Не покрестили в первый год. Дочке 1,6 - нужно ли это делать сейчас?

По вашему описанию,ваша дочка унаследовала ВАШ характер .☺️ Её тревожность это от вас..Ну как можно переживать и сомневаться в таких вещах? ВЫ знаете своего ребёнка и спокойно решайте когда и что лучше делать..Видите что сейчас не подходящее время значит примите решение и озвучьте его всем чтобы не донимали...Никуда религия не убежит и успеете покрестить..
23.12.2019
По мне, так вообще нет смысла детей крестить... Подрастут - сами разберутся!
23.12.2019
Мы дочь в 10 месяцев крестили - орала, конечно, когда крестная и священник на руки брали и когда воду лили. Ну так ребенок часто по разным поводам плачет, что ж теперь, за каждую слезинку переживать. Считаете нужным крестить - крестите. Не считаете нужным не надо. Меня крестили лет в 5.5.
23.12.2019
Вот зачем вам крещение? Вы понимаете его смысл или просто потому что мама сказала?
23.12.2019
Пусть вырастет и сама покрестится. 1,6 г самый неудачный возраст. Разнесёт весь храм. Мы крестили в 1,5 мес, ребёнок спокойно проспал на руках все крещение.
23.12.2019
Я свою крестила в 2 месяца,на крещение с нами был мальчик около года.....это был ужас,он так кричал,плакал....для него это был полный шок,когда его держали в троем,помощницы батюшки,чтобы отстричь волосики и помазать маслом ручки и ножки...считаю это издевательство просто....как буд-то все насильно.Считаю,что крестить или совсем маленьких,грудных или уже старше,когда можно им донести,что это не опасно, не больно.
22.12.2019
Вот этого и боюсь. А то тут начали писать, что "если не живёте днями в церкви, то не верующие, тогда зачем вообще?". Так случилось, не покрестили. Очень много моментов было, когда активно планировали, что вот, покрестим, но всякие ситуации невпопад случались. То у будущей крёстной "эти дни должны наступить", а при них нельзя в церкви находится, то ещё что то. А теперь покрестить хотим, всё таки в планах это, но боюсь именно возраста, дочь не из тех, кто легко идёт мгновенно на контакт с совершенно чужим человеком. Не хочется превращать этот процесс в ужас во время, и в психологическую травму после.
22.12.2019
Как бы этот процесс добровольный,а когда дети ьам так плачут от испуга,то процесс переходиь в насильственный).Не переживайте, главное,что вера в сердце есть.Покрестите,когда чуть подрастет,чтобы перестала бояться и всё и никого не слушайте.
23.12.2019
Нашей малышке исполнилось 3 мес и мы никак не покрестим и я уже боюсь' т.к. у нее уже страх к незнакомым людям' может испугаться батюшку' резкое окунание в воду' вдруг потом будет страх к купанию' к воде' да и будущих крестных не знает. Вот я теперь в раздумьях тоже' перенести на возраст более сознательный. Подруга крестила дочку после года' малышка кричала от начала и до конца. Думаю отложить лучше. Да и не считаю необходимостью делать это в младенчестве (настаивают родственники мужа и муж)' ведь в библии написано: крещение - это обещание Богу доброй совести (1-е Петра 3:21). Сама крестилась в 27' серьезно и осознанно подошла к этому вопросу' а младенчик же не понимает для чего принимает крещение)
22.12.2019
Та же тема беспокоит) моему 1,3 , но помимо того, что боится чужих на близком расстоянии, так ещё потенциальные крестные в разных городах живут и как на собеседование ездить неясно. Вообще, я считаю, что можно покрестить и лет в 5-6, подарить детскую библию, читать ребёнку притчи, объяснить что такое таинство крещения, чтобы все прошло добровольно и торжественно. На мой взгляд это даже лучше, чем в 2-4 покрестить, когда ребенок ничего не понимает.
22.12.2019
Мне кажется ответ очевиден. Если вы не считали нужным крестить ее в первые дни-месяцы жизни, то с этим мероприятием вполне можно подождать. Я сама не воцерковлега, в окружении никого не было, кто бы мог стать полноценным крёстным. Крестить просто так типа, чтобы было, чтобы не болел и прочая неясность для меня не приемлемо.
22.12.2019
Для психики долгосрочных последствий не будет, но сама процедура обещает быть веселой. Я бы подождала. По-моему, с вашим мировоззрением это вполне сочетается.
22.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как выстроить сегодня режим дня?! Крестины В каком возрасте вы крестили детей?