Мамочки подскажите упражнения.Слабо развита одна сторона шейки(кривошея?), малышки 4 месяца.

Мой ребёнок держал голову предпочтительно в правую сторону. Нам врач выписала направление и к остеопату, и к физиотерапевту. Остеопат провела один сеанс и дала рекомендации. Я как-то к этому скептически отношусь. Физиотерапевт назначила 10 сеансов Войта-терапии. Ходили раз в неделю, попутно показала мне 2 упражнения, которые я дома делала. Результат я вижу. Физиотерапевт порекомендовала нам ортопеда, были у него на консультации. Он сказал, что у ребёнка блокада в верхних отделах позвоночника. Порекомендовал дальше физиотерапию продолжать, остеопата в этом деле не рекомендовал. И чаще ребёнка на живот переворачивать. Вам какое упражнение врач показал?
09.11.2019
У дочки в месяц поставили диагноз "установочная кривошея". Показала невролог массаж как делать (с боков по диагонали мышцы шеи массировать), назначила электрофоррез (но врач был в отпуске и попали мы на процедуры только через месяц). Я по несколько раз в день делала такой массаж (около 8 - 10 раз), носили воротничок шанца по 30 минут в день, укладывала спать на разные стороны, когда начала следить за игрушками, стала двигать их перед лицом, чтобы поворачивала шею во все стороны, к моменту начала физ.процедур от кривошеи уже почти ничего не осталось - нам фтизиатр поменяла процедуры с электрофорреза на спектр. В 3 месяца уже все было в норме
09.11.2019
Это потому что у вас вовремя ее заметили. Нам тоже невролог сказал, что если бы в первый месяц нашли, то немного поносила бы воротник и ее бы уже не было в 3 месяца.
09.11.2019
Нам назначали курс массажа, походили. Сказали укладывать спать на разные стороны. В общем, прошло само ближе к году.
09.11.2019
Мы с такой проблемой ходили к кинетерапевту, посмотрите может у вас тоже есть
09.11.2019
Ходунки.. Быть или не быть... 8 месяцев 16 дней -шаги,первые,самостоятельные🙈💞