Развивающие занятия

Я как то не морочусь. И убрала все,что может целиком поместиться в рот, крупы точно не наш вариант)пока наша любимая игрушка пластиковый контейнер,который он не помню как утащил,складывает в него все и радуется)
18.05.2019
Не надо никаких круп. Стоит на секунду отвернуться,как это все может оказаться во рту ребёнка. Все эти Паевские могут говорить что угодно,как это полезно и прочее. Не им же потом отвечать. Побольше читайте с малышом.
17.05.2019
Вот я согласна. Недавно у одного врача в инстаграмме прочитала, что находили в трахеях, горле, носах у детей... сколько детей умирает из за мелких предметов... пусть лучше мой ребёнок будет не такой развитый, зато живой
18.05.2019
Развиваться можно и нужно другими способами)) без вреда для здоровья ребёнка. А все эти развивашки Паевской мне вообще не нравятся. Особенно то, с каким пафосом она все рассказывает. По её словам, если ребёнок не собирает в год Геометрик или делает это рассеянно, то все, он дебил.
18.05.2019
Ага, я тоже смотрю и чувствую даже себя дебилом)))
18.05.2019
Про Паевскую я вообще, честно говоря, первый раз слышу 🙈 не читала ничего у неё) про крупу и т.д. так где-то в постах тут видела
18.05.2019
Да, согласна. Мелочь боюсь и не даю, не то возраст. А читать пытаемся, но доче это как-то не особо интересно, уползает и пытается куда-то вскарабкаться, приходится бежать ловить)
18.05.2019
Сын в вашем возрасте очень любил крышки от пюре детского. Дочке почти 5 месяцев, тоже очень любит. У нее одна пока. А сыну много разных специально собирала и коробочку давала. Вот он их туда складывал, вынимал бесконечно. Ну и какая-нить коробка с прорезью, туда крупные макароны заталкивать.
17.05.2019
Паевская, конечно молодец, с пелёнок говорит развивать, но я как то считаю что все должно быть по возрасту, и всякая фасоль, палочки и прочие мелкие детали должны начинать от 1.5 и то под очень тщательным присмотром,ну или мама должна знать, что делать в случае аспирации и уверенно делать сердечно-легочную реанимацию, потому что следи не следи, а ребёнок быстрее. У нас не особо интеллектуальный досуг - учится бросать мячик целенаправленно к маме и ловить, разбирает пирамиду, пытаюсь научить стаканчики друг в друга складывать, прятки и догонялки, развивающий кубик крутит.
17.05.2019
Согласна. Поэтому тоже не даю всю эту мелочовку. Но хочется какой-то альтернативы и разнообразия в играх)
18.05.2019
Если честно, в 9 месяцев я вообще никак не заморачивалась с развитием ребенка, в том числе мелкой моторики. Погремушки, какие-то игрушки, развивающий коврик, стишки-потешки по настроению... Ничего особенного. Крупы и всякое такое я не давала, потому что имхо риск от проглатывания мелких деталей перевешивает мнимую супер-пользу. Плюс уборка🙈 Нормальный вроде ребенок у меня растет, хоть и не копалась в фасоли:))
17.05.2019
Я тоже боюсь мелочь давать. Да больше даже не с точки зрения развития думаю, сколько разнообразия деятельности. А то по сути же я с ней целый день играю, и самой одни и те же действия и игры надоедают)) Да и у малышки столько радости, когда новое что-то делает/изучает. Вот и думаю, что ей можно безопасное предложить
18.05.2019
Я уже подзабыла этот период у дочки, но помимо игрушек помню ей нравилась всякая кухонная утварь: кастрюли, миски, поварешки, пластиковые стаканчики... Для мелкой моторики еще можно тупо рвать листок бумаги. И безопасно, и детям почему-то очень весело при этом:)
18.05.2019
Моя любит листать страницы в книжках. Если там есть тактильные вкладки, то трогать или облизывать их. Может залипнуть, бросая и доставая что-нибудь мелкое в стаканчики. Мячом сейчас заинтересовалась. А ещё открывает зубами банку с ватными палочками и пальцами достает их оттуда, пока мама собирает первую банку назад, в ход идёт вторая, и так по кругу до получаса тишины в доме 😁
17.05.2019
Думала я дать банку с палочками, но... Она же их съест 😁
18.05.2019
Да не, в рот не поместятся), а вот вату зубами стащить может постараться, но тут только следить, конечно
18.05.2019
Поверьте, соска от поедания всего и вся не спасает. Она просто в нужный момент выплёвывается и рот готов )))) Для мелкой моторики можно взять веревку, и к ней привязать всякую мелочь (вроде брелоков, мелких игрушек, пустышку - не для сосания, а для изучения), бусин нанизать, узелки разного размера наделать. Ну или просто забыть вовремя подмести на кухне - тогда все невидимые крошки пищи с филигранной точностью достаются из щелей и поедаются ))) Я дочке сделала коробку (жесьяную от печенья) с конфетками, только чтоб фантики не закручены, а запаяны были, чтоб до содержимого не добралась. Они небольшие, яркие, шуршучие - если мне надо, чтобы она тихо посидела в стуле, осчень выручает. А так дочка по полу шуршит, изучает местность. Любит игрушки с кнопками и светом-звуком.
17.05.2019
Это точно...любая крупинка на полу не замеченая мамой, будет центром внимания у ребенка...и вот как они такую мелочь видят???🤣🤣🤣мой минут 10 игрался с ниточкой (микроскопической)
17.05.2019
Функция "пылесоса" у нас не работает, к сожалению или к счастью, не знаю 😁 А конфетки-то хоть и запаяны, но в рот же идут, а упаковка грязная... Мы любим пакет с покупками из магазина разбирать, но все приходится вовремя вырывать из рук, а то все эти упаковки оближет)
18.05.2019
Я конфетки протираю антибак салфеткой, или мою. Запаянным от этого ничего не сделается. Ещё мои дети обожают тюбики от кремов. Так что в коляске всегда салфетки лежат - в магазине крем с полки беру - протираю антибактериальной, потом той, что на воде - и ребёнку. Ходи себе курицу с помидорами выбирай. А крема мне всегда нужны, руки жуть от воды (((
18.05.2019
У нас коробка с бусами, мелкие шарики, квадратики из дерева камней пластика- под моим присмотром даю открывать коробку и вытаскивать бусы, минут на 10 залипает. Да он их медленно но верно тащит в рот, все помыла. Но ручками хватает иногда смотрит внимательно. Купила досочку типа бизиборд недорогую на вайбересе там есть одна шестерёнка и много штучек по дорожкам водить, моему очень нравиться крутить шестерёнку. Вот хочу купить досочку с шестерёнка и, чтоб снимались там как раз для таких малышей типа есть. Есть одна машинка деревянная нравиться ее катать и за ней ползти иногда догонит и в рот колеса и крутит их рукой во рту. Есть картонная книжка с глазками, глазки не интересны пока а вот дырочки на другой стороне очень нравятся пальчиком туда. Купила небольшую лошадь у нее все части крутятся, ребенок уже давно от нее в восторге Погремушка:кольцо и на нем мелкие пластиковые колечки. Может лежать перебирать пальчиками мелкие колечки. Ну а так все это в рот конечно тянет Бубен маленький нравиться ему лежать и стучать по нему ручкой как на спине так и на животе ну и облизать пару раз.
17.05.2019
Про бизиборд тоже думаю, цена только смущает, особенно, если дочь в итоге не будет им заниматься. Какие у вас разнообразные игрушки)) надо тоже посмотреть что-нибудь такое крутящееся-вертящееся. Правда, не игрушки дочь сейчас больше привлекают, чем то, что родители дают поиграть 😁
18.05.2019
Я досочку купила не дорого, они на вайбересе по 300-400р не большие. Большие бизиборды тоже пока присматриваю дорогие. Я честно заморожена на развитии... Сижу дома только этим и занимаюсь ...
18.05.2019
Предлагаю чашки, кастрюльки, поварешки на кухне, занимается недолго, складывает одно в другое, слезает-залезает на все пороги и поверхности, пытается рисовать на зеркале шкафа, развивает мелкую моторику сбором мусора или специально выданными хлебными крошками (чуть подсушенные, именно с целью съесть, чтобы не подаваться). А так...ничем) гуляем, топаем вокруг лавок и перебираем камни. А да, ещё спасается от нападок старшего, это наверное тоже что-то развивает)
17.05.2019
Тоже думаю кастрюли с поварешкой выдать)) правда, у нас любимое дело - стучать по предметам, вот шуму-то будет 😁🙉
18.05.2019
Пусть стучит, может у вас будующий музыкант растет, барабанщик))
18.05.2019
Загибает указательные пальчики на обеих руках Ладушки