Качать или не качать? Вот в чем вопрос)))

Лучший ответ

Какая Вы молодец, что написали этот пост) Поддерживаю! Первого детку слегка покачивала первые пару месяцев, сидя на кровати, а то и одним глазом в телефоне) Потом приучила засыпать рядышком, обнимала гладила, потом в кроватке - просто рядом сидела. Ай да молодец я, думала гордая мать. Ха! С дочкой ничего из этого не срабатывает с 1 и вот уже почти до 9 месяцев. Тяжело? Да! Задолбалась? Еще как! Чего я только ни перепробовала из того, что прокатило с сыном, из того, что читала в книгах и в интернете. Нет - качай, мать, стоя или на фитболе и больше никак. Будет рыдать, тереться, страдать и извиваться, но не заснет. И час, и два будет бунтовать. Не засыпает даже в движущейся коляске, не засыпает в машине. На груди тем более никогда не засыпала днем. Хорошо, что ребенок второй и отношусь к своей материнской беспомощности в этом вопросе философски. Сто раз да - детки разные! Так что замучившимся качающим мамочкам скажу так: попытаться приучить малыша засыпать самому - нужно обязательно, пробуйте разные способы, старайтесь изо всех сил. Но если пока ну совсем никак - значит именно вашему малышу качание необходимо, так бывает. Потерпите, и это пройдет) И вы не криворукая мать, кто бы что ни говорил! :)
24.10.2019
Спасибо. Вы поняли, что я хотела донести этим постом. Я два раза была гордая мать))), а вот теперь облом. Все как у вас. Только у нас ещё стоя тоже никак.... Фитбол наше всё.
24.10.2019
В том то и дело, что многие качают по привычке, даже не пытаясь найти другой способ укладывания. Одно дело качать кроватку или коляску, но никогда не понимала зачем приучать к качанию на руках и потом мучаться? Моя тетя так грыжи заработала. Подруга до сих пор плачется не может отучить, сыну скоро 2. Вы пишите испокон веков качали - но не целыми днями и не на руках, а в колыбельке. Раньше рожали по 10 детей, часто это были погодки. Большая часть детей, которых я знаю отучаются от качания с боем и истериками к 2м годам. А ведь раньше у мамы помимо этого 2х летки был 3х летка и годовас, которого тоже надо качать. Сон это физиологическая потребность, как приучите так и будет спать. У каких там народов дети вертильно спят? Дети привыкают ко всему, главное, чтобы это было удобно маме и не во вред ребенку. Давно заметила, кто против качания у тех дети и без него спят, кто за - всеми силами доказывает, что это необходимость.
23.10.2019
К каждому слову плюсую,хочешь качать-качай и не жалуйся,а не хочешь найдёшь подход и как будет ребёнок засыпать без качаний,не засыпает через 40 мин,сделай вб 1.30 не засыпает, сделай 2 ч,спать захочет в итоге уснёт,это «больная» тема как и сс,кто хочет тот сразу приучает к кроватке без отмазок что не спит,не высыпаюсь,тут дело принципа,и да,вставали и 1500 раз за ночь было все,и как зомби ходили,выжили ,зато сейчас имеем самостоятельно засыпающего в своей кроватке ребёнка.Короче ребенка можно приучить ко всему тому,что будет удобно его родителям
23.10.2019
Ощущение, что если кто-то не качал, то сразу думают, что у них идеальные дети. Если бы. И моя не засыпала и рыдала и всякое было, но у меня после родов адски болела спина и я даже не рассматривала качание, придумывала ритуалы, белый шум и др. Были периоды, когда реально по 100 р успокаивала и клала обратно в кровать, но зато дочь всегда засыпала сама и кроме периодов прорезывания никаких проблем со сном уже после 6-7 мес не было. Сейчас вообще уже больше года положила, поцеловала и ушла. Всё. Если кому-то нравится качания, как и тот же сс, то реально откуда потом куча постояв как отучить от того и другого. Тогда стоит зараннее рассмотреть так сказать риски и принять их.
23.10.2019
А где я написала, что мне нравится качать? И что это супер правильно? По моему этого нет. Суть поста в том, что не надо быть категоричными как Вы. После первого ребёнка я бы с пеной у рта доказывал тоже самое, что и вы. А вот сейчас мнение поменяла. Да, я хочу чтобы мой ребёнок засыпал сам и другие мамочки тоже. И неужели вы думаете, что я или она не испробовали другие методы укладывания? Вот у вас через 100 ый раз ребёнок засыпает, а у меня нет и заходится в истерике. Заметьте, мамы двух и более детей уже не столь категоричными. И дай бог, что бы вас с последующим ребёнком не постигла наша участь.
23.10.2019
Где вы увидили категоричность? Мне вообще все равно кто как укладывает детей, но многочисленные жалобы как отучить качать вызывают вопросы зачем начинали если теперь так это не нравится. Мамы 2х и более детей уже обладают меньшим количеством времени и ресурсов, поэтому я очень часто слышу, что 2го и последующих детей как раз не качают.
23.10.2019
Человек ТРЕТЬЕГО закачал, даже не второго, и тем более не первого.
25.10.2019
А где это я жаловалась? Очень много агрессии.
23.10.2019
И приучить ребёнка невозможно. Это он вам позволяет, а не вы его научили. Уж поверьте
23.10.2019
Очень даже возможно. У детей быстро в голове образуется алгоритм действий.
23.10.2019
Хорошо. У вас ребёнок все ест? Или отказывается, например, от овощей... У меня старшего было очень проблематично накормить, а вот младший сын ел все и сколько дадут. Это моя заслуга? Почему то в постах, где пишут, что малыш не ест овощи, комментарии типа... Да, ну не нравятся они ему, попробуй творожок и т.д. Так научите детей есть то, что он не хочет.. Получится? Сомневаюсь. А алгоритм тоже есть. Сели за стол, достали тарелку.. Значит сейчас будем ест.. И опа, кабачок и ребёнок отворачивается. Почему? Потому что не нравится. А почему? Мама что то не так сделала?Да нет. Просто он такой родился. Вот и всё. И с укладываем тоже самое. Нравится ребёнку просто лежать с мамой, он лежит и засыпает. А нет, так хоть в лепешку расшибись,он не уснёт. Если только через крик, но это ломая ребёнка, он просто смиряется в силу своей беспомощности. И мама довольна, она молодец, приучила. А потом пишет слезные посты о кризисах 1,5,2 или 3 х лет. А нет этих кризисов, есть недодача или ломание ребёнка до года. Это не только моё мнение, я опираюсь на знание очень хороших психологов, которые меня окружают. И спорить и переубеждать никого не нужно. Это ваши дети. А за вас рада, честно.
23.10.2019
Вы путаете предпочтения в еде и физиологическую потребность. Моя ест мало и очень избирательна, не поест одно так поест другое. Овощи начала есть глядя на нас, читала о методе овощной тарелки и сработало, пусть и не сразу. Причём тут ломать ребёнка и не качать? И вы правда думаете если качают не будет кризисов? Это возрастные этапы. А во многих странах вообще декрета почти нет и дети в яслях да с нянями и качать не принято. Если ребёнок не знает, что такое качание в принципе как он может смириться с его отсутствием? Быть рядом в момент засыпания никто и не запрещает, можно гладить, держать руку, петь песню и т.д. Ни а какой ломке тут и речи нет. Вы не слышите главного - ребёнок не может страдать по тому, чего не знает и как укладывать спать решать маме. У кого то выходит просто, у кого то сложнее.
23.10.2019
Нет, я ничего не путаю. Есть предпочтения в еде, а есть предпочтения в засыпании. Еда и сон физиологические потребности. Ребёнок знает, что такое качание. Он 9 месяцев засыпал у вас в животе под качание. Знаете, ещё совсем недавно я бы была на вашей стороне. Потому что первому сыну я вручала бутылочку, он выпивал её, сосал немного пустую, возился и засыпал. Со вторым я лежала и он засыпал. И я была абсолютно уверена, что это моя заслуга. И вот принесли мою дочь в роддоме. Я дала ей грудь, она пососала и лежит, смотрит на меня. Потом заплакала, потому что хотела спать, а никак. Я легла с ней, погладила, она только сильнее заорала. Я взяла на руки и слегка покачала. Ребёнок моментально вырубился. И так всегда. Мы до сих пор пытаемся и пробуем, но пока безрезультатно. Например, с папой она засыпает только под песни группы Ария))). Под другие не спит, орёт. Почему ария.. А фиг знает. Я не призываю качать, даже наоборот, просто не надо посыпать голову пеплом из за этого и стыдится. А то почитав критику в адрес мамочек, даже мне стало стыдно за то, что качаю.
23.10.2019
Не поест одно, поест другое... Она же не знает, что это невкусно... По вашей логике, ребёнок должен есть все, что хочет мама. Но нет. Она не хочет кабачок, мы предлагаем капусту. Ведь главное, чтоб ребёнок был сыт. А потом опять пробуем кабачок.... И со сном тоже самое. Никакой разницы. Повторюсь, я сейчас не про сам сон говорю, а про укладывание.
23.10.2019
Я не за качание. Неужели вы и правда считаете, что я, имея за спиной, двух самостоятельно засыпающих детей, сейчасс в 35 лет вдруг решила покачать дочь. И не испробовала все что знаю и даже больше??? Я создала это-то пост не для того, чтобы ругаться, а для того, чтобы мамочки, находящиеся в моем положение, поняли, что они не одиноки. И что это не они такие, а детки разные. Потому что вот такие идеальные мамы одного ребёнка заклевали в каждом посте тех, которые не так идеальны. У вас получилось. Очень рада за вас, правда. Считайте и дальше, что это ваша заслуга. Переубеждать никого не буду.
23.10.2019
Вы, простите, боком читали? Всё, что вы сейчас написали не имеет отношения к моему сообщению. Вы же как раз агрессируете и ругайтесь. Адекватному человеку неважно кто как укладывает детей спать, в каждой семье свои устои и проблемы. Дети разные это да, но решает мама. С двойней, без руки или с больной спиной вы качать не будете и ребёнок прекрасно научится засыпать и без этого. Но если кто-то качает- его выбор и только его.
23.10.2019
Да,я тоже такое слышала, что качать это вредно...что мол влияет на координацию движений и т.д .Даже моя соседка уже очень старенькая бабушка, после того как уже родила, увидела меня на улице и говорит:ты хоть его не качай! Качала конечно, но...относительно и не всегда.....Чтобы совсем не качать..это даже как-то не реально...а вот иногда..при необходимости...я думаю все-таки можно
11.12.2019
Думаю, чем чаще качать по природным законам - тем лучше. В идеале - колыбель, качающаяся под действием силы Земли и любящих рук. Главное - не надо "утыркивать", "вытрясать мозги", как делают некоторые, чтобы ребёнок вырубился и заснул.
06.12.2019
Качаешь - приучаешь - не плачься потом. Вроде бы логика понятная, поэтому об этом и кричат со всех сторон. Можно стремиться жить без этого, а у нас только ребенка в руки взял хоп, и начал качать, а то и трясти, автоматически. А это может и необязательно, тем более спина болит часто у мам. Вот проблема в чем. Но по факту, я два месяца обходилась без качаний,ребенок поел и уснул. А потом как началось, по 4 - 7 часов бодрствования. И ничего не помогает ни шум ни пеленание ни грудь. И тогда начались сеансы укладывается - грудь в рот, шум в уши, мама в пляс. Только так. Никак иначе, а гуляния по 2,3,4 часа при норме в 40 минут меня вообще не устраивали. Конечно только я могла уложить, а значит выйти без малой я особо не могла, потому что по итогу все равно мне укладывать и лучше если это будет без перегулов. Но в пять месяцев я попробовала лечь и дать грудь на ночной сон, и сработало, больше я ни разу не качала если есть кровать, но в рюкзаке на улице часто это делала. Спина болела капец. Не знаю как люди качают до 1.5-2 лет.... Но все сомнологи пишут что до 4 месяцев можно укладывать как хочешь, это не входит в привычку,по той простой причине, что это врожденное привычка ( то есть мы приучили красивая еще в утробе). А после 3-4 уже можно от этого отходить. А с 6-8 вообще учить чтоб положи€ и ушел а он сам засыпает. Проблема в привычке категорично оценивать других при этом заявляю мне вообще все равно, но пишут много постов как отучить. Мне интересно такие люди и соску не давали с бутылочкой, и грудь, чтоб не отучать потом? Сразу с ложки и вилки котлетами кормили? И кофе со стакана запивать давали?
25.10.2019
Спасибо. Особенно последнее улыбнуло)))). Вы абсолютно правы. И мы сейчас на стадии учения укладывания с грудью... Но... Никак.. Лежим по часу, 1,5..сосет орёт изгибается, но не спит. Видимо, ещё не время.
26.10.2019
Да, везде надо уловить момент, когда это будет с наименьшим сопротивлением))) ребенок как инструмент, его надо чувствовать))) а не тупо следовать чьим-то правилам)))
26.10.2019
Вы абсолютно правы. Спасибо.
27.10.2019
И еще момент - двойни/тройни. Тут приучать к качанию на руках самоубийство.
23.10.2019
Как я с вами согласна,первая орала,не давалась качать,только нагруди засыпала,в итоге оставить могла только от сна до сна,а вторая вообще не хоиела спать на груди,поест ,бросает и все,пришлось качать и до сих пор качаю,и причем как бы она спать не хотела,гуляю в коляске,не засыпает,редко получается,остановлюсь и качаю в коляскеи засыпает,но очень редко,а так одеваю ,качаю и одетую в коляску перекладываю.Вот две дочки и совсем разные
22.10.2019
Вот и мы так же. Сначала качаю, потом в коляску. Иначе крик
23.10.2019
Это вредный совет из серии "не бери на руки - приучишь". Мне тут одна мадам писала, что качать - это вредная привычка. Ну да, лучше слушать, как малыш плачет.
22.10.2019
Качала, пока это было нужно Не вижу в этом ничего плохого, только я держала их на руках и качалась в кресле качалке, использовала шезлонг и качельки Вообще большинство людей в любом возрасте любят плавное покачивание, иначе бы не было лошадок-качалок, качелей, гамаков и кресел качалок
22.10.2019
Спасибо. Абсолютно согласна.
22.10.2019
Не качала ни дня,ни в кроватке,ни на фитболе,ни в коляске,засыпал днём рядом вечером под грудь и перекладывался к себе,а месяцев с 7 и вовсе без груди засыпал под поглаживание,всех всё устраивало и до сих пор устраивает и для меня это идеальный вариант
22.10.2019
Конечно идеальный. И для меня такой вариант был бы идеальным. Только вот, к сожалению, не засыпает она так. Ни в какую.
22.10.2019
Если захотеть заснёт,младенцу по факту нужна рядом мама ,слышать биение ее сердца,объятия,поцелуи,нежность,первые месяцы были самые простые в плане «приспать » , сейчас засыпает легче гораздо,по факту сам,но если проснулся в 5 утра,то так уже не приспишь его конечно как раньше
22.10.2019
Сколько у вас детей,извините? один. Вот с первой и я умничала,а родив вторую,понимаю,что ничего не прокатывает,что с первой делала,как я ни пыталась,я ее переложить так и не смогла,а я пыталась ,поверьте,вот только в коляску приловчилась,а я бы с огромным удовольствием не качала,а просто лежала рядом.Дети разные и к каждому свой подход,теперь я это поняла
22.10.2019
Ох, да. Я когда то говорила что сын у меня беспокойный. Пока второй не родился)). А на фоне дочери, первый вообще подарок.
23.10.2019
Никто не умничает,каждый ребёнок разный,но к каждому можно найти подход было бы желание родителей,удобно вам-качайте,я не против,мне было это неудобно и я сделала так как удобно мне и не прогадала
23.10.2019
Поверьте нет. Моя хочет, но не засыпает. Не хватает ей только моего присутствия. И так было с рождения. Первому ребёнку хватало, второму плюс грудь... Ну а дамочка с характером)))
23.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Постоянные ночные "подсосы" 10 месяцев.