Помогать ребенку или все сам?

Ничего своему не делала. Только мамский массаж в 5 мес, это когда я видела, что он дугой как-то лежит. Тогда и на фитболе с ним занимались. Не знаю само прошло или помогло, но все выравнялось. Я смотреда, что все умелки появлялись в возрастных нормах, поэтому не парилась. Сел сам только в 9 мес и неделю, встал у опоры в 8,5 , пополз в 7. Первые самостоятельные шаги в 1,1.
24.11.2019
Считаю что ребенок сядет, встанет, поползет и пойдет сам тогда когда сам будет к этому готов. Но учить все же надо, например как правильно вставать. Но самое важное это научить ребенка падать это поможет избежать травм.
22.11.2019
Вы серьезно?) Дети учатся этому сами, будете вы показывать или нет не играет никакой роли.
22.11.2019
Сидеть и ходить точно учить не надо. Все,что связано с вертикализацией, ребенок освоит сам.
22.11.2019
Мне кажется, главное условия создать. То есть если ребенка держат в пеленании до года, то конечно будет отставать. А если все условия есть, есть место, где играть и ползать, то здоровый ребенок все будет делать. Только в своем ритме. Я это увидела с двумя детьми - старший только только начал ползать в 7 мес, младший ровно в 5. И оба здоровые
22.11.2019
И массажи, и гимнастику все делала со старшей и делаю сейчас с младшей. Старшая сейчас очень гибкая, активная и развитая. Наоборот каждый день примеры детей, на которых забили болт родители, без помощи даже ногу задрать не могут, не говорю о том, чтобы на канат забраться, ни говорят.
21.11.2019
Честно говоря, массаж я так и не начала делать. Мы как-то его в график не вставили. В бассейн тоже не ходили. Тянуться, чтоб сесть стали в 3 месяца. Я не стала ребёнка останавливать и помогала, присаживала за ручки ненадолго. С 4х стал пытаться ползти, старалась помогать, показывала как надо. В 5 пополз. В 6 резко четвереньки, сел, встал у опоры. С этого момента учились ходить. Так с мамкой за ручку ходил. В 8 месяцев пошёл сам. При этом я старалась приучать его к самостоятельности. То есть показывала как делать, а как он сам начинал делать, не помогала. И вот вроде как говорят, что мальчики развиваются хуже девочек, а на деле все наоборот оказалось. Но все дети разные.
21.11.2019
Я делала упражнения на ползание. Пополз пластуном через полмесяца таких упражнений. Я не знаю, они повлияли, или же нет, но почему бы нет) сейчас сама ползаю за ним или от него, показываю как на 4реньках это делать) но чисто ради игры больше)) не думаю что он посмотрел посмотрел и стал повторять)) как готов будет так и поползет )
21.11.2019
Научилась бы, конечно. Или вы думаете, что она бы без массажа до 20 лет сидеть не научилась бы? Но массаж да, стимулирует. То есть с массажем, гимнастикой, бассейном и т д скорее всего ребенок все сделает чуть раньше (мышцы будут сильнее), чем если ничего не делать.
21.11.2019
Мыщцы то может и укрепятся ( и то не факт), но скелет будет не готов. Никакие стимулирующие массажи детям не нужны)
22.11.2019
Ну а я считаю, что не помешают. Это как спорт. В умеренных количествах всегда полезен. Правда дочке делала 2 раза - один платно и один бесплатно в пк, сыну только бесплатно в пк. Но тут у меня скорее вопрос денег, жалко тратиться, а не потому что считаю вредным.
22.11.2019
По мне так один стресс. Во всем мире массаж это спа процедура, спорт тут не причем)
23.11.2019
У детей нет. Там проще мышцы проработать. И чем меньше ребенок, тем легче. Даже мне как-то там делали массаж, что потом мышцы болели (подводной струёй, правда). А я толстая, до мышц трудно добраться. А у ребенка же все рядом. Тем более массаж всегда делают вместе с гимнастикой, а гимнастика - это уже некий спорт и нагрузка. Стресс тоже не всегда. Если ребенок сыт, выспался и не находится в периоде сепарации (ну или как там, когда начинают чужих бояться, это часто в интервале от 6 до 10 месяцев), то стресса не будет. Но если ребенок слабый, пугливый или в возрасте вот этого отделения, то да, стресс. Тут с вами согласна. Это, кстати, ещё одна причина, по которой я не делаю массажи (кроме денег). Вот сыну в 3 месяца делали нормально. У него стресса не было. У дочки был, но у нее гипотонус, у нее стресс был просто от лежания на животе. То есть когда маскировали и она лежала на спине, все отлично, как только клали на живот, орала. Она и со мной орала, если ее на живот положить.
23.11.2019
Массаж и остеопаты нужны по показаниям. Здоровому ребёнку может мама сделать массаж сама и это будет больше для близости и контакта. А гимнастика - полезная вещь, для всех и для детей и для взрослых, к тому же многим детям нравится. И конечно бы ребёнок сам научился бы. Иначе человечество бы не выжило🤪
21.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок отсталый? Как думаете Рахит?