Обсуждаем ползание

Не надо ничему учить здорового ребёнка. Сын пополз в 7,сразу правильно и ползал аж 4 месяца
06.10.2019
В 5 мес поползла на пузе и прыжками, как лягушка. В 7 на четвереньках, в 7,5 встала у опоры. Активно ползала пока не научилась бодро ходить у опоры, это где-то ближе к 10. Ничему не учила вообще, незачем это.
05.10.2019
Моей сейчас 8 месяцев. Сейчас и ползает активно и стоит и ходит вдоль опоры. Ползать и стоять начала практически в одно время, поползла в 6,5 месяцев, встала в 7 месяцев. Ползать не учила, так же как и не учила сидеть, стоять.
05.10.2019
Оба сначала ползали на пузе, потом встали на четвереньки и поползли. Сын расползался к 10 месяцам, в 1.1 сделал первые шаги, до 1.2 больше ползал, чем ходил. Дочь расползалась тоже к 10 месяцам и ползает до сих пор - ей 1.5. Первые шаги сделала, за ручку ходит с удовольствием, а сама передвигается пока ползком. То есть уже больше полугода) На ножки сын встал в 10 месяцев, дочь в 1.1. Ползанию это никак не мешало.
04.10.2019
Дочка села,поползла и встала с разницей в неделю в 7-7,5м.Учила стоять на четвереньках, переставлять руки и ноги.По-пластунски даже не пробовала, поэтому переучивать не пришлось.К 8-8,5м стала ползать правильно и очень быстро. Для меня ползанье на четвереньках важный этап в развитии ребенка, поэтому специально не вертикализировала вообще,за руки не водила до 11м,после этого возраста дочка стала больше ходить у опоры, проситься водить за руку, делать первые шаги.Полностью перестала ползать в год,с этого момента стала ходить соответственно.
04.10.2019
А вы с какой целью интересуетесь?)
04.10.2019
Да потому что дети пропускают такой важный этап развития как ползание, а мамы ничего не делают чтобы это предотвратить, наоборот - торопят время и хотят чтобы малыши быстрее на ноги встали. Хочу понять почему ползанию на четвереньках не уделяется внимания.
04.10.2019
В нашем сообществе я думаю все постоянные участники знают о важности ползания. К сожалению, внимание или невнимание к этому вопросу проблему не решит) Если ребенок (как мой младший например) ползает и заваливается постоянно, потому что торопится, то одна мама (как я) будет ходить за ним сутками, и все равно время от времени будет падать ребенок, а вторая посадит ребенка в манеж от греха подальше. Это один вариант почему не ползают дети. Второй вариант - отсутствие мотивации. Некоторые дети будут спокойно лежать в шезлонге-стульчике, а на полу орать. От мамы требуются стальные нервы и уверенность в том, что несмотря на то, что в стульчике ему хорошо, а на полу плохо - необходимо опускать на пол и развлекать-слушать нытье. Третья причина - потому что на полу холодно. То есть, в большинстве случаев, дети не ползают, потому что не проводят достаточно времени на полу. По разным причинам. А потом - подходит время, когда ранние сверстники начинают делать первые шаги, и мамы, у которых ребенок не ползает, начинают суетиться, и вместо того, чтобы мотивировать ползать, мотивируют уже сразу ходить. Чтобы "время не терять", мы ж наперегонки все привыкли делать) Но давайте по-чесноку. Вы здесь для рекламы Ваших услуг, правильно?) Так вот давайте сделаем так: публикуйте информацию (без указания контактов и прямой рекламы), скидывайте ссылки на комплексы упражнений, и т.д. Но я скажу свое мнение: оба моих ребенка освоили ползанье к полугоду без какой-либо помощи с моей стороны. Но они с двух-трех месяцев 90% бодрствования проводили на полу. Я не считаю, что здоровый ребенок нуждается в помощи специалиста. В мотивации - многие нуждаются. П.С. На вашей аватарке очень странные действия происходят=)
04.10.2019
Спасибо за ваш ответ!
04.10.2019
Старшая дочка начала ползать в 5,5 месяцев на четвереньках, в кроватке стала вставать в 6,5 мес, пошла самостоятельно в 10, то есть ползала явно больше 2х месяцев. А что это за норма про 2 месяца ползанья?
04.10.2019
Это не норма, это рекомендация.
04.10.2019
Я не поняла, а, что именно обсуждается? Наша сначала встала у опоры, потом начала переворачиваться, потом ходить у опоры, села, а аот сейчас делает какие-то попытки ползать - на ползание мало похоже, на одной коленке как-то, как раненный боец. Я не напрягаю дочь, развивается как развивается и на том спасибо.
04.10.2019
Обсуждаем ползание на четвереньках)) Ползает ли малыш на четвереньках, когда начал ползать, помогали ли вы освоить малышу этот навык?
04.10.2019
Почти не ползала, сидела, потом вставать начала у опоры и пошла.
04.10.2019
Оба ползали и очень долго, больше 4х месяцев точно. Считаю ползаниее очень важным этапом, хорошей ступенью от лежащего человека до прямоходящего. Специально не учила, но стимулировала, оставляя на полу почти постоянно и подкладывая всякие интересности чуть поодаль от ребенка.
04.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Sos Развивашки для полугодовалых деток