Цена массажа. Голосуем!

Массаж необходим. Массаж необходим ребенку как витамин С при профилактике простудных заболеваний. По поводу стоимости и профессионализма массажистов - считаю, что в большинстве случаев мама сама способна выполнить массаж ребенку, если конечно речь не идет о специализированном массаже, который назначает как то хирург или невролог, эффективность которого зависит не только от умения специалиста, но также и от желания этого "спеца"..., и привыкать к чужому человеку ребенку не надо, и никаких психологических травм. А о необходимости курсов специализированного массажа скажет врач. Например, я столкнулась с проблемой проведения ежедневного массажа из-за диагноза хирурга – «диспозия тазобедренных суставов». Поговорив с другими мамами, выяснилось, что с данной проблемой сталкивается каждый третий ребенок, плюс «повышенный мышечный тонус» у ребенка – каждый пятый. Стоимость одного сеанса: 300-500 р. (т.к. бесплатно не попадешь). Причем массаж и упражнения необходимо было делать 3-4 раза в сутки по 7-10 минут во время пеленания. По рекомендации врача я стала ходить только на специализированный курс массажа один раз в неделю, в течение 2 месяцев, а все остальное - делала сама. Конечно, было страшно, но в течение первой недели освоилась. В итоги СЭКОНОМИЛА уйму времени и денег. Все знакомые переняли мой опыт. Вот видео урок DVD с детальными комментариями специалиста по проведению массажа и гимнастики: http://sirs77.narod.ru/massage.html . Все, что делаем сами зачастую более полезно, чем за деньги - особенно сейчас.
01.06.2010
Спасибо за развёрнутый ответ и полезную ссылку!
31.05.2010
Стоит, для профилактики, но не усердствовать! все таки массаж оздоравливать должен, и по назначентю врача применяться! что касается коментов, о том, что посмотреть как тетя делает и самой, так это "утопия" т.к. это не тетя, а специалист, делает с толком и знанием приемов и методов! Мама лучше в этом случае не сделает, да еще и навредить может! Гимнастику, конечно самой делать, это напользу только и детям нравится!
12.05.2010
Массаж делать стОит. Меня 8 месяцев все врачи отговаривали, а потом невролог сказал. что уже исправлять надо!Сейчас делаем курс по 600 р занятие - я не довольна, т.к. дочь уже различает чужих и своих, соответственно, понимает, что массажист - чужая тетя. Делали бы раньше - и польза была бы, и так не плакали бы...
12.05.2010
У нас одно занятие 200 рублей (ну мы и живем в Пермском крае). Делали для профилактики. Понравилось очень. Уже два курса проделали.В принципе, возможен вариант посмотреть несколько занятий что массажист делает, а потом самой попробовать.
11.05.2010
Я не стала голосовать. И вот почему: с одной стороны, говорят врачи, что массаж никогда не вреден. Но бывает, что детям он не нравится. И зачем это тогда нужно, если ребенок и так хорошо развивается? Ну, сядет он у вас на неделю позже/раньше, ну и что? Это если отстает в развитии, или тонус там... А так, мне кажется, трата времени, денег и нервов (если плачет на массаже). Я делаю зарядку малышу, ей нравится. Те упражнения, которые не нравятся, не делаю. Что может быть лучше маминых рук? ))) Она аж ржет иногда))) В общем, если нравится ребенку и времени-денег не жалко, делать стоит (но я в это время погуляю лучше и на улице поделаю те же упражнения).
06.05.2010
ни в коем случае не для того, что бы раньше сели/ встали! Не отношусь я к мамам, которые торопят малыша лишь бы похвастаться, фу! Думаю, просто ей лучше, для общего состояния и иммунитета... Гимнастику сама делаю конечно, но хочу посмотреть что профессионал сделает... Посмотрим пару занятий, видно будет...
06.05.2010
Лучше, чем с мамой - не бывает)))))) Потискать лишний раз - вот это лучше для здоровья и иммунитета)))))Я так думаю)) 
06.05.2010
Ок)
06.05.2010
нам 6 месяцев и мы уже сделали 3 массажа. первый был в 2,5 месяца платный на дому. у нас - Курск-  дешевле 3000 руб. за 10 занятий. сняли тонус мышц. второй бесплатный в 3,5 месяца (очередь подошла, записывались, когда было 1,5 месяца) - стали переворачиваться. третий платный (на дому 3000 руб.) в 5,5 месяцев. сейчас ползаем и пытаемся сами сесть. последняя массажистка сказала, что у нас даже не угас рефлекс хождения.
06.05.2010
Да,  у вас значительно дешевле. Спасибо)
06.05.2010
ЗА!!!Вроде и так все было хорошо, а после массажа сразу прогресс видно!Делать!
06.05.2010
вот и я так думаю, надо поделать...)
06.05.2010
Я жалею что не делала с 2-3 месяцев, а только в 8 мес сделали.И отсюда все радости - пополз, пошел в 10 мес а сейчас бегает!!!!!Считаю МАССАЖ-ВЕЛИКОЕ ДЕЛО!!!!
05.05.2010
Спасибо!
06.05.2010
Мы недели две назад курс массажа прошли. У Вас что-то дороговато, мы за 400 делали! Массаж - штука хорошая, полезная для развития. Но мы, правда, по показаниям делали - помогло!
05.05.2010
Спасибо, очевидно в МО дешевле... Здорово)
06.05.2010
могу дать координаты массажиста - педиатра, сеанс от 500р (в зависимости от Вашего места жительства)
05.05.2010
Мужчина? Стаж большой? Вам понравился? Давайте, в личку image
05.05.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Массаж(массажист) Савеловская-Динамо Не любит массаж (((