Одна неделя, как мы вместе

здорово, первый месяц самый необычный, а грудь болит, неправильно прикладываете и еще она привыкает сначала.
05.03.2019
Ну почему неправильно? У меня было целых 3 грудках консультанта, сказали, что правильно Просто чувствительная кожа, уже восстанавливается
05.03.2019
Обычно это первая причина, реже кожа. Хорошо, что уже привыкает грудь и восстанавливается))
06.03.2019
Это да 😅😅
06.03.2019
Яна, я вас понимаю. Иногда кажется, что только у тебя такой кошмаристый кошмар с ночными плачами ребенка и вечной головоломкой, то ли газики мучают и животик болит, то ли ребенок голодный. Если второе решить легко, то с первым то ножкии поджимаешь, то животик массируешь, то выкладывпешь на животик, а ребенок все плачет, то готова зарыдать рядом с ним от усталости и бессилия и твоя чугунная голова опускается в большом желании вздремнуть. Многие мамочки пишут, что в первые месяцы многие дети так плачут и мало спят, потом нормализуются сон, стул и питание. Кстати, как у вашей дочки со стулом? У моей он нерегулярный, и большой праздник, когда она покакает. Чтобы не было боли и трещин на сосках, нужно чтобы малышка правильно брала грудь: захватывала сосок с околососковым кружком и нижняя губка была вывернута. И выбрать удобную позу для кормления сидя, лежа, подогнав под себя подушки, расслабиться и наслаждаться длительным процессом, никуда не торопясь, можно включить приятную расслабляющую музыку. При удобном положении начнет клонить в сон и вас, и малышку, а потом вы почувствуете космическое единение с ребенком и даже восстановление сил после короткого отдыха. А для профилактики послеродовой депрессии от посвящения жизни ребенку и мужу, ничего для себя, давайте себе личное время, можно маму пригласить посидеть с дочкой, и можете на полчасика просто погулять одна или с мужем. Через месяц можно выйти на короткое время, сцедившись, оставив дочку со своей мамой. Делайте иногда то, что нравится вам и добавляет энергии, и жизнь снова покажется яркой и многообразной, это даст энергию, которой можно поделиться с малышкой. И не бойтесь показаться плохой мамой, когда вы подзаряжаетесь новыми ресурсами и хорошим настроением, это вам необходимо. Растите здоровыми, крепкими и счастливыми! :)
04.03.2019
Для меня тоже ГВ оказалось хуже родов. Вот честно я бы ещё раз родила если бы это помогло. На мой взгляд первый месяц самый сложный, потом проще. И тоже по требованию кормила, сейчас уже режим, но он скорее из за СВ. Но понимание, что все твоё время больше не твоё это тяжело. Что по прогулочному маршруту с малышом не пойдёшь, он на пол дня и переодевать/кормить там негде особо. А потом после таких мыслей начинаю думать, что я ужасная мать, если жалею о прогулке, а не наслаждаюсь общением с малышом. И первый месяц гормоны сходят с ума.
04.03.2019
Что такое св? Не пробовала с бутылочкой гулять?
04.03.2019
СВ - смешанное вскармливание грудь и смесь. Маршрут летний, и совсем не колясочный, от Александровского сада до Ленинского проспекта. Получается километров 16-18, с малышом мы столько не пройдём. Будем искать новые маршруты на троих 🙂 Но то что я помыться/поесть нормально не могу иногда начинает напрягать. При этом мысль уйти на 2 часа в парикмахерскую и оставить сына меня ввергает в дикий ужас.
04.03.2019
Не надо режима, кормите по требованию. Я знаю, как это тяжело, когда привязан к ребёнку 24/7. Но у вас хотя бы помощь есть. У меня не было и нет. Да, первое время никуда не сходить одной. Но время летит так быстро. Сыну уже 1,8, на ручки и не пойдёт даже)
03.03.2019
Прекрасно понимаю все твои мысли, чувства и ощущения. Всё то же самое терзало меня в первые недели. И даже первые месяцы 🙈 ( у нас было оччччень сложно с ГВ и сном....) и это совсем не значит, что ты какая-то не такая мама. Ты прекрасная мама, самая лучшая для своей малышки 💕 и знай, что ты не одна с такими мыслями. Просто сложно перестроиться, особенно учитывая то, что твой организм сейчас восстанавливается после родов 🙄 а маленький человек требует очень много внимания. Держись, мы все с тобой 🌟
03.03.2019
Спасибо Настя 💜🙏🏻
03.03.2019
У меня с Вами были схожие чувства и мысли в первый месяц жизни моего сынишки. Плакала тоже( Тяжело привыкнуть было к такой огромной трансформации жизни. Было адски больно кормить, настолько, что присутствовало ощущение, что и не переставала рожать). Но это только в первые дни. Экспериментировала с захватом, меняла позы в кормлении, но все напрасно. Через две недели стало легче, а спустя месяц вообще даже в кайф). В моём случае проблемы были не по причине захвата, а просто видимо сложная адаптация груди к кормлению. Если чувствуете улучшения, то ничего не предпринимайте, не нужно сбивать захват накладками, просто потерпите немного. Все наладится. Малыш висел у меня на груди почти 24 часа в сутки, боялась также, что перекармливаю и по этому болит животик. Пыталась выстроить режим..., но тщетно, только мучала сына и себя. В один момент, ближе уже к 2 месяцам просто расслабилась и пустила все на самотёк. Лежала почти весь день с малышом, представляла его в будущем, гладила по головке и наслаждалась моментом. Вы все правильно делаете и настрой у вас боевой). Потом будете с теплотой вспоминать эти драгоценные моменты. Вот ни за что не поверила бы в те дни, что буду такое писать спустя 10 месяцев, но это так). Ещё, побольше фотографируйте и снимайте видео о малышке. Я так переживала в первый месяц, что просто забыла, что можно не только фото делать, но и снимать!!!((((( Ну как так??? Не могу понять. В итоге нет ни одного видео за первый месяц жизни сына( это моя боль(. Хорошо хоть, что фотографий много. Теперь снимаю через день. Вам желаю терпения, пройдёт совсем немного времени к тому моменту когда станет легче)
03.03.2019
Спасибо! С каждым днём, правда, становится все проще морально.. Но нас настигли газики, малышка плачет, я сама в слёзы Сейчас делаю так, кормлю, играю, даю соску на сон.. если берет - спим) если нет - даю грудь)
03.03.2019
Ох, эти газики.. Каждый случай индивидуален. Вот в моём случае не помогали препараты. Потом научилась правильно делать массаж животика. Сначала боялась нажимать, но лёгкие поглажичания не приносили эффекта. Потом начала уже сильнее массажаривоть и газики выходили. Конечно результат временный, но все же. Ещё укачивала среди ночи и укладывала малого на живот себе, так и спали до мес 3. Только терпеть остаётся.... Тяжело морально очень, но и это пройдёт.
03.03.2019
Должно быть два голых животика?) или не имеет значения?
03.03.2019
Не имеет значения. Главное чтобы на животике лежала. Тепло Вашего тела будет согревать, а давление на животик выгонять газики. Ещё муж как то наловчился во время сна поджимать ножки сыну, он пукал и даже не просыпался. А как будет постарше фитбол можно приобрести, на животик упражнения хорошо помогают.
03.03.2019
Спасибо)
03.03.2019
Ох, а у меня первые две недели были ну такими волшебными, мы с Крошкой на такой волне единения были 💛 желаю и вам ее скорее ощутить эту волну! И не обижайтесь, но она все-все делает правильно - Потребность в груди сонс мамой или на руках это естественное донашивание, малышке сейчас оно так нужно! Не успеете оглянуться как она будет убегать из объятий, насладитесь этой нежностью сейчас) А по поводу груди, срочно менять захват, пересмотреть Нину Зайченко или пригласить консультанта. Кровь и трещины не норма! Надо исправить это, уверена ваш быт сразу заиграет новыми красками ✨
03.03.2019
Мне кажется, что просто соски приспосабливались Она их теребит, ещё подлечиваю, но с каждым днём все лучше Недавно была специалистка по гв, сказала, что правильный захват) Нас просто посетили газики, поэтому мне кажется, что вина тому кормление без режима (
03.03.2019
Хорошо, что захват правильный, очень рада :)) скоро все войдет в привычный кайфовый режим 💛 Газики не зависят от частоты кормлений, это незрелость жкт и здесь только время помощник 🙏 я когда узнала, что грудное молоко переваривается за 15-20 минут была в ужасе за тех младенцев, которых кормят исключительно раз в два часа или реже :( не, когда Лу спала по 4-5 часов я ее не будила на еду, спит значит ок, но если ребёнок ищет грудь, а ему не дают... вот только вчера снимала малышек-близнецов новорожденных, родители строго действуют по режиму, крошки все это время искали грудь, я умоляла ребят уже покормить их, но они были непреклонны «мол, график и все тут» чуть сама не расчехлилась, так хотелось их приложить :( Младенец - это сгусток рефлексов и инстинктов. Сейчас его основная задача выжить, а значит быть при взрослом человеке, который о нем заботится. Он не в курсе уютных кроваток, бортиков и режима. Ему первые месяцы нужно постоянно убеждаться, что его мама жива и в порядке, ведь она его опора и только с ней жизнь в безопасности) грудь - это далеко не только еда, это успокоение, эндорфины, общение с Мамой. Я при маме - значит я выживу. Прикладывания закрепляют в малышке уверенность в том , что она нужна и все будет хорошо. Наверное, я слишком навязчива, просто очень хочется поделиться всем этим, в индустриальную эпоху все как-то стало жестче к младенцами, сразу хочется чтобы они были «удобными» (речь совсем не про вас, я в целом про общество), но разве нам самим не хочется объятий с мужем перед сном?:) так чем это крохотное существо хуже, за что его сразу после рождения этого лишают или ограничивают...?
03.03.2019
Спасибо! Я согласна, поэтому у нас режим не действует) Я даю соску, если она с соской засыпает, то грудь не даю уже опять, Если же не хочет брать и плачет, но сразу кормлю)
03.03.2019
Ни в коем случае никого не осуждаю! У всех свое родительство, но если вдруг мои слова помогут принять свое решение или выдохнуть, это будет здорово. Желаю расслабиться и погрузиться в материнство гармонично и в удовольствие 💛 а с вашим настроем точно все получится!
03.03.2019
Режим тут ни при чем. У малыша происходит процесс заселения кишечника полезными бактериями, их же не было у вас в утробе. У кого в 3 месяца проходят, у кого вообще их нет. Сын мучился до 7месяцев. Ничего, справились. Да, малышу больно. Но главное - он всегда был у меня на руках, я жалела его и качала.
03.03.2019
Ой, самое главное, что у вас правильный настрой. Спокойная мама - спокойный ребёнок. Счастливая мама - счастливый ребёнок.
03.03.2019
Это как учится ездить на велосипеде/роликах/скейте... пока не научишься, не поймаешь кайф - кажется как можно получать удовольствие от этого... А потом засасывает, а некоторые так вообще маньяками спортивными становятся. Так и с детьми. Кто то одного вырастил и успокоился. А кому то нужен постоянно этот драйв.
02.03.2019
Мне кажется, я догадалась к какой категории принадлежите Вы!😉
03.03.2019
🤣 Мне вообще повезло, я рожаю легко и быстро, и болевой порог у меня низкий, схватки до полного открытия как треники переношу, а потом бац и уже родила. А вообще трусиха по жизни, если бы сложно рожала, то дальше одного фиг меня уговорили бы.
03.03.2019
С первым ребёнком все в новинку, но у вас позитивный настрой, а это главное! ☀️ Если хочется плакать, это нормально, гормональная перестройка в организме сейчас 🤷‍♀️ а насчёт груди - есть часть людей (и я среди них тоже), которым адски больно кормить. И когда других спрашиваешь, как они это терпели, они не понимают, в чем проблема, ну было неприятно первые дни, потом все ок🤷‍♀️ Так вот, таким людям нужно обязательно научиться правильному захвату. Консультант по гв или видео (Нина Зайченко, например). Потому что как только разберешься с захватом, кормить больше не больно, даже с трещинами (!), проверено на себе. А трещины при правильном захвате пройдут сами, а если не пройдут, то значит инфекция попала, надо к врачу чтобы выписал мазь посильнее. Желаю лёгкого восстановления! ☀️ А насчёт дел, потом все будете успевать, десять рук появится 😁
02.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сыночку 6 месяцев) Володе 8 месяцев!