Боится чужих

Это этап развития
02.01.2020
нормальное развитие ребенка, когда до 6-8 месяцев ребенок привыкает к окружению, запоминает постоянные лица, все остальные начинают восприниматься как угроза "внимание, чужой!"
02.01.2020
Это нормально,не помню когда у нас началось,может месяцев в 9-10.Тоже рыдала, когда чужие приходили,правда не на всех такая реакция была. Сейчас почти 2г, замечаю,что у ребенка растет потребность в социуме,и сейчас она наоборот всем рада, улыбается,встречает.Мою маму видит редко, теперь никаких истерик, радуется,а если подарок дают,так вообще родной человек)) Все пройдет!
02.01.2020
Я думаю возраст такой. Мой тоже в 3 мес воспринял бабушку (мою маму, раз в 2-3 мес которая бывает) совершенно спокойно, а в 6 мес истерил с ней пока просто не выдохся, похоже. Мне кажется и сейчас так же будет.
02.01.2020
Пройдёт с возрастом. Моя орала до истерики от одного вида чужих с 4 мес до года точно, с года до 1,5 тоже орала, но хоть не от одного вида, если чужие прям очень навязчивой пытались с ней говорить, если пытались потрогать - и да, бабушки в очереди в магазине были моим кошмаром. После 1,5 стало полегче, очень опасалась поначалу, если гости - сидела на моих коленках, вжималась в меня минут 20, потом привыкла и слезала. С 2,5 очень изменилась, полюбила всех на свете, мама нафиг не нужна, лишь бы люди были, обожает общество и всех людей.
02.01.2020
Это хорошо.
02.01.2020
Это абсолютная норма!... ребенок начинает делить людей на своих и чужих. Это пройдет с возрастом)) Просто давайте ребенку время привыкнуть, т.е. держите на руках, разговаривайте с "чужим", ни в коем случае не пытайтесь ребенка принудительно познакомить и выпихнуть в руки к гостям типа "да он стесняется просто! Иди обними бабушку!". Ребенок на Ваших руках успокоится, потом будет готов посмотреть на гостя, потом разрешит себя за руку подержать, потом уже и на руки пойдет и общаться будет. У Петрановской на эту тему хорошо написано в книге "тайная опора".
02.01.2020
Спасибо) будем по тихоньку значит знакомить)
02.01.2020
С первым истерики при виде чужих были с 9 месяцев и пол года где-то. Со вторым с 10 месяцев и тоже пол года примерно. Но бабушку которую видел 1-2 раза в неделю не подпускал с 10 месяцев и до 2 лет! То есть не истерил при ней, не боялся, но плакал если она на руки брала. И от истерик при виде чужих ничего не поможет, пока сам не перерастёт. Так что запаситесь терпением. Это тяжело будет.
02.01.2020
Начал на свои и чужие делить. Пройдет. Когда-нибудь. У всех по-разному. У сына в его 1.5 года почти и не было этого периода, стал только чуть более осторожным к реально чужим примерно после 1 года.
02.01.2020
Уже различает своих и чужих. У нас конечно истерик нет, но если дать на руки, то видно, что страшно. Бабушка, пусть чаще бывает, чтобы ребенок ее не успевал забыть. А на других... Тут уже сами смотрите, можно успокоить, потом аккуратно, не снимая с рук, подойти, познакомить, пусть за пальчик поздороваются, показать, что нет ничего страшного и мама никому не отдаст. Потом чуть свыкнится и будет спокойнее.
02.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С Новым 2020 годом! Не смеётся