Не хочет есть ничего новое 😔

До 10 месяцев съедала полбаночки пюре в обед и все. Потом я стала ей варить овощные супы - стала есть брокколи и цветную из супа разваренное в хлам (сама руками), и она перестала есть пюре вообще. Пусть жамкает руками, знакомство с едой! Потом стала есть баранки, потом мясное пюре) Каши не ела, творог ни в какую. И вот сейчас год и один, ест всё с аппетитом) и по много))) Это я к чему - не парьтесь. Есть сися, несколько приёмов пищи пока - все ок. Попробуйте заменить банки на свою еду, а новые продукты предлагайте по крупинке. Привыкнет и полюбит. Постарайтесь садиться есть вместе с ребёнком, ставьте перед ней тарелку и пусть возит там все что там лежит. О. Вспомнила, дочка с большим удовольствием пробовала новое с больших ложек, или с пальца.
12.07.2019
О! Это я тоже увидела... с большой ложки может что-то новое попробовать. Спасибо за совет!! Банками кормить собиралась уже закончить, потому что сезон овощей то начался, но вот не получается... новый вкус и отказ. Буду искать пути покормить... и не париться 😁 Спасибо!
12.07.2019
Было тоже самое. Я просто насильно не давала, не хочешь, тогда не будешь. Но каждый раз предлагала. Да, был перевод продуктов. Когда ела я рядышком, всегда давала ей пробовать. Конечно у меня в тарелке было местечко с продуктами, которые ест дочь, или даже, например ем я бутерброд, я давала ей коснутся губами, я знала, что не отгрызёт. Вам так врач сказал кормить ребёнка, когда завтрак с ужином местами поменяли, имею введу, утром ребёнок, да и взрослый человек, должны кушать углеводы, тоесть, кашу. А вечером белковая пища, тоесть, творожок, биолакт:)
12.07.2019
Сначала у нас классическая схема была: каша на завтрак. Но она очень мало ест с утра и отказывалась кашку есть. С врачом посоветовалась и поменяли завтрак-ужин местами. Спасибо за ваш опыт!
12.07.2019
По опыту троих детей могу посоветовать давайте ложку в руки садите за общий стол и на тарелке как у всех еда вот за чем тянется то пусть и ест, не ест значит не голодная, хочет пусть руками ест, но самостоятельно ненадо ничего пихать насильно.
11.07.2019
Да, так я попробовала, если честно. Ложка выдана, но к пюре пока подпустила один раз. Она отбросила ложку, зачерпнула ладонью пюре, растерла в руке, а потом его запулила вникуда. То есть еда пока на уровне поиграться. Когда именно на ощупь хочет еду исследовать, всегда протягиваю ложку (или даю в руку) и будь что будет 🙈 Спасибо за ваш опыт! Буду пробовать развиваться в этом направлении.
11.07.2019
Еще попробуйте уйти от пюрешек всяких на самом деле ребенку не требуется это перемалывание они деснами размусоливают очень даже хорошо. Например картоху отварили и давайте куском под контролем, также брокколи и морковку ну что ест из продуктов.
11.07.2019
Хм... даже не думала в эту тему, если честно. Была уверена, что подавиться может. Хотя, у меня как раз лежит и ждёт свой звездный час ниблер. И снова спасибо за дельный совет! Будем экспериментировать 🤓
11.07.2019
И полностью с вами согласна - насильно ничего впихивать нельзя. Неправильно это... да и «отказ», как последствие, тоже можно словить.
11.07.2019
Старшая тоже в 9 мес бойкот объявляла. Неделю на груди висела, потом опять потихоньку есть начала.
11.07.2019
Выработала для себя тактику - предлагаю потихоньку без навязывания ровно то, что она знает и ест точно. Со всем новым пока перерыв. И подкармливаю гв. Но молока уже не так много, чтобы в случае полного отказа от одного из прикормов, можно было накормиться полноценно. И само молоко потеряло в жирности сильно... но это вроде бы естественные изменения.
11.07.2019
Самое жирное молоко только в первые месяцы. Потом состав меняется) менее полезным оно не становится, но одним гв сыт не будешь. По поводу тактики прикорма - тоже так делала. Это самое логичное, что можно придумать). А миксы из знакомых продуктов моя тоже не особо ест. Муж купил вместо мясного пюре мясо с овощами (овощи знакомые), но есть дочь не стала, лежат 5 банк, отдам в благотворительность.
11.07.2019
Ох, у меня этих комплектов по 2-3-5 банок лежит... но я не теряю надежду когда-нибудь скормить ☺️ Спасибо за ваш комментарий!
12.07.2019
Неее, моя уже в таком возрасте... что банками почти не питаемся. Мне то удобно, но она плюётся. Я до этого уже отдавала, что накопилось. А тут муж суприз сделал) купил не то) три банки честно пробовала. Потом жалко стало продукт переводить.
12.07.2019
А не пропустили ли вы интерес? 😬
11.07.2019
А это как?
11.07.2019
Может стала понимать, что пюрешки эти гадость редкостная... Ниже хороший совет дали про подсаливать
11.07.2019
Если интерес - это ко взрослой еде, то она активно интересоваться начала в 4,5 мес. Прикорм начала через 1,5 нед. после этого (за 4 дня до 5 мес.). И все было неплохо ещё 3 недели назад.
11.07.2019
Хммм тогда не подходит мой вариант(
11.07.2019
И все же спасибо за ваш ответ и то, что не прошли мимо ☺️
11.07.2019
Я вводила прикорм обоим с 4-4,5 месяцев, когда они с великим интересом смотрели в мою тарелку и тянули руки попробовать. Ели потом всё, что давала, за исключением некоторых блюд. Салаты, например, до сих пор не любят, хотя по отдельности эти же продукты едят))) Насчет зубов...не исключено, конечно. У кого-то долго и нудно режутся, тревожат. Мне повезло, все зубы вылезли хоть и поздно, но спокойно. У сына вообще первый зубик показался в 11 месяцев. Врач сказала, норма, позже зубы - позже кариес))) В овощное пюре совсем чуток добавляйте мясное, а в кашу фруктовое, чтобы нужные элементы все же попадали в организм. С завершением ГВ, наверное, получше есть станет.
11.07.2019
Я с 5 мес. вводила. С 7 мес. к овощам добавилось мясо. И все было неплохо, но 3 нед. назад что-то сломалось и она отказывалась от обеда, пока я не убрала мясо. А сегодня как раз в овсянкудобавила грушевое пюре. Попробовала, сморщилась и закрыла рот! Хотя, была голодная... вот и как с этим жить и бороться...
11.07.2019
Я вспомнила. У меня дочка в 9 месяцев тоже стала рот зажимать. Я посетовала подружке, она посоветовала подсаливать еду. Я сомневалась, но все же посолила, пошло на ура. Просто делюсь опытом. А вообще, если она выглядит здоровой, то сильно и не беспокойтесь, есть же ГВ.
11.07.2019
Спасибо вам большое! Да, 2 нед. назад как раз планово сходили к педиатру и неврологу. Мелочь здорова ☺️ Но с гв сейчас перебои, а смесь она тоже отказывается пить... вот я как то и призадумалась... и засуетилась чуток. 😁
11.07.2019
Ест каши, овощи и молочку - уже очень хорошо. Есть дети, которые и этого есть не хотят. Уверена, все наладится. Здоровый ребенок не будет доводить себя до истощения.
11.07.2019
Спасибо на добром слове! ☺️
11.07.2019
У дочки еще были периодами отказы от мяса, я варила в мясном бульоне овощи, блендерила, ела. Потом через какое-то время она на мясо налегала. Сын до 5 лет вообще не признавал молоко, кисломолочку ел. А в этом году пробило его, теперь каждый день просит молоко)))
11.07.2019
Ох уж эти малыши ☺️ Про бульон мясной, намотаю на ус! 🧐 Надо пробовать.
11.07.2019
Не всегда работает правило "позже зубы - позже кариес" . У дочери подруги зубы пошли в год, а в полтора потерпели.
12.07.2019
Это к тому, что если бы вылезли на полгода раньше, на полгода раньше и кариес был бы. Скорее, это просто шутка. У моей дочки в 9 вылез первый, в 3 года кариес
12.07.2019
Думаю, да... шутка, но многие, кстати, верят)))) Мелкую поведу через неделю на осмотр к стоматологу. У нее уже немного крошатся зубки. Сразу вылезли с белыми пятнами... мне еще сказали, что так бывает, когда мама пила препараты железа в беременность... с младшей, как раз, пила. Хотя, это тоже, возможно, совпадение.
12.07.2019
Еще версия, что у младших детей с небольшой разницей зубы хуже, потому что мамин организм не восстановился полностью. Я еще кормила грудью в первом триместре, немного, но все же
12.07.2019
Вот с этим, пожалуй, соглашусь... в моем случае - точно. Думала, что развалюсь во вторую беременность. А подруга родила вторую через 10 лет после первой) тут, вряд ли
12.07.2019
Я относила вторую довольно легко. Мои сестры на сохранении лежали, были проблемы, хотя у них разница со старшими 12 и 7 лет. И они младше меня на 5 и 7 лет, мы в один год родили))) Меня же мучили мелочи типа отрыжки, изжоги, одышки, геморроя. Но в целом, вполне легкая Б была. Я танцами живота давно занимаюсь, это очень сильно помогло.
12.07.2019
Вот, где молодец то)) всё успеваете)
12.07.2019
Если бы я не уделяла время и внимание себе и своим увлечениям, я бы свихнулась, наверное. детей своих очень люблю, но жить только их жизнью не могу
12.07.2019
Обеими руками вас поддерживаю! Вообще растворяться и жить интересами кого-то практика плохая. Себя можно потерять. Главное, любовь к детям это никак не отменяет ☺️
12.07.2019
Спасибо)) Наоборот, довольная самодостаточная мама сможет больше дать своим детям, чем раздраженная и уставшая, бес просвету заботящаяся о семье. Не, если кто-то счастлив этим, то хорошо. Мне этого мало.
12.07.2019
Отказ от прикорма Кушает в основном банки