Самостоятельное засыпание. Когда?

Старшей дочке 2,6 она с самого рождения засыпала от груди. Когда к 1,5 стала отучать от груди, мы не знали как ее ложить спать, потому что укачивания она не переносила, но муки не долго продлились, мы стали ложиться с ней, она на грудь ложилась засовывать руку под кофту, и засыпала. А вот младшей сейчас 5 месяцев так она может уснуть от укачивания, потому что бабушка с детства приучила, но я так не хотела....
02.11.2019
Мой малыш с рождения спал со мной я конечно так не выспалась, купили кроватку положила ему было 3 месяца она понравилась и стала потихоньку приучать, так он спит в ней с уловольствием укладываю правда спать по часа или два долго, сейчас полезли зубки и стал он капризный ночами часто просыпаеться я его беру к себе спать думаю успокоиться ему уже не нравиться спать со мной, но это и хорошо, только плохо что просыпаться стал каждые полтора два а порой час, уже несколько ночей, надеюсь временно. Самостоятельно очень хочеться чтоб засыпал но это у нас еще не получаеться очень много приходится тратить времени чтоб убоюкать его, днем так же хочет чтоб его уложила и главно чтоб только мама, если папа начнёт его убоюкивать это обидно ужасная крики взглядом ищет меня.
01.11.2019
Рожала "кесаревым", детей нам в палату отдали только на третий день, все это время они засыпали самостоятельно. С того момента и стала дочка засыпать одна - в кроватке, рядом с моей, - но сама. Укладываю, включаю тусклый свет/закрываю шторы, даю какую-либо игрушку без звуков, плюс обычно тихонько играет радио. Она повозится минут 5-10 и засыпает сама. Иногда может повозмущаться тихонько минут 5. Изредка читаю сказку, но от сказок она не засыпает, да и вообще их не очень воспринимает. Был период, когда включала колыбельные - на ютьюбе есть сборники по 30 минут и т.д. Потом они ей перестали заходить. Считаю правильным как можно раннее "приучание" к самостоятельному засыпанию. Пообниматься-поцеловаться-помиловаться, да и просто поваляться вместе можно и днем много раз. Зато в саду в тихий час не будет истерик, да и вообще самостоятельность развивается.
01.11.2019
У меня не возится 5 минут, а орать начинает. Особенно сейчас. После родов тоже сам мог иногда уснуть.
01.11.2019
Только личный опыт, никому не навязываю. ИМХО, чем раньше, тем лучше. Дочку (упрямую)) переучивала в полгода, с трудом, но привыкла постепенно засыпать сама. Сына с рождения, намного проще.
01.11.2019
А как дочку переучивали?
18.01.2020
ДВ! Посмотрите в Дневнике ссылку на книгу (бесплатно читать), я там рассказываю в одном из верхних постов.
18.01.2020
Спасибо большое
19.01.2020
После 6 месяцев способен. Отличная серия статей про сон, один из лучших ресурсов, что я прочитала, а перечитала тонны за год, ибо максимум, который я сплю без пробуждения - 2 часа 🤦 Неделю как наткнулась на этот ресурс, еще не все прочитала, но уже внедряю 🙏🙏🙏 Дочь начала спать. Не всю ночь, но хоть не просыпается каждые 30 мин - 2 часа https://spimalysh.ru/
26.08.2019
Спасибо! Вот мне тоже кажется, что всё-таки не с рождения, а попозже. И на сервисах про сон читала, что после 4-5 месяцев, не раньше.
26.08.2019
До 3-х месяцев вообще не рекомендуется приучать. Качать и всячески помогать. Только после 4-х месяцев можно вводить СЗ
27.08.2019
Я прям мечтаю, чтоб сын сам засыпал. С дочкой , до 2,5 укачивала на себе, это жесть, если честно ( Сын когда как сейчас, часто сам засыпает, но это пока не показатель. Ночью рядом лежу, спим вместе
26.08.2019
Не, у меня дочь месяцев с 7-8 засыпала без укачивания, но вот честно, лучше бы качала (она сама отказалась от укачивания), так как качала я 10 минут и дочь спала, а когда перестала, то дочь условно засыпала "сама", но мне надо было рядом лежать. И вот так вылеживала я в худшие времена часа по полтора, иногда я раньше засыпала, чем дочь.
26.08.2019
Понимаю, она, когда уже в сад ходила, перестала днем засыпать. Я с нкй тоже по 1,5 часа лежала. В итоге сама раза по три засыпал, а она не в одном глазу, потом плюнул на это дело. И отказались мы от дневного сна. На счёт качания, не всегда за 10 минут получалась, иногда и по 40)
26.08.2019
Ого, за 40 минут и руки отвалятся...
26.08.2019
не, я потом лежа прям на себе качала) но тоже потом тяжеловато было
26.08.2019
Как исполнилось 2 месяца, так и начал самостоятельно засыпать, причём специально ничего не делали, случайно получилось, что минут десять оставался сам в кроватке, пока я замешкалась на чём-то, а когда я приходила, то уже спал. Та и начали делать: с тех пор у нас правило 10 минут - кладём по признакам усталости, выходим и ждём 10 минут, даже бэбифон не включаем в течение этих 10 минут. Он иногда хнычет, агукает или «поёт» сам себе, а потом засыпает. Бывают, конечно, дни, когда приходится подключать грудь, но на это, как правило, есть причина. Но наш спит с самого рождения в своей комнате.
26.08.2019
Сразу, с рождения клала в отдельную комнату.
26.08.2019
Не просыпался, не плакал?
26.08.2019
Бывало, конечно, и сейчас бывает просыпается.
26.08.2019
Стараюсь класть сонную в кроватку, даю соску, включаю белый шум и оставляю. Получается с переменным успехом, но мы ещё совсем маленькие. Старшую постепенно перекладывали в отдельную кровать, а потом кровать уехала в другую комнату. Приручили к словам "идём спать в свою кроватку" и она шла. Правда вот сейчас пошли в сад и там она спит сама, а дома теперь отказывается обязательно с кем то надо лечь, но думаю это временно, пока идёт адаптация.
25.08.2019
Так мой примерно одного возраста с вашей младшей. Надо будет белый шум попробовать.
25.08.2019
Я имела ввиду что мы маленькие, поэтому с переменным успехом) Попробуйте, для нас просто спасение)
25.08.2019
Ну...Я не приучала. Просто с рождения засыпают сами. С переменным успехом но оба. После 2-3 месяцев особых проблем не возникает, ну время от времени конечно отказываются засыпать, или приходится постараться. Орать в кроватке не оставляла ни одного. В смысле чтобы уснул, так-то бывало конечно. Да они и не заснули бы так. Вижу что хочет спать, ношу на ручках и шепотом разговариваю, пока глазки не начали закрываться, заношу в комнату, закрываю шторы, включаю белый шум, кладу на животик, стучу по спинке, шшкаю, затихает - выхожу. Может ещё минут 5 повозмущаться ( не переходя на крик), потом засыпает и спит. Старший ещё проще было. Так что если вопрос в том, когда ребенок готов - то ответ "с рождения". А если вопрос в том, то когда получится легко переучить - то это очень индивидуально. Когда сможете уговорить, найдете правильную мотивацию, и ребенок согласится.
25.08.2019
Надо будет попробовать. Мой тоже на ручках успокаивается (не с грудью). Где-то на беби слип читала, что надо поносить, чтобы успокоить и положить в кроватку сонного, но не спящего, примерно как вы пишите.
25.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плачет перед сном. Пеленание рук. 🆘 как научить ребёнка контролировать свои руки?