Первый прикорм 🍎 🌽 🍗

Начинала с банок, ложку, потом треть банки, половину и целую (80гр), вводили в таком порядке- кабачок, цв,капуста, брокколи, тыква, морковь. Картошку чуть позднее, с первого раза не зашла, только со второго. Потом каши безмолочные, и туда же стала добавлять фруктовое пюре, но мы чернослив в банках и печеные яблоки стали давать до прикорма, стул налаживали Воду пьем с рождения, а сейчас чаще компот из сухофруктов, мою сух.фрукты (компотная смесь), затем в кастрюлю и заливаю кипятком из чайника и под одеяло, так запаривается а не кипятится, сахар не добавляю, малыш этот отвар обожает
16.06.2019
Я стала сама делать цв капусту, брокколи, батат. Пароварка-блендер-морозилка. Мне удобно, во-первых, сейчас сезон. Во-вторых, это вкуснее. В-третьих дешевле) Морковку и тыкву из банок. Фруктовые пюре тоже. Но сегодня вот клубнику ему в кашу перетерла, черешню попробую ещё, абрикосы грызет. Яблоко-абрикос пюре любит. Даю только воду, я считаю она полезнее всего. Компоты - это еда. Соки давать не буду до упора, за зубы боюсь. Картошку не вводила, вместо неё батат (сладкий картофель), полезнее он намного и вкусный.
13.06.2019
А как размораживалии? Если допустим обед в 12 , то за сколько нужно вытащить из морозилки? И как подогревали?
14.06.2019
Часов за 5-6 размораживается банка наполовину примерно, как раз. Я просто смешиваю 2-3 вида овоща+ мясо. Так что если рано встаете, то сразу можно поставить в холодильник размораживаться. Я всегда подогреваю на плите. У меня пиалка (салатник), там все смешиваю и ставлю его в кастлюльку с водой, грею, помешиваю.
14.06.2019
Вчера педиатр сказала вводить овощи по схеме: начинать с 1 ч.л., доводить до 20-30гр, вводить другой овощь (тоже с 1чл до 30гр) и потом 3й. А потом можно вводить многокомпонентные пюре (иЗ введеных уже овощей) . Потом можно и фруктовое пюре вводить. С овощами так и буду делать. С фруктами - буду через ниблер давать. Ягоды и сезонные фрукты (персик, абрикос, слива и др.) буду начинать по капельке давать (пипеткой сок), если всё ок, то ниблер) Но у нас все ягоды-фрукты свои. Покупные я бы не решилась давать. Мы пьем только водичку пока. И вчера по мед.показаниям стала давать клюквенный сок, разведенный в водичке. Пока ввожу буду давать овощи из баночки, дальше сама делать пюре буду (так чтобы комочки были)
13.06.2019
Если атопик то не затягивать с прикормом,чтобы попасть в окно толерантности и не было потом аллергии. Первые овощи вводила неделю,потом давала ложку,на следующей день,пол банки на третий банку. Все все по разному подходит,нам по сути начинать пришлось с тыквы-на кабачок болел живот, а капуста просто не нравилась) фрукты пробовать мне кажется надо обязательно , лето слишком у нас маленькое и сезон фруктов не так велик. Компоты имеет смысл если совсем-совсем не пьет просто воду. Аллерголог говорил реакция если она есть проявляется сразу и может даже краснеть рот в местах соприкосновения с продуктом,тогда отменяете его нафиг и надолго, а если реакция не так сразу и не сильная, на пару недель отменили, если опять реакция,то уже на пару месяцев.
13.06.2019
Начинала сама готовить, мое плевали. Дала банку - стали есть. Теперь хочу потихоньку открываться от банок, уж слишком там жижа, жевать не научаться.
13.06.2019
Моя тоже атопик. Поэтому чем позже тем лучше. Едим из банок. Сейчас уже редко обостряется, в принципе всё хорошо переносит. А вот когда начала вводить была жесть. Поэтому жалею что начала в 4,5. Приходилось отменять всё.
12.06.2019
Мы рано начали, поэтому вводили долго по 1-2 ложки. Я сама готовила, муж доедал)
12.06.2019
Я не заморачивалась. Самый первый раз давала по паре ложек, а потом сразу целую банку. И банки были разные. Начинали с моркови, цветной капусты, тыквы. Соки и чаи до сих пор не даю, а сыну уже 2 года. Зачем? Если пьёт прекрасно воду простую
12.06.2019
1. Вводите сначала по паре ложечек ( пару дней) и смотрите реакцию, если нет сыпи, прибавляйте. Насчет морковки и картошки, попробуйте ввести после основных первых овощей и каш. От картошки, думаю, ничего не будет, п вот от морковки моего старшего сыпало, но в какой-то момент само прошло (даже не помню когда). Может быть еще такая тема, что сыпь и краснота появляется не из-за аллергии, а из-за незрелости ЖКТ - у нас так было с кабачком (сначала покраснела, бросили, попробовала через месяц - норм). 2. Ягоды бы точно не стала (особенно с аллергией). Абрикос и персик попробуйте опять же по чуть-чуть и следите за реакцией. Дыню однознвчно нет - она и для взрослых тяжелой считается. 3. Почему бы и нет. Сок не рекомендуют до года, а чаи детские и компоты из сухофруктов, яблок, груш можно. Но я пока даю просто водичку:) 4. Если видите сыпь на какой-то продукт, отменяйте его и пробуйте заново через месяц. Выше писала про нашу реакцию на кабачок - я тоже думала аллергия, грешила и на производителя и на сам кабачок, но потом после перерыва все пошло нормально, значит просто организм был просто не готов в этому продукту.
12.06.2019
Моей малышке 4,5 месяца. Тоже на морковь обсыпало. Но лопала она ее получше кабачка😂
12.06.2019
И то,и другое. Сезонные овощи и фрукты делаю сама, то, что несезонное покупаю в банках. Мясо тоже делаю сама, беру на рынке.
12.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пюре для первого прикорма. Первая каша🍼