепт плова из бурого риса! И салат из чечевицы. Я сегодня пойду за рисом, так что жду рецепты! Чечевица есть! Буду очень благодарна!
12.03.2013
Sorry, за поздний ответ Итак плов -  Морковь лучше приготовить заранее она должна быть чуть подсушенной, я режу кружочками и оставляю на ночь на тарелке. Свежая сочная морковь способствует слипанию  риса, а под сушенная впитывает все соки.  Нужно 350 гр мяса кусочками(баранина, индейка, курица) , 1 подсушенная морковь, 1 средЛуковичка, 2 мульти стакана бурого риса. Обжариваем чуть-чуть мясо, добавляем морковь и лук.Жарим до золотистого цвета.  Все сгружаем в мультиварку,сверху рис и 4 мульти стакана воды. Специи по желанию, у меня это барбарис, зира и чуть паприки. Сольтоже по предпочтениям.  Мультиварку в режим плов, через час на стол:) Салат  200 гр чечевицы отварить,  Пока варится 50 гркураги заварите, потом мелко пореж. 1 луковицу обжариваем и добавляем курагу.  Подаю с листьями салата и помидорами черри, заправлю оливковым маслом и смесью средиземноморских трав. Взрослым добавлю грецкие орехи
13.03.2013
Мы сейчас с семьей живем в штатах, тут вообще не заморачиваются по многим моментам которые у нас контролируют. Понятие норма ооооочень широкое. Страна многонациональная. Есть детки китайцев - они вообще хрохотульки. В 2 года худенькие все и ооочень мелкие, мельче моих двойняшек - они сейчас в год и почти 7 весят 9.500гр) Наших педиатров это бы уже давно напрягло) Сказали бы побольше каши давать :D Моя бабушка когда замуж выходила приехала с дедушкой на смотрины в его семью. Сельские жители Вы знаете какие в большинстве своем) А моя бабушка как божий одуванчик. Так все родственники на дедушку налетели с возмущением что больную жену привез)  Вот и сейчас еще считается что ребенок должен быть пышкой, мишленовским человечком, сплошные перевязочки. Не заморачивайтесь по поводу веса. 
11.03.2013
А кефир, йогурты питьевые не пьете???  А так меню нормальное, если ребенок активный и хорошо себя чувствует - нечего и пичкать больше. 
10.03.2013
Кефир пьем иногда, только с сахаром. А мне  это не очень то нравится. По этому  - редко. А йогурты какие? Детские? У меня от желудок болит, я опять же к тому, что в них одн сплошная химоза. Надо свои делть начинать,  мне все лень. А может лета жду, когда к йогуртам можно будет ягоды добавлять
10.03.2013
Я доче беру Йогурт "Агуша питьевой натуральный". Там никаких добавок нет. Кефир мы каждый день пьем 300-400 мл.В 1,5  мы весим 10,5 кг. 
11.03.2013
я своей для подслащения кисломолочки добавляю детские пюрешки без сахара, вкусно получается, пьет с удовольствием.
05.04.2013
Ира у вашей дочки хороший обмен в-в, тем более она очень активная. Мой сын ест меньше и весит 14-16 кг, 2 кг у нас постоянно гуляют.
10.03.2013
Нам через месяц будет 3 года - вес 11кг:) так что вы уж точно не заморачивайтесь:) 
10.03.2013
 i  nam v Mae 3 goda a mi vse esho 12 kg
10.03.2013
миниатюрные девочки у нас:). 
11.03.2013
побольше на каши пусть налегает, мой в год и 3 месяца и то больше весит)
10.03.2013
Интересно, а как ей объяснить , что НАДО на каши налегать? Я бы рада, да не ест больше. Или голову меж коленок зажать и запихивать?
10.03.2013
Меню составлено очень хорошо и разнообразно! Единственное мне кажется молочка не хватает детского или смеси после года, которая. Молочка должна быть до 2-3 лет, 400-500 мл в сутки, хотя бы покупного.
10.03.2013
ну не знаю.....по моему в этом молоке вся таблица Менделеева. И вреда от него гораздо больше, чем пользы. ИМХО. К тому же она его не пьет. Сегодня купила молока от местной коровы, прокипятила, попробую на ночь дать, посмотрим, что получится Спасибо!
10.03.2013
и поправка - не составлено, а я просто записала , то что мы едим. Я не планирую заранее. Просто готовлю и все, планирую максимум на 1 день вперед
10.03.2013
По моему очень даже приличное такое меню, я бы тоже так попиталась)))) Не переживайте и маму свою перенастройте! Что за мода всех ровнять по одной мерке, тем более у вас девочка - пусть дюймовочкой будет. А то сейчас закормите, а потом ей это в переходном возрасте вылезет жирными боками (знаю по опыту племянницы). 
10.03.2013
Они когда ее видят, говорят Ой, дюймовочка!!!! Тебя мама не комит что ли? При чем это и та и другая бабушка !
10.03.2013
Нет, лучше чтобы слоненок был!))))) Не обращайте просто внимания!
10.03.2013
Моя дочка младшая весит 10.7 но при этом рост у нас 86 и я не считаю ее худой. А вы сами когда нибудь замечали что Ваша доча худенькая? Или это только после взвешивания вас это обеспокоило. А рост какой?
10.03.2013
а у нас 10 кг при росте 86 и возраст почти 2 года ( без трех недель)
10.03.2013
Всегда :)
10.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите Макару пройти курс реабилитации! А у нас сегодня....