Ходунки.. Быть или не быть...

Лучший ответ

В какой-то мере в таких постах нет смысла если честно. У ходунков были, есть, и будут "пользователи", которые будут их рекомендовать. И так же были, есть, и будут ярые противники, которые будут свидетельствовать о неминуемых проблемах при их использовании. В ходунки категорически (вот прям вообще) нельзя сажать детей, которые не сели самостоятельно. Остальное - абсолютная индивидуальность каждого отдельного ребенка. И вред от них тоже индивидуален. У кого то будет вред, у кого то нет. У кого-то будут проблемы со здоровьем, у кого то нет. Кто то замедлится из за их использования в развитии (как говорят, начнет позже ходить и т.д.), кто то нет. Два примера. У меня двоюродный брат, у него жена и дети. 2 дочки, одной уже 17, другой 9. Обоих сажали на ходунки как только они сели, и проявили желание "ходить". При чём бывали они в них регулярно, не "час в день". Не круглосуточно, конечно, но если не на улице, то дома дети практически постоянно во время пика активности были в них. Одна девочка пошла в 11 месяцев, другая, младшая, вообще в 10 чуть ли не бегала сама. Никаких проблем со здоровьем, позвоночником. Мне поэтому их рекомендовали (я не использовала). Вторая ситуация. У подруги дочь, ей 4 года. И сынок, ему 2.2. Дочь старшую сажала подруга в ходунки. Не ходил ребёнок именно полноценно до 1,4, были проблемы с "носочками", и прочим. Ленилась, сама не шла, валилась. Сына в ходунки не сажала, сын пошел в год. И никаких, естественно, проблем. Подруга делает упор именно на ошибочном использовании ходунков, винит исключительно их. Вот так вот. 2 истории с одним приспособлением. А мнения разные, дети разные, всё очень индивидуально.
08.11.2019
Вначале дочка жуть как падала столбиком, со всего размаху. Через пару раз начала группироваться. Падать ребёнку тоже нужно учиться, и равновесие удерживать, и телом своим владеть
14.11.2019
Смотря какие ходунки, наша дочка бегает в них с 6 месяцев, егоза она у нас))) Ходунки оснащены съемной игровой панелью, ребенку интересно и весело, к тому же слушая музыку доча пританцовывает ( если можно так сказать), ходунки на 6 колесиках, мягкое сиденье, можно регулировать под рост ребенка. Нам ОЧЕНЬ нравится, к тому же дочка "занята" своими делами, то музыку слушает, то нажимает на клавиши, при этом постепенно учится ходить. Цена 3000 рублей ходунки AMAROBABY Walking Baby покупали на сайте http://amarobaby.ru Я "За" ходунки, по крайней мере как у нас)
12.11.2019
Ходунки вредны для позвоночника ребёнка. Так что я категорически против.
10.11.2019
Купите защитный шлем на голову. 100 раз тут наверное писала об этом уже:) Мы купили, когда дочка поползла, очень рано, и часто падала и ударялась головой. Использовали примерно месяц. Берите ребенка везде с собой, не оставляйте одного.
10.11.2019
Если ребёнок развивается хорошо нет дисплазии ТС, то почему бы и нет вы же не на весь день, я тоже иногда использую когда мне нужно в душ или туалет, что бы он не ползал где не нужно)) все знакомые, брат, сестра, сын на ходунках и все здоровы
09.11.2019
С сыном пользовалась, когда на даче находились) Ему уже где-то год был. Очень ему нравилось гонять в ходунках, а особенно врезаться в мебель🙈 Хохоту было) Успели попользоваться буквально пару выходных, потом пошел сам и отказался от ходунков) Дочка ходить у опоры начнет, тоже достану)
09.11.2019
Читала у Комаровского, что ходунки - зло, невролог на плановом осмотре в месяц сказала, чтобы не планировали их. Я и не планировала в общем-то. Не хочу сама, ну и пользы не вижу никакой. А моя мама меня в ходунки сажала и радовалась, что "руки свободны") и ничего, нормально все со мной и моими ногами. Позвоночник испортила уже школа. Знакомая есть, 5 детей, все прошли через ходунки, со всеми все нормально. Тут как с прививками - есть "при", и есть "антипри") и никто никого никогда не переубедит, имхо))
09.11.2019
никому из детей не покупала. по сути это костыли для здорового ребенка
09.11.2019
Всем спасибо девочки!! Наверное преобретем каталку. И мазь от синяков))). Надеюсь деть скоро пойдёт.
09.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
не переворачивается но хочет сидеть Мамочки подскажите упражнения.Слабо развита одна сторона шейки(кривошея?), малышки 4 месяца.