Бцж, манту и направление к фтизиатору.

Конечно, к платному идите
30.11.2019
Перед посещением тубдиспансера,сдайте мочу и оак,кровь из пальца,требуют.Потом спросят ренгент ваш и мужа,в нашем диспансере делают сразу,у кого нет.и проведут снова манту на одну руку и диаскин тест на другую.Перед уколом манту за 5 дней рекомендуют пить супрастин и пить до тех пор,пока не проверят ручки.Народу там много,но там все с детьми,с такой же проблемой,не бойтесь.Аллергическая реакция однозначно,я в этот гребаном месте была с тремя детьми и каждый раз одна и та же история.Сейчас в наших школах сразу делают диаскин,проблемой стало меньше,у фтизиатров работы убавилось.
29.11.2019
Спасибо большое! Вот что значит опытная мама!
30.11.2019
Не паникуйте) буквально вчера с подругой общалась. Ей позвонили через месяц после манту из поликлиники, сказали, что надо приехать и сделать Диаскин тест, ибо манту было сантиметр (вроде). А норма 3мм!!! Так что я тоже жду звонка) не знаю, сколько у сына было, но явно больше визуально. Вот этот тест делается в прививочном кабинете вместе с осмотром педиатра, потом через 3 дня нужно снова на результат приехать.
29.11.2019
Ой я в итоге решила все делать платно. У меня с детской поликлиникой вечер какие-что подставы. Надоело. Мы то заболеваем после неё, то вот так ходим как неприкаянные!
30.11.2019
Наталия, а вы нашли платного фтизиатора?
14.08.2022
У меня всегда на манту реакция была 12мм, каждый раз,как сейчас помню. Видимо это моя индивидуальная особенность, никогда к фтизиатру не направляли. Подскажите, на какой день после пробы такое пятно 12мм стало?Дочке сегодня впервые поставили, теперь тоже переживаю, вдруг как у меня будет.
29.11.2019
На второй день пятно увеличилось, а на 3 стало чуть меньше!
30.11.2019
На мой взгляд, Т-спот в этой ситуации - хороший вариант. Этот тест (в отличие от Манту) не реагирует на вакцинный штамм микобактерии (тот, который вам ввели в роддоме) и мог бы как раз помочь отличить реакцию на БЦЖ от инфицирования человеческой микобактерией. Но при этом я не знаю, каких инструкций придерживаются фтизиатры в подобных случаях. Может и такое быть, что даже при наличии отрицательного Т-спота вас всё равно отправят на Диаскин, и тогда особого смысла тыкать лишний раз ребенка иголками нет. Я бы позвонила в тубдиспансер и спросила, принимают ли они результаты Т-спота при положительной Манту, и не потребуют ли они потом сделать ребенку ещё и Диаскин. В тубдиспансер идти не бойтесь, разовые "встречи" с микобактерией не опасны, к заражению приводит длительный контакт с этим возбудителем. Да и потом, в тубдиспансере все такие же, как вы - с положительной Манту, которая не пойми на что среагировала)
29.11.2019
Спасибо! Всеравно решила все делать платно( мне быстро надоедает хождение в детскую поликлинику где мне нужно прям пошагово просить врача самой проверить мочу, проверит кровь... достало реально. Неуверенна конечно, что от меня отстанут в поликлинике детской в походом в тубдиспансер. Но в очереди мамуля сказала что вообще забила на это к фтизиатору вввоообще не ходила и просто сделала прививку. Вариант считаю так себе, но у неё прокалил.
30.11.2019
Если вы в садик пока не ходите, то педиатр и не сможет никак на вас надавить, даже если бы вы вообще отказались от постановки Манту. Это когда дети в сад идут - тогда начинаются головняки с этой Манту, и в случае, если в течение месяца после положительной Манту нет заключения от фтизиатра, что ребенок здоров - тогда ребенка отстраняют от посещения сада. А вас, я так понимаю, пока неоткуда отстранять) Вообще, с Манту основная проблема именно в том, что при положительной Манту можно попасть на весь спектр обследований фтизиатрической службы. Читала истории, когда после положительной Манту ребенку делают Диаскин, он отрицательный, но фтизиатр всё равно настаивает на проведении ещё и рентгена ребенку, на сдаче ОАК и ОАМ. Но все эти "хождения по мукам" начинаются только вместе с посещением сада)
30.11.2019
Не знаю как сейчас, но раньше делали наподобие повторного теста (не помню как называется), так на время его проведения давайте ребенку антигистаминное, все должно быть ок. И в дальнейшем при проведении манту его давайте. У меня самой манту на пол руки, но все анализы и рентгены в порядке.
29.11.2019
Спасибо вот про средства от аллергии я поздно узнала(
30.11.2019
Очень странно, что вас направили. У нас в годик 10мм,а в два-12мм. После бцж она долго положительная. У нас сказали допустимая норма и отправили во свояси.
29.11.2019
Сейчас норма изменилась думаю. Ибо медсестра сказала раньше вроде была 14, а теперь 12...
30.11.2019
Мы месяц назад делали
30.11.2019
Год + год Обещанные фото)) Год малышне