Детки стали "поздними" в плане развития?

Да просто раньше все торопили специально. Специально сажали с 3х мес,водили за руки,грубо говоря насильно заставляли развивать это все быстрее...и что в итоге? У каждого 2 го больная спина и остиохондроз. А про горшок вообще молчу....мне свекровь в 4 мес малого выдала- он что еше на горшок не ходит?? Я говорю как он будет туда ходить если еше не понимает... на что она ответила- мои все в 4 уже на горшок дела делали,типо сажаешь и говоришь-пись пись пись и тд...🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
25.03.2019
Не развивались раньше дети быстрее) Просто их сначала сажали и говорили, что ребенок сидит с 5-6 мес. Водили за ручку и говорили, что ходит. Мне так мама говорила, что я села в 6, хотя даже по фото видно, что это в подушках. Подумав мама сказала, что сама я села в 8. Пошла почти в год. Я бы наоборот сказала, что сейчас дети начинают ходить раньше. 10 мес для хотьбы очень рано. Я считаю и в 11 рано, хотела чтобы моя поползала подольше. Раньше многие вообще не ползали, потому что в ходунках/манежах сидели. Моя дочь села в 8, пошла в 11,5. Ничего не делала и никак не занималась. Есть подруги, делавшие 2-3 курса массажа для развития - некоторые пошли позже моей. У каждого ребенка свой темп развития)
25.03.2019
про сажать,мне кажется и правда считалось нормальным присаживать, может это влияло. Меня не присаживали, я сына тоже не присаживали,в итоге он сел раньше меня. Ну и сейчас дети многие крупнее, им сложнее может даётся физическая активность)
24.03.2019
Незнаю у меня сын пошел раньше и меня и мужа. Я пошла после года и муж около года, а сын в 10,5. Так что эти наблюдение как средняя температура по больнице.
24.03.2019
А я думаю дело в другом. Наши бабушки просто детей любили сажать в подушки, ставить в ходунки. Времени то возиться с детьми не было. Вот и весь секрет.
24.03.2019
Думаю,все индивидуально.У меня сын в 6,5 месяцев и сел и пополз и встал с опорой.Сейчас 9,5 месяцев,с опорой ходит,без опоры пока не может,начал стоять иногда недолго без опоры.У некоторых знакомых уже в этом возрасте ходят детки,а у некоторых только ползать начинают
24.03.2019
не находила таких статей, не скажу. но мне кажется тут во многом генетика роль играет. ну и в принципе реб никому ничего не обязан))))) мой только сел сравнительно поздно, за пару дней до 9 месяцев, остальные умелки к этому возрасту освоил все, типа ползания и хождения вдоль опоры. кстати говоря, тут еще субъективность тоже немаловажную роль играет) мама моя говорила, что я в восемь уже ходила за ручки, при чем, насколько понимаю, только так и ходила (непонятно вообще, встала ли я сама к тому времени и ходила ли еще как-то, вдоль опоры например). да и "сидение" тоже под вопросом. раньше же всех поголовно в подушки. моя мама, например, и не помнит, когда я села именно сама. но считает, что в 6 я уже сидела (потому что месяцев с 4 присаживали в подушки).
24.03.2019
Мы ещё более поздние. Сели в 9,5. На четвереньках поползли в 10 и 3 недели. Встали у опоры в 10. Стали ходить возле опоры в 11. Нам сейчас год и 2.
24.03.2019
Ну у нас примерно как у вас, и дистония мышечная, тоже как у вас.. примерно. Спина слабая, вот поэтому и сели поздно. Ещё она длинная и худая. Педиатр сказал что таким сложно устойчиво сидеть) не ходите ещё?
24.03.2019
Вот и моя длинная и худая
24.03.2019
Есть нормы. Дети не должны, как солдаты в 6 сесть, в 8 поползти и в 11 мес пойти. Норма - как в 8 мес самостоятельно пойти, так и в 1,5 года. Дети разные, и развиваются в своём ритме. Я в год пошла, дочка тоже - за неделю до года.
24.03.2019
Дети то как были, так и остались детьми с разными потребностями, характерами, возможностями. Это мамы стали более замороченными)))
24.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Желтушка, где найти лампу??! Цветение новорожденных