Ритуалы на сон

Только прочитав пост поняла, что у нас и правда, ритуал. Спать мы ложимся все в одно время с "атаманом", правда, не рано, в 21.30-22.00. Перед сном сначала я в душ, потом старший сын. Потом муж с младшим ныряют в ванну. Расслабляются. После ванны дежурный по кухне приносит старшим по кружке кефира, а младший получает свой кисломолочный Нан (осиливает 280 мл как нечего делать). Тихо все это выпивается. Малыш не ложится с бутылкой, как все спокойно сидит, облокотившись на подушки и дудолит свою смесь. По окончании кефиропития включаем белый шум и все спать. И да, старший сын всех целует на ночь и отправляется в свою комнату. Малыш очень ревниво ждет, когда брат к нему подойдет, получает свой поцелуй и умиротворенно укладывается, старший его укрывает и все.
09.02.2019
Нужно набраться терпения и вспомнить, что любая привычка у человека образуется через 21 день (три недели). У ребенка это может занять столько же времени, сколько у взрослого. У нас за три недели научился ложиться без мамы, с бутылочкой, не вопить, тихо и мирно засыпать. Но первая неделя была, конечно, жутью. За два часа до сна никаких мультиков, гонок и прочего, наш пока привыкал спокойно сидеть, изодрал в клочья несколько громадных фолиантов старых дедовых учебников по ОМЛ 🙂. Сидел-"читал". У старшей был на этот случай запретный днем телефонный аппарат восьмидесятых годов. Перед сном - ванна, притом после ванны мы не вытираем, заворачиваем влажненького. Тащим коконом на диван, полулежа на коленях чадо получает бутылку с кашей, разведенной Нестоженом - обожает свою смесь, она на него действует умиротворяюще. Половинку бутылки освоил - перерыв - одеваем на ночь и в постель с бутылочкой. Через некоторое время после начала приучения он уже самостоятельно, посасывая кашу-смесь начинал поднывать-укачиваться, а зевать начинал при виде толстенной книги.
09.02.2019
Я выключаю все,кроме ночника.т.е. никакого телевизора и прочее.никакиз взбудораживающих звуков и картинок.ношу на руках и пою песни.необязательно колыбельные,те,что знаю ,часто народные.они действительно помогают.там интонация особая,ну и поеешь ее с душой)голос у меня так себе,но это не главное. Минут 10,потом опять даю сисю и спать.если не хочет,лежу на кровати,она минут 10 полазить вокруг меня,потом опять пою.как правило помогает. Я не качаю,просто держу на руках столбиком,чтобы успокоить,уравновесить ребенка
08.02.2019
У нас такая же проблема последнее время.Я качаю на руках,нам помогает
08.02.2019
Я уже рада была б хоть на руках качать, но наш не любит на ручках спать(((
08.02.2019
Не спать! Как переложить в кроватку?