Крестины. Нужны советы🤗

Отмечали не у себя, а в соседнем кафе. Чуть дороже, но без мороки с готовкой. С мес. Можно. Справки пусть у себя возьмут. Лучше уехать на дачу потом, там хоть простор. В тесном помещении одуреете. Все равно дачу к лету уже надо мыть.
24.05.2019
Про кафе думали, но тут тоже непонятно, как уложить ребенка спать и вообще, не знаем по близости проверенного кафе, подходящего для таких мероприятий. На дачу вот хотим попробовать выехать, чтобы посмотреть, как дочь воспримет перемену места дислокации, и оценить, так сказать, масштабы уборочных работ:)))
24.05.2019
Расскажу как было у нас. Крестили мы в марте (7 месяцев было). Конечно на ночь не пришлось никого оставлять, но народа на крестины пришло много. Отмечали дома( к слову, у нас тоже небольшая двушка с кухней 5 м.). Было человек 15. Все разместились без проблем. По поводу знакомых и незнакомых людей. У меня дочка обычно нормально реагирует ( за редким исключением), поэтому проблем не было. В церкви вела себя отлично, болтала ногами и смотрела с интересом на батюшку. Вопила уже после того, как окунули. Это видимо было неприятно. По поводу месячных - у меня как назло они пришли за день до крестин. Ничего, пошла в церковь, не отменять же. В конце концов, там никто не проверяет ☺️.
20.05.2019
К нам еще до рождения дочки тоже приезжали родственники - 2 семьи, в итоге в нашей двушке в течение новогодних праздников размещались 6 взрослых и 3 детей😁 Но тогда в доме не было маленьких детей (всем детям в то время было больше 5 лет), а с малой даже и не знаю, как всех положить🤷‍♀️
20.05.2019
Ой, ну ничего, в одной комнате они , в другой вы, чтобы она не мешала ночами. Думаю можно будет перекантоваться. Дача, конечно хорошая идея. Но мне кажется слишком заморочно. Там помой все, убери, подготовь, всех привези, размести и т.д. А по поводу приготовления пищи можно раздать задание бабушкам, пускай по салатику сделают.
20.05.2019
Постою послушаю. Тоже летом предстоит. А что за средневековье с месячными? Читала, что в Африке женщин во время менструации выгоняют из дома и от социума изолируют. Не думала, что и у нас что-то подобное есть О_о
20.05.2019
Нам тоже крестины предстоят в начале июля и крёстные тоже из других городов приедут. Вот что я думаю на этот счёт: 1.Как написали ниже крёстных можно попросить пройти собеседование у себя в городе либо ещё как вариант найти храм, где крестят без собеседований. В нашем городе тоже собеседование нужно проходить крёстным, поэтому поедем как и со старшим сыном в соседний город. (40 мин на машине) там всё проще. А отмечать хотим снять домик за городом. Шашлычки на природе) главное, чтобы погода не подвела)) 2.я тоже переживала как будет вести себя сын. Думала будет спать, а он не спал. Сначала сидел нормально, потом плакать начал. Я встала сзади крёстных,чтобы он меня видел. 3.Строгого запрета нет на посещение церкви в критические дни. Почему раньше запрещалось? Женщина в эти дни считалась не чистой. Вставите тампон и пойдёте.
20.05.2019
Да, нам тоже знакомые рассказали, что не обязательно собеседоваться там, где крестишь, можно и у себя. Проблема а том, что там, откуда наша крестная, этих собеседований нет вообще. Вот и получается, что по-любому здесь надо, а где ни спрашиваем, без собеседований нигде нельзя:( Тоже ведь тащиться за тридевять земель не хочется, хотя может и поищем. Насчет отмечалок муж говорит, поехали на дачу (там и правда места побольше), но это прямо реально дача, ремонт только в планах. Зато можно на пол надувные матрасы положить и спать (в московской квартире матрасы класть просто некуда) и на участке шашлык пожарить, с готовкой особо не морочиться. В общем, с одной стороны, дача - конечно, вариант неплохой, но как представлю, сколько там надо корячиться, чтобы гостей нестыдно было пригласить, аж плохо становится. Да и с ребенком и времени-то на всю эту уборку нет. К тому же, дочь на даче еще ни разу не была и неизвестно, как воспримет новое место... Да и церковь там еще надо найти или крестить в Москве (церковь рядом с домом) и потом ехать сразу на дачу. В общем, голова кругом🤯 Вопросы, вопросы, вопросы.........
20.05.2019
А не сдают у вас домики с посуточной оплатой? У нас вот городок не большой, а есть несколько вариантов домиков с баней и один дом сдают на сутки без бани правда, но сад красивый в самом доме хорошая обстановка.
20.05.2019
В Подмосковье много сдают, но надо знать, где снимать. Несколько раз слышала истории, что снимали люди с детьми на выходные, а по факту в домиках этих было грязно и такое впечатление, что использовали их как дома свиданий (это я культурно😊). В общем, проверенных мест у нас нет, а наугад страшно.
20.05.2019
Собеседование могут пройти у себя и просто привезти справки. Либо мы искали тогда церковь, где собеседование проводят прям перед крестинами (на Пролетарской есть). Дочку крестили когда ей было 6 месяцев - плакала периодически, но не критично. Крестную она тоже видела первый раз, это проблемой не было, она у нас общительная. По поводу менструации не подскажу. Отмечали потом в кафе, ребёнок после купания в церкви спал на удивление сладко и долго - нам времени хватило -).
20.05.2019
У меня была ситуация, когда наша крестная проснулась в день крестин и поняла, что начались месячные. Пришлось менять крестную) В церковь в эти дни ходить можно,службу стоять можно, но прикладываться к иконам нельзя. А над матерью читают молитву, прежде чем отдать ей ребенка, но можно заранее этим озаботиться, не в день крестин, а пораньше.
20.05.2019
пусть крестные у себя пройдут собеседование, а потом привезут справку
20.05.2019
1. Вы сами себе ответили "я придерживаюсь того же мнения". Однозначно у себя, как минимум ребенок будет их видеть 2. Если деть не знает крестных, то за 3-4 дня скорее всего не привыкнет к ним, а на самом крещении почти все орут.. совсем маленькие только спать могут.. наш вот в 5 месяцев улыбался батюшке и пинал его)))) 3. Если вы не сильно верующая можно и по тихому, никому не говоря..
20.05.2019
Муж говорит, поехали на дачу (там и правда места побольше), но это прямо реально дача, ремонт только в планах. Зато можно на пол надувные матрасы положить и спать (в московской квартире матрасы класть просто некуда) и на участке шашлык пожарить, с готовкой особо не морочиться. В общем, с одной стороны, дача - конечно, вариант неплохой, но как представлю, сколько там надо корячиться, чтобы гостей нестыдно было пригласить, аж плохо становится. Да и с ребенком и времени-то на всю эту уборку нет. К тому же, дочь на даче еще ни разу не была и неизвестно, как воспримет новое место... Да и церковь там еще надо найти или крестить в Москве (церковь рядом с домом) и потом ехать сразу на дачу. В общем, голова кругом🤯 Вопросы, вопросы, вопросы.........
20.05.2019
Недавно были на кристинах и батюшка сказал беседуя перед Кристина и со всеми гостями что месячные не повод не посещать церковь, нет такого запрета, вроде причащаться нельзя, а службы и всё ост можно.
20.05.2019
Скорей всего ребёнок будет орать, потому что в этом возрасте все дети на крещении орут. Либо до 6 месяцев, либо уже после 2 лет. Мы старшего крестили в год - жесть! Младшего в 5 мес - все спокойно, тихо-мирно
20.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что делать с полотенцем после крестин? Вопрос про крещение ребенка.