Вопросы о прикорме

Лучший ответ

1. Максимум сутки хранила (хотя на упаковке было написано 48часов после вскрытия). 2. Лучше свежее. Я только мясные полуфабрикаты морозила. Свежее оно и вкуснее. 3. Вы знаете, сейчас современные спец.по детскому питанию говорят, что это пережитки прошлого месяц вводить только овощи, потом месяц каши и т.д. Касательно веса - введения прикорма для набора веса - миф. В грудном молоке куда больше ккал, чем в овощных пюрешках и безмолочной каше. Даже когда мясо пойдет, малыш его первое время совсем немного есть будет. Я ввела 2 или 3 овоща за полторы недели, потом пару кашек предложила, потом несколько видов фруктов (естественно, не одновременно). Мой вам искренний совет - смотрите по ребенку, забудьте о нормах и таблицах, схемах прикорма (ориентируйтесь на группы продуктов по возрасту), давайте на пробу, не заставляйте. Сейчас задача поддержать пищевой интерес и познакомить с едой, а не бегом заменять кормления. 4. Цельное молоко до года не рекомендуется (в т.ч. ВОЗ). А готовить на смеси имея гв не знаю есть ли смысл, перегруз жкт малыша может быть. Можно на грудном молоке если не напряжно сцеживать или на воде с фруктов.пюре, тут уже вопрос в каком виде ребенку понравится.
23.02.2020
Спасибо большое за такой развернутый и понятный ответ. Сейчас изучу таблицу продуктов по возрастам, очень актуально
23.02.2020
Открытые банки 24 часа хранятся, на них так написано. Я даю один день, на следующий не даю, хоть и ложку дала остальное выбрасываю.
23.02.2020
может у вашего производителя так и написано. а у gerber 48часов
23.02.2020
Банки хранила в холодильнике. Недоеденное выкидывала. Но я не морочилась, давала сразу пару ложечек, на следующий день уже сколько съест (пол банки, например). Остальное в помойку, брокколи на десерт так себе идея)) Готовить можно , конечно, но мне кажется сварить, заморозить, опять прогреть, пользы не много. Только если просто овощи морозить порционно и готовить из них. Если недобор веса-с каш, проблемы со стулом-с овощей. Если проблем нет, то как вам нравится. Каши безмолочные лучше, да. Грудное молоко добавляют для сытости, по мне проще дать запить. Ну или в кашу фруктовые пюре добавить. А вообще и правда меньше морочьтесь, пищевой интерес появится, будет и у вас из тарелки требовать)
24.02.2020
Спасибо! Да что-то столько вокруг этого прикорма и схем, и правил, думаю как без этого раньше жили ...
24.02.2020
1. В холодильнике. 24 часа и выбрасываете 2. Мой не захотел домашнее, не понравилось 3. Я начала с овощей 4. Каши сначала разводят в грудном молоке или смеси, смотря на чем ребенок. Это знакомый вкус. Просто на воде не будет питательных веществ практически. Молочные начала вводить с 8, молока меньше стало
24.02.2020
Получается, для каш нужно сцеживаться будет. И много молока добавлять?
24.02.2020
Я сначала 30 мл делала каши, потом постепенно больше, до 150 довела за 3 месяца. Но я потом на смеси стала делать
24.02.2020
Найдите в инстаграме Мама зануда прикорм. У нее таблица есть по месяцам
24.02.2020
Спасибо
24.02.2020
Выкидывала оставшееся. Банка ровно 24 часа хранилась
23.02.2020
Проще относитесь к прикорм) Едите сами овощи тушёные или парные, выдали ребёнку на тарелку или дали из своей тарелки и все. Что попало в рот, то его. И так со всеми продуктами)))
23.02.2020
А как же влияние на ЖКТ продуктов "не по возрасту"? Типа молока, соли, сахара, кисломолочки, приправ и тп?
23.02.2020
Молоко до года я не давала (основная еда до года - это грудное молоко, так что каши до года я не варила) , и то в чистом виде только после 2,6 лет, когда гв завершила, про вред кисломолочки я не верю, приправы и специи (включая соль) в нашу еду мы не добавляли) Правильное питание - наше всё. Больше скажу, каши мы едим без сахара. И я, и сын.
23.02.2020
Молодцы, конечно!) Но у нас так не выйдет. Каши я вообще не ем)) да и менять полностью питание из-за прикорма... Чёт очень вряд-ли. В нашем случае - либо сразу без пп, либо всё-таки придется с пюрешечек
24.02.2020
Изучите про педагогический прикорм. Пюре в банке я сыну один раз дала (на молочке дали цветную капусту), его сразу вырвало. Мне самой от запаха плохо стало.
24.02.2020
Хорошо, спасибо, надо изучить, а то я так, в общих чертах с ним знакома.
24.02.2020
Да капуста эта вообще гадость вонючая. Не знаю,почему ее детям пихают. Моя вообще не признавала ни овощные,ни фруктовые пюре в чистом виде. Подмешивала по чуть в кашу( ела только кукурузную и пшеничную) Сейчас в 2 года прекрасно ест овощи,салатики любит. Супы овощные.
24.02.2020
Все нормально, только давайте по чуть чуть. У меня ребёнок с моей тарелки гораздо лучше ест чем пюрешки всякие
23.02.2020
И я думаю, что с общего стола будет гораздо интереснее
24.02.2020
Вааах как у многих сложно🙈, мы начали с пары ложек, причем фруктовых, но ребёнок быстро начал устраивать истерики, две ложки дали, как и все? Kороче после пары введенных овощей и фруктов просто стала скармливать по полбанки, вторую половину в холодильник на завтра, перекладывала чистой ложкой в бамбуковую тарелку и грела в микре. Сама готовлю-морожу порционно такие кругляшки в спец-контейнерах для мелких, размораживаю тоже в микре, пароварка есть большая, в термомиксе, готовлю много за раз и морожу, блендер там же, чем-то специальным заморачиваться не хотела, продукты покупаю био. Каши у нас педиатр сказала вводить сразу молочные, цельное молоко пополам с водой, есть ещё мюсли, которые делаю на смеси, так у нас смесь только на ночь.
23.02.2020
Спасибо, что поделились опытом! Действительно, у всех как-то по-разному 😁
23.02.2020
Сама доедаю, на второй день не даю. Ну и дрянь же этот кабачок😖
23.02.2020
😂😂😂 а если посолить?)
23.02.2020
Хотела, а потом подумала что Мне Не вредно забить забить желудок 14 безопасными калориями )))
23.02.2020
Самое простое с появлением пищевого интереса из своей тарелки) все эти банки пол ложки, заморозь, разлож)) Банки да давала го когда уже была порция, потом готовила отдельно ему до года наверное с года общий стол 🤪
23.02.2020
Кусочками сразу?)) Ну, там сначала совсем мелкие, потом побольше, так? Я сейчас не могу определиться, как лучше, педагогический или педиатрический))
23.02.2020
Ну там ела хурму дала ему по облизывать, ела суп дала ему бульон и чуть размятой картошки и все в этом духе) банан в ниблере
23.02.2020
🤯
23.02.2020
Лучше брокколи с 3 мес пичкать?)
24.02.2020
Да почему вообще с трёх? Прикорм вводится всем здоровым детям с 6 месяцев по рекомендации ВОЗ!!! С кабачка, а кто начинает с фруктов, соков, с борщей, щей и т. д, потом жалуется, что у ребёнка проблемы с жкт, забывая о том, чем кормили своих детей. Есть рекомендации что и сколько давать ребёнку, как заинтересовать и развить вкусовой интерес у ребёнка, вот и все)
25.02.2020
Ну почитайте форум 90% с 3 мес и вводит 😂
25.02.2020
Бедные их дети 😳в три месяца жкт вообще не готов к взрослой пище(ладно кто на ив, там ещус 4 вводить допускается, но кто на гв, это ппц товарищи!!! В 90 МЕДИЦИНА была не такой, ничего не знали, сейчас ВОЗ сам об этом говорит) прочитайте хоть, не я это придумала а всемирная организация здравоохранения (если вы не знаете, что такое ВОЗ)
25.02.2020
Ой не надо мне так писать. Я не из гремучего леса вышла))) что вы мне пытаетесь доказать? О воз знаю прекрасно! Здравый смысл ни кто не отменял. Я питаюсь качественно и мне не страшно было дать ребенку из своей чашки еду. Кто ест полуфабрикаты, тонны соли и прочее это их проблемы) Я не вижу разницы Ив, гв... Мне педиатр пыталась доказать что в смеси мало витамин нужен прокорм. А в кабачке прям много витамин) Пед прокорм смысл не накормить а познакомить. От пол чайной ложки яблока или картофеля не угробить ЖКТ. А от каши в 3 мес вероятно да. Тем более если у ребенка шпарит пищевой интерес поверье при нём будет сложно кушать ) он залезет к вам в чашку любым способом)
25.02.2020
Не только пищевой интерес главное, ребёнок должен уверенно держать голову, сидеть с поддержкой, руками управлять хорошо, а в три месяца ребёнок не умеет это, ну или не каждый) Очень слабые стенки желудка их можно повредить вашими бульонами, вот и все, ну не просто так же врачи со всего мира это пишут, не говорю о бабушкам педиатра) Хотя о чём я вам говорю, если вы не видите разницу между ив и гв)
25.02.2020
О боже. Вы очень трудный человек) читаете между строк. Мой ребенок получал прокорм после 6 месяцев. Когда появился пищевой интерес. А не потому что педиатр сказал)
25.02.2020
У меня был блендер пароварка. С осени наморозила овощи кусочками в пакет. Доставала необходимое количество, в пароварку, пока гуляем, обед готов, пришёл домой, вжик и все. Ну я ещё жадная немного за банки переплачивать😂 Готовила на 1 или 2 дня. Начинали с кабачка прикорм, но у сына ужасно стало с животом, поэтому все отменили, и потом начали с каши. Молоко добавляют потом для вкуса, если на гв, то своё, мой на смеси, так что добавляла смесь, а потом уже покупала молочные каши готовые.
23.02.2020
С какого возраста молочные каши вводили?
23.02.2020
Месяцев с 7, наверное. Но на молоке прям я до сих пор редко делаю
23.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хотелось бы спросить у опытных мам, которые на ГВ Ест каждый час почти в 3 месяца