Речь годовалого малыша!

Насть, как это знакомо. Я тебя понимаю. Особенно когда с этим питанием нас напугали с этим аутизмом, я как дура все искала эти признаки. Успокойся, моя перед годом тоже на какое-то время прекратила говорить мама, а после года уже осознано начала говорить мама, потом и кисок зовет, многих животных изображает звуками, пока нала махать и говорить пр этом, главное развитие, зрительный контакт, откликание на имя, указательный жест. Все придет. Как у вас сейчас кстати дела?
21.01.2019
Никогда не пойму зачем искать у ребенка проблемы. Не говорят дети в 6-7 мес осознано. И в 9 тоже маловероятно. Все дети говорят мамамам когда плачут. Оставьте ребенка в покое, ему год, а вы прям речь хотите.
15.01.2019
Все у вас нормально. Мой сын только один раз выдал ба-ба-ба месяцев в 9. Около года (может, в 11 месяцев, может в год и 1 месяц - уже не помню точно) проскакивало папа, баба, ди (дед) и кака (это я). Очень мало "слов", в книжные нормы не вписывался, но невролог на осмотре претензий не предъявила. В 1,3 он замолчал, только гудел, орал и пальцем показывал. Ни папы ни каки не было. В 1,5 сказал "бибика" и впервые назвал меня мамой, это было нечто. Зато в 1,7 повторял за мной все слова, даже сложные. К 2 годам стал строить приличные предложения, длинные. Но с паузами между словами, вроде "мы. Пойдём. Гулять. На площадку. А потом. В магазин. За машинкой". В 2,4 уже была прекрасная грамотная развернутая речь (но путал иногда слоги, например "пикитан, пикишон" вместо капитан и капюшон - мне прям печально становилось, когла она начинал их правильно говорить), а к 4 годам словарный запас стал больше, чем у отца (в саду все поражаются). Правда, продолжает некоторые слова неправильно образовывать (но логично), из серии "я залезу повысотнее" (повыше), "тесто большеет и большеет" (увеличивается). И ваша дочка обязательно заговорит. Возможно, у неё сейчас идёт этап осмысления речи, и она больше настроена на слух, а через месяц-другой "прорвёт".
15.01.2019
в 9 мес гоаорил мама, папа, дядя, ляля. в год было только гага на все! я переживала. в 1.4 почвилось слово папа осознанно, меня звал тетя!слов было 5-6 штук. и только в 1.8 я наконец то услышала мама. что интересно папу сейчас заает папа паша или паша 😂😂😂 сейчас сыну 2.4 года говорит предложениями 5-7 слов, отлично рассуждает, запас слов около 1000 точно
15.01.2019
расскажу про нас, если Вы не против. в год говорила 7 слов. в год и 2 - пять. в 1,5 года замолчала совсем. врачи мне "не переживай". а ребёнку всё хуже и хуже. оказались проблемы с сосудами. окулист тоже "смотрю в книгу - вижу фигу" - у ребёнка явные проблемы с сосудами, а она норму рисовала. дошло до венозного застоя... вообще обследования ,если пожелаете: 1 - глазное дно, 2 - дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. если хотите, напишу все обследования которые мы проходили, не знаю на сколько они Вам нужны, сами решите. 3 - ЭЭГ, 4 - акустические вызванные стволовые потенциалы.
15.01.2019
Напишите пожалуйста, хоть буду знать, конечно много пишут что такое норма, но у меня как у мамы душа не на месте
15.01.2019
написала :). глазное дно, дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, ЭЭГ, акустические вызванные стволовые потенциалы.
15.01.2019
Лечение назначали? Восстановилось ли речь потом?
15.01.2019
да, нашли нормального врача. дитю уже 8 лет :) второй класс
15.01.2019
У нас примерно такой же словарный запас был в год, но я и не думала, что это "ситуация" 😁 По-моему, она даже "мама" не говорила ещё, только "киса" и "мяу" В год ходили к неврологу в ПК, мой с ним диалог: - сколько слов говорит? - наверное, 5 - это мало, вот до вас была мама, ее ребенок цвета в год называет - у женщины богатая фантазия, а вы слишком доверчивы Сейчас почти 2, говорит короткие предложения, слов с каждым днём всё больше.
15.01.2019
Вы бы еще начали переживать что в год алфавит не знает... Ей Богу, успокойтесь... Ребенку год, не много ли хотите от нее?
14.01.2019
6-7 месяцев осознанно мама?? Извините автор, но это смех) Мы тоже говорили ма-ма-ма, но какая осознанность в этом возрасте. Сейчас нам 1,9 говорит максимум слов 5-10.. наверное мне вообще нужно пороги поликлиник обивать))) Согласна с предыдущим комментарием, выпейте валерьянку)
14.01.2019
Спасибо за ответ! Выпью конечно, я уже не знаю, второй ребенок а волнений в сто раз больше!!!!
14.01.2019
Я написала осознанно, потому что маму она звала прям когда ей было плохо, при плаче, при одевании сразу мама, даже когда курс массажа в 10 месяцев делали, она плакала смотрела на меня и звала мама
14.01.2019
Большинство детей ма-ма-макают в таком возрасте когда плачут или расстроенный, но они делают это не осознанно. Все у Вашего ребенка впорядке. Бывает, что дети начинают говорить, а потом перестают, обычно это перед появлением какой-то новой умелки. Мой в год вообще не говорил, а в 2 уже короткими предложениями может разговаривать и повторяет все слова как папугай.
15.01.2019
А когда не смех?))Моя в 9м осознанно мама и в 11 папа))
14.01.2019
Лепет Не говорит мама, папа в 10 мес