Социализация детей до года?

С посторонними лет в 5
13.03.2020
До года можно не париться. Как начнёт топать, так и начнётся социализация на улице
11.03.2020
Дети очень разные. Кому-то нужно общаться, кому-то нет. Младшая очень общительная. Когда ей было 6 месяцев, мы были на семейном семинаре, там было много детей. Дочка очень хотела общаться с девочкой чуть старше нее, на пару месяцев. Она к ней подползала, трогала и т.д., а девочка пугалась и плакала. Я дочку забирала, конечно. Сейчас идет к детям любого возраста, протягивает что-нибудь и говорит "дать", они не понимают:) А вторая дочка, помню, вообще ни с кем общаться не хотела и боялась.
10.03.2020
Как дочь пошла (1.1), начали гулять на площадках. До года раза 3-4 были на встречах мам с детьми и все. Но дочь до сих пор, а ей почти 4 года, другими детьми не интересуется. Думаю, это характер просто.
10.03.2020
Спасибо. А младший общается с другими детьми (кроме старшей)? Проявляет интерес?
10.03.2020
У младшего компании нет, ему 8 месяцев, но да, он вообще ко всему интерес проявляет. Старшая всегда была пугливая и осторожная, этот пока что никого не боится и ко всем лезет. Мы в хлоп-топ ходим (игровые с горками и т д), так младший и к детям ползет, и на чужих мам прямо залезает. Если в фаст-фуда, где столики близко друг к другу, только и слежу, чтобы у соседнего столика еду не оттяпал. В аквапарке были, так тоже радостно в водичке плескался, хотя старшая мертвой хваткой в мужа вцепилась, не дай бог вода ей на лицо попадет. Но старшая и в грудничковом возрасте такая была. К морю/бассейну поднесешь - плачет, могла испугаться и заплакать просто от одного вида какого-нибудь человека. В 2 года вообще от детей шарахаться начала, хотя мы с 1.1 на площадках гуляли, а у нас детей много гуляет обычно. Правда, к 2,6 перестала шарахаться, но дружить так и не хочет. Хотя, кстати, в период с 1,6 до 2,6 на площадке была сложившаяся компания, то есть моя дочь знала детей и ее знали, вместе гуляли, но все равно она не слишком интерес проявляла. Но если с ней заговорят, то всегда ответит, сама может подойти, спросить, что-то рассказать. Она и брата-то долго боялась. Типа, ой, он до меня дотронулся!
10.03.2020
Ничего себе, какой шебутной малыш. Наш скорее как дочка у вас)) какие все разные. Но главное что все в норме
10.03.2020
Научится. У нас сестра двоюродная с разницей в 4 мес, лупит сына, не понимаю что нельзя. Ну на фиг такие контакты, к тому же инфекции полно сейчас. Года с 2х вижу смысл, а раньше нет
10.03.2020
Активная мамочка - это прям я 😂😂😂 Я всегда в поликлинике со всеми общаюсь. Полина у меня вообще дикая, чужих боится ужасно. Детей вроде не боится но тоже смотрит настороженно хоть и с интересом.
10.03.2020
А ты на площадки ходишь? Специально ее сводишь с другими детьми? Вот и не знаешь, надо ли эту проблему устранять, или расслабиться и ребенок потом сам социализируется)
10.03.2020
Да мы ходим на площадки, подходим к детям. Сын у меня до сих пор не имеет друзей, поэтому я очень переживаю. Но мне кажется это от характера ещё зависит, я его тоже водила на площадку с младенчества, но он ни с кем играть не хотел.
10.03.2020
С 5 месяцев в бассейне "общается", там игровой уголок большой. Кладу рядом с такими же малышами. Первые разы дочь была тоже в ступоре, глаза выпучила. Но быстро расслаблялась и ползла к деткам, друг друга хлопают ладошками, иногда конечно царапаются. С игрушками вошкаются, кто то начинает виздать, моя подхватывает и тд.
10.03.2020
Я иногда захаживаю к своей знакомой, у которой ребёнок чуть старше нашей дочери) Она вообще очень позитивно реагирует на других детей) Заметили, что она за ним повторяет)) Например, раньше было недопроситься «дай» что-нибудь, а этот мальчик постоянно всем делится со всеми) И теперь наша тоже постоянно все свои игрушки протягивает нам, прохожим - всем-всем х) и на просьбу дать что-нибудь реагирует быстро и с энтузиазмом) Также некоторые звуки стала повторять за ним и «но-но-но» трясти пальчиком х) В общем, частенько теперь общаемся с их мальчиком - может, чему ещё научится хорошему х)
10.03.2020
Вот и малыш из поликлиники такой же экстраверт)) мой пока тихоня, в меня. Но специально наверное не буду искать знакомств с детьми, если случайно кто-то подвернется - будем общаться...
10.03.2020
Да специально и я бы не искала, честно говоря х) нам просто повезло)
10.03.2020
))) Не волнуйтесь, в садике научится. Если нет знакомых с детьми - то специально искать их не надо. Хотя если вам самой хочется, то есть наверняка группы у вас какие-нить (они больше для мам, чем для детей, но все равно).
10.03.2020
Спасибо))
10.03.2020
Сейчас базовая потребность в безопасности и маме. Да и в 2 года дети играют рядом, но не вместе. После 3 актуально становится общение с ровесниками. Моя дочь не особо общительная была, сейчас в сад бегом бежит- там друзья/подружки. У подруги сын вообще впадал в истерику при виде детей лет до 2,5 точно, сейчас 4- общительный парень. Так что не переживайте, диким не вырастит)))) . И вообще, тип темперамента и нервной системы интроверт/ экстраверт тоже никто не отменял.
10.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перелёт с 5 месячным ребёнком ✈️ Мелкий манипулятор