КАК ВЫБРАТЬ ОБУВЬ РЕБЕНКУ

Супер, спасибо. Классный текст. Для меня купить детскую обувь всегда было особенно ответственное занятие, брала только на https://motherbear.ru/catalog/detskaya-obuv/ Сейчас попробую в других магазинах выбирать тоже )
05.06.2023
Очень интересная статья. Нашла необходимую информацию, а также дополнительно и здесь есть полезная информация: https://solnechniedeti.ru/vibrat-obuv-rebenku/
27.03.2021
Я считаю, что к подбору обуви для ребенка любого возраста, пока он растет и формируется, нужен особый подход. Я своим детям покупаю обувь фирмы Куми, потому что она соответствует полностью всем пунктам в статье, имеет ортопедическую стельку и формирует нормальную походку ребенка, не уродуя ноги. А благодаря качеству обуви младший сын донашивает обувь старшего, она прочная и выглядит как новая. Это очень удобно!
18.06.2015
1) Имеет ортопедическую стельку. Зачем? Вам врач-ортопед порекомендовал? Для детей со здоровыми стопами ортопедическая стелька не нужна, можно использовать профилактическую с супинатором. Но это не ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ. 2) А благодаря качеству обуви младший сын донашивает обувь старшего. Правильная и качественная обувь должна "принимать" форму стопы ребенка. А если у вашего старшего сына стопа заваливается или плоскостопие. То младший одевая обувь старшего тоже получается должен заваливать стопу? Обувь должна быть обязательно подобрана по размеру и должна быть НОВОЙ
06.01.2016
Я бы не советовала донашивать обувь за другим чадом. У всех разная микрофлора и можно ее нарушить. Ножки будут не так потеть. Поэтому считаю, что покупать надо только новую, конечно, если средства позволяют. Это мое мнение, но выбор каждого. Для девченок купила недавно обувь бренда аттипас. Пишу с Украины, возможно они есть и у вас в России. Вот их официальный украинский сайт: http://attipas.com.ua/. По цене не намного дороже других производителей, а для первых шажочков как раз то, что доктор прописал. Девченки берегите, ножки ваших детей с раннего дества.
30.05.2016
господи, какие же они уродские, ваши аттипас
26.08.2017
Мне нравится обувь марки Скратти. Покупаю почти всю обувь этой марки для своей дочери. Вся обувь хорошего качества, интересные модели обуви, правильная подошва, а для меня это одно из главных при выборе обуви. После носки, вид остается отличным, мне потом даже удается ее перепродать.
19.05.2015
Какая полезная статья и хорошо собранная информация. Пока была еще молодая и неопытная, мне выбор обуви для деток очень тяжело давался, то трет, то потеет, то слишком свободно, то узко. Со временем как детки подросли нашла для себя пару марок, от которых в восторге и теперь только их покупаю. Мне вот сейчас очень нравится обувь сына, которую мы купили на сменку. Взяли марку Куми. Кожаная обувь для повседневной носки, легко обуваются,подходит для ног разной полноты и самое главное износостойкие, что крайне важно для школы.Давайте делиться опытом, кто еще что покупает для деток и какого возраста детки?
27.03.2015
Я очень долго искала свою марку — покупала и всем известную финскую обувь, но бесило, что все в саду одинаковые приходят!!!и нашу отечественную-ну уж больно быстро носы обдираются, по итогам поисков-остановилась на Скратти- довольна — предовольная, и деткам хорошо, а для дочурки еще открыла и обувь для танцев той же марки.
24.03.2015
это рекламная компания обуви Скратти?
06.01.2016
Статья и правда просто супер, автор, спасибо за то что сделали такое нужное дело — собрали ответы на кучу вопросов воедино.Я с обувью много ошибалась — и брала ортопедические сандалии там, где они не нужны. И покупала самые дешевые из синтетики — вообще ужас ужасный, до сих пор с содроганием их вспоминаю. Сейчас нашла золотую середину, болгарскую обувь Скратти. Мне нравятся натуральные материалы и ее правильность, детям — то, что красиво. Все довольны :)
28.11.2014
можно ссылку на обувь Скратти , где покупаете?)
28.04.2015
А вот и первый пострадавший )
06.01.2016
О и тут реклама Скратти.
06.01.2016
Ребенок, четырех или пяти лет сможет Вам сказать удобно ли ему в обуви, которую вы предлагаете или нет. С ребенком младшего возраста будет труднее выбрать обувь.Как правильно выбрать обувь для ребенкаКак правильно выбрать обувь для ребенкаДома возьмите линейку или сантиметр и обмеряйте длину подошвы ребенка. Лучше будет поставить стопу на лист бумаги и обвести ручкой или карандашом. Вырезать аккуратно и взять с собой в магазин. Чтоб лишний раз не мучить ребенка заранее сходите в магазин и присмотрите, какая модель вам понравилась. Уточните у продавца наличие размеров, нужных вам, для этого используем вашу вырезку.Приложите образец стопы с обратной стороны к подошве и прибавьте 1-1.5 сантиметра. Это делается, чтобы ножка малыша могла свободно двигаться при ходьбе. Для детей лучше покупать обувь из натуральных материалов, с жестким задником и супинатором. Можно выбрать модель подешевле из синтетических материалов, но хотя бы со стелькой из натуральных материалов и жестким задником. Если сейчас вы пожалеете средства, то потом ваш малыш всю жизнь будет страдать из-за деформаций стопы.Брать бывшую в употреблении обувь тоже не советую, так как при предыдущей носке она приобретает форму ноги ее хозяина. Каждый человек уникален, также как и его ноги.Обратите внимание на застежку. Слишком длинные шнурки или неудобная застежка затруднит одевание обуви. Самый оптимальный вариант для ребенка до 5 лет – молния или липучка.Не забудьте спросить у продавца, для какой полноты эта модель, обратите внимание на подъем. Если у ребенка узкая стопа и небольшой подъем, слишком широкая модель будут затруднять ходьбу малыша и натирать ему ножку, если же ножка полная при зауженной модели ребенок просто не сможет в ней ходить, и всю прогулку будет капризничать. Когда вы определились, попросите продавца отложить понравившиеся модели и смело идите за ребенком и деньгами.Подходящая по размеру и фасону обувь должна одеваться без затруднений. Обувь надо мерить стоя. Надев ребенку обувь, засуньте указательный палец между пяткой и задником, если он свободно входит, вам подходит эта модель. Обуйте малышу обе ножки и пустите походить. Если ребенок свободно передвигается, не плачет и не капризничает, а ножки не болтаются в обуви, смело покупайте выбранную модель и носите на здоровье.В новой обуви первый раз не советуют ходить очень долго, а то ребенок набьет мозоли и не захочет больше обуваться.
14.05.2014
Отлично, огромное спасибо. Нигде еще не встречала столько подробной информации о том, как выбрать первую обувь для ребенка. Всегда как-то по наитию действовала. Да и для повзрослевшего ребенка все эти рекомендации отлично работают. 
04.03.2014
Очень подробная статья! Редко встретишь такой разжеванный материал. Мне кажется мамы должны знать большую часть из того что в материале представлено, особенно если у ребенка ортопедические отклонения стопы. Мы своим мамам, которым вечно или некогда, или вообще отказываются прислушаться к мнению продавца консультанта, просто направляем на наш сайт, http://kotofey-chelny.ru/sovetyi-po-vyiboru-detskoy-obuvi что бы в следующий раз подошли к подбору обуви для их чада более серьезно. Ведь очень важно начинать носить правильную обувь уже с первых лет жизни ребенка. Спасибо автору за очень нужную статью!
27.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Можно ли уже присаживать? Нам было 6 месяц