Чем занимать ребёнка?

Что-то вас тут прям раскритиковали?! Адекватное поведение заботливой мамы, на мой взгляд! Я не пойму одного, когда вы успеваете кушать, делать какие-то дела, если постоянно с ребёнком? Нам 3 мес почти, вечно не успеваю что-то... оставляю одну: на коврике под дугой с игрушками, в кроватке с мобилем... в общем по максимуму пока не плачет. Потом играем вместе, качаю в качелях, ношу на ручках, показываю книжки с картинками, рассказываю про них. Заказала карточки Мир на Ладошке( Умница), буду их показывать. Книжки тоже планирую скоро попробовать читать, пусть смотрит картинки да слушает. Не вижу в этом плохого. Только плюсы!
08.07.2019
Спасибо! Днём укладываю малышку, быстро ем, а потом сплю вместе с ней. А вечером укладываю её, а сама делаю всё, что накопилось за день. Благо, она пока спит больше, чем я) Как можно управиться с двоими не представляю :D
09.07.2019
В 4 мес дочь лежала на полу с игрушками 90% свободного времени. Я делала свои дела и просто лежала с ней рядом. Гимнастику не делала, дочь активная, сама упражнялась. Книжки в 4 мес не нужны. Мама не равзлекательный центр. Будете все время занимать ребенка - потом ни на минуту не отойдете, не будет уметь играть сама. Пока ребенок дежит и изучает погремушки уделите время себе)
06.07.2019
Всегда по максимуму оставляю играть самой,либо лежит рядом,наблюдает,чем я занимаюсь.Играем вместе,если потребует внимания.Массаж,купание один раз в день перед ночным сном
05.07.2019
Все Вы додаете и даже ПЕРЕдаете)))Дайте дитю свободное время,а то потом взвоете,что она без Вас никуда.Ребенок должен учиться сам себя занимать,без костылей. У моей море общения,т.к. старшие брат и сестра сейчас на каникулах,гуляем по 2 раза в день,"разговариваем",ходим по квартире,рассматриваем все,купаемся один раз)))Ну и пару раз в день минут на 20-30 удается оставлять одну(ттт) в кроватке/коврике/шезлонге(периодически меняя дислокацию))
05.07.2019
У нас вот ещё какая проблемка: она научилась переворачиваться на живот, а обратно пока нет. Долго лежать на животе тяжело, начинает плакать. Стоит перевернуть - переворачивается обратно на живот.
05.07.2019
Переворачивайте,целуйте и отходите,или просто рядом занимайтесь своими делами.Это недолго будет,скоро научится обратно переворачиваться.
05.07.2019
Оставляла в такой обстановке, чтобы нечем было убиться. На мягком коврике в окружении игрушек, например, и включала музыку негромко.
05.07.2019
В 4 мес у меня только малышачими делами и занимались.
05.07.2019
А вы хотите развлекать ребенка круглосуточно и дальше? А если двое детей? Вы мама, а не цирк. Конечно оставляла одних - и под непосредственным присмотром, и без. На пол положить, разложить игрушки с разных сторон на разном расстоянии - и пусть думает, как их добыть и пожевать.
05.07.2019
Более чем достаточно. Зачем занимать все время? Не обязательно оставлять прямо одного, но если вы готовите, едите, еще что-то делаете свое, а ребенок рядом сам играет - отлично. Я сына занимала постоянно. Не потому что мне это нравилось или я боялась что-то не додать, а просто потому что он был дико капризный и без меня никак. А я же старалась быть хорошей мамой. Я так этого наелась, что до сих пор не отпускает. Все хорошо в меру. Кайф вам читать книжки четырехмесячному - на здоровье, а если нет - так это не обязательно совершенно. Ребенку в этом возрасте нужна еда, сон, мама рядом, ласка, улыбки, нежные прикосновения, возможность физически развиваться.
05.07.2019
Скажите, а в каком возрасте он стал сам играть? У меня сын тоже капризный и уже умотало. Самой ничего не поделать. Сразу приползает, вцепляется и давай ныть. Весь мой досуг в итоге это тупо сидеть на полу. Пока сижу может даже отползти на пять минут. Но стоит встать ,- лезет и ноет. А пока сидишь своё не поделаешь, так как сразу приползает и начинает лезть, отнимать, мять, слюнявить и выкидывать. Когда уже будет сепарация и самостоятельные игры :( или я упустила что,-то в воспитании.
06.07.2019
Я вас очень понимаю. Так, чтобы я сидела и занималась своим - комп, чтение, творчество и т. п. - это лет с трех, при этом все равно, конечно, прибегал и дергал. Но примерно с года я стала откашивать от игр. Как - я садилась вроде поиграть, но буквально через несколько минут впадала в ступор и тут же вспоминала какое-нибудь дело. Ой, пойду в туалет. Ой, пойду попью. Ой, я же стирку не развесила. Короче, забивала время домашними делами и прогулками. Делала что-то - ребенок рядом терся. Потом стал иногда уходить и приходить с игрушками. Или уходить и играть самостоятельно. Как-то так и привык к тому, что мама не развлекает. С дочкой аналогично - я готовлю, убираюсь, стирку развешиваю, а она ползает. Конечно, иногда путается под ногами и ноет. Когда старший дома - отправляю их играть и работаю немного. О сепарации и каком-то моем досуге пока речи не идет, но почва для этого готовится) Я категорически не хочу развлекать 3-4-5-летку.
06.07.2019
Спасибо большое! Буду пробовать также делать. Благо, что год уже не за горами :)
06.07.2019
В год ничего особенного не происходит. Можно и сейчас пробовать. С дочерью я с рождения не играла все время. Иногда - да, но не считаю своей обязанностью развлекать все время бодрствования.
06.07.2019
Я всё время переживаю, что ребенок вырастет невротиком или ходячим комплексом, так как почувствует себя недолюбленным. Столько читала про всякие привязанности...
07.07.2019
Ребенок вырастет невротиком, если мама пытается быть идеальной и развлекать все время, но от выгорания слетает с катушек и срывается. Привязанность не означает, что мама должна быть аниматором. И не означает, что ребенку никогда нельзя позволять плакать. Ребенок приспосабливается к тем условиям, которые есть. Резко перестать играть с ребенком, если он никогда не играл один - стресс. А постепенно, с младенчества давать иногда побыть одному или занять себя самому - нормально. Ребенок будет более гибким и стрессоустойчивым, если у него с младенчества бывают и повторяются разные ситуации - мама бывает занята, мама может уйти в туалет и закрыть дверь (о ужас), вечером можно побыть с папой, а иногда - с бабушкой. Если ребенок на ГВ, то с какого-то возраста (год, полтора, два - индивидуально) хорошо, если у него бывает возможность уснуть не с грудью, а с папой или с бабушкой. Поесть домашнюю еду или поесть в кафе. Поспать на кровати или в коляске. Это лучше, чем когда ребенок 24 часа в сутки с мамой, без мамы не может ни поиграть, ни поесть, ни уснуть, а потом бабах - детский сад и мамы нет. Или, не дай бог, мама заболела и загремела в больницу.
07.07.2019
Спасибо большое за ответ опытной мамы :)
07.07.2019
Комментарий удален
06.07.2019
Недодаете в 4 месяца... Может недоедаете?)
05.07.2019
Покажите ваши игрушки Дальняя поездка