Ощущение,что ребенок не понимает обращённую речь...

Добрый день! Подскажите, сейчас как ваши дела?
17.10.2019
Здравствуйте!Все хорошо, понимает...Вас тоже мысли какие-то беспокоят?
17.10.2019
Спасибо вам! Да... я начиталась про аутизм. Сна больше нет. Нам правда 1год. Но понимания мало,просьбы не выполняет. УЖ нет,вроде. А у вас дочка,когда стала прям все все понимать? Сейчас вам сколько? А с речью как? Спасибо!!!!!
17.10.2019
Не переживайте!Все будет,я сама такая же была. У дочки большой скачок был в 1,3,потом в 1,6. То есть после 1,3 пошел прогресс конкретный.УЖ вроде с года был,но стала его активно использовать именно в 1,3,прям всюду пальцем показывала. Мне кажется все стала понимать после 1,6.До того, конечно,просьбы выполняла,но не все далеко. Сейчас 1,9.За речь я не сильно переживаю,так как у дочки всегда было много лепета, какие-то слова и до года говорила.Сейчас повторяет самое простое, по-своему произносит длинные слова.В активном словаре больше 20 слов,я не считала все. Но, когда я прошла тест на аутизм тогда,и сейчас,то разница в результате огромная.Тогда был высокий риск, сейчас риск низкий,то есть все нормально.Ну и у меня сомнений на этот счёт уже нет,так как она стала полностью контактная. Так что не переживайте,все будет, просто все дети разные, правда!
17.10.2019
А Ваши как дела?) у нас то же, что и у Вас сейчас)
17.03.2020
Натали, добрый вечер как у вас сейчас дела? Понимание речи пришло?
14.02.2019
Здравствуйте,Заира! Потихоньку приходит...То что каждый день делаем,с чем сталкиваемся систематически дочь понимает.После года большой скачок произошел.Конечно реагирует на просьбы по настроению,но делаю ссылку на настроение, характер и тд.А так,отходит, когда говорю слишком близко не смотреть телевизор;приносит любимую куклу, когда прошу(но тоже от настроя зависит); приходит на зов в другую комнату; поворачивается попить воды, когда предлагаю; открывает ротик, когда нужно горло орошить;даёт руку по просьбе дать руку,даёт пять в ладошку (по просьбе), целует по просьбе; понимает нельзя,больно и ТД...По ощущениям она все понимает,но в силу возраста вредничает, капризничает,не слушается часто.Особенно после года характер стала проявлять дай Бог.Завязала тумбочку с обувью, надоело каждые 5 минут в нее все складывать,уж лучше одежду выбрасывает.Возмущений было 🤣 Вас что-то беспокоит?Смотрю малышка ещё совсем маленькая...
14.02.2019
Да, с самого рождения ещё беспокоит, у нас гипоксия была, слабенькая была по началу, долго взгляд не фиксировала, на звук реакция позже появилась. Вот сейчас ей 9 месяцев, везде пишут что с 7-8 месяцев должен ребёнок понимать некоторые слова, искать глазками на вопрос где, у нас этого нет ещё. Да и старшая дочка по шустрее была, поэтому беспокоюсь. А у вас судя по описанию хорошо развивается ребёнок, главное что вы видите что понимает все, а просьбы выполнять может по желанию.
14.02.2019
Не переживайте,наша глазами тоже долго не искала,ну может особенность такая.
15.02.2019
Спасибо))
15.02.2019
Так, впереди праздники, нужно над этим думать. Все дети индивидуальны и говорить о какой-то задержке ещё рано и переживать сильно не стоит. Я играю иногда в "дай-дай", при чём сама забираю вещь, со временем Катя начала давать, но и не отдавать .. тоже играет. Совсем случайно узнала что понимает принести, просто попросила очень знакомую ей вещь принести, так притащила, я была очень удивлена. Так что всё будет хорошо.
31.12.2018
Спасибо за ответ)) Да,я это уже поняла, тоже стала больше обращать внимание,все она понимает,но не всегда это показывает))
31.12.2018
Ребенок не робот.с сыном занимаюсь постоянно,но игрушки приносит не те,хотя понимает что и как.не всегда выполняет просьбы.стабильно только ладушки,пока,какой большой,но но и т.п.а про животных это вы загнули,годовасики знакомые никто не показывает.сын гуся знает и то чтоб показать это не каждый раз.показывает только нос и глаза и то на игрушке не людях.по неврологии нет проблем и не возникло вопросов то о чем вы написали.врач сказал три слова знает,пока машет значит отлично развит
28.12.2018
Да я и не парилась бы так,но что меня дёрнуло зайти нормы ВОЗ посмотреть 🤦Вот и распереживалась,а ещё в инете начиталась про пирамидки и ТД. Конечно много хочу, наверное.Вот сегодня просто так поцеловала меня, когда дала ложкой по чашке постучать 😍 А так, её тема сейчас движение, постоянно что-то новое открывать)) Придираюсь 🙊 Я мало с такими крошечными детьми контактировала, поэтому только племянника помню,вот и ориентируюсь по нему, но конечно сравнивать нельзя,и ждать того же тоже. Спасибо за ответ, успокоили))
28.12.2018
Пирамидка не всех впечатляет.играли с 6мес,сын любит разбирать и собирать,а вот у знакомых вообще мимо не интересна.все разные,не стоит сравнивать.это не то из за чего нужно переживать
28.12.2018
Согласна!Нужно расслабиться просто))А то вечно что-то в ребенке ищешь, вдруг пропущу🤦
28.12.2018
Хм, у меня дочь в 3,4 года команды выполняет с пятисотой просьбы, упрямая пипец😄. В целом, дети делают то, что им хочется, обычно. Если ребенок хоть как то реагирует, значит понимает речь. Другой вопрос, если бы не смотрел на вас, не говорил вообще, не повторял ничего, не приносил предметы. Но да, я за сына тоже парюсь, у него в 1,3 основные занятия - в мусорку залезть, постучать по клавиатуре компа и чай разлить из чашки. Это в порядке убывания приоритетов😄Он одной рукой (правой) показывает пальцем, а левой показывает тоже всей рукой. Я мнительная, да. Бьюсь с ним бьюсь, но пока кроме ка, бака, кабака, ну и мама, папа и парочки звукоподражаний вообще мало что говорит. На пирамидку колечки надевает, но это для меня совсем не показатель развития. А пошел с 9 мес, хотя родился на 3 недели раньше срока. С книжками вообще беда прямо, он вроде бы и слушает, и смотрит, но больше всего любит швырять их подальше. А "нельзя" для него "можно, если потом быстро убежать"....Печаль-беда....Целовашки, правда, есть, и в книжках иногда картинки целует))) Про неврологов - у всех по разному. С дочкой один невролог меня зрр пугал, когда она в год 50 слов не говорила (по его мнению, это норма), а другая (зав. неврологией, кстати) в 1,3 сказала 15 слов - это еще хорошо. Но понимание должно быть, то есть, ребенок не говорит, но понимает речь - покажи, принеси, подай. Но это не значит, что по первому требованию он должен бежать команды выполнять. У нас долго было так, что наоборот, дочь показывала пальчиком картинки, а я их называла. И у сына сейчас так, больше не он показывает то, что я прошу, а он тыкает пальцем, а я называю.
27.12.2018
Вот тоже самое🤣По клавиатуре лупить обожает,кота преследовать 😂,тот больше чем на 2 минуты рядом не задерживается)),в дверь стучать,и вообще по всему бутылкой, пакетами пошуршать,с холодильника магниты поснимать, выключатель поклацать...это все наше. Но вот за речь ещё не до конца понимаю,то ли игнорит так конкретно,но уж очень избирательно реагирует)) Буду наблюдать дальше,и глворить с ней.Знаю,что после года обычно идёт скачок,в 1,1-1,3,жду с нетерпением))
27.12.2018
Ооооо, выключатель - это любимая игрушка еще одна. У нас их 3 подряд, поэтому периодически светомузыка - дочь включает, сын выключает, и смеется еще при этом, если прикрикнуть, чтоб не щелкал. Недавно кнопку выключения на компе обнаружил (она чуть выше огонька, поэтому некоторое время была в безопасности), пришлось скотчем заклеить, для сохранения нервов))) А слух вам проверяли? Ну это так, для успокоения нервов, нам еще в рд проверили. Вообще, мне кажется, если реагирует на что-то, даже избирательно, значит все нормально. Сын, к примеру, на плакате вообще животных не показывал, муж с ним посидел как то - всех показал, а со мной игнорил вот. В книжках тоже, иногда нормально показывает, а иногда все подряд пальцем тыкает, но я точно знаю, что животных он различает, приносит по просьбе игрушечных тоже. По крайней мере, когда настроение соответствующее. Зато пока-пока еще до года научился говорить, причем специально даже как то не учили мы. Но это ж любимый слог, ка-пака😆
27.12.2018
😂😂😂весело у вас))) Со слухом проблем нет,на своё имя она откликается с 6м,что вообще не часто бывает у детей,ну и на другие звуки реагирует Хорошо, поворачивается.А когда были окна открыты, это полный треш, по каждому микрозвуку просыпалась(у нас ещё красная линия), пришлось приучить спать под колыбельную Брамс🤣 Ну вам то побольше,если до 1,3 будет так же уже точно нужно что-то делать.
28.12.2018
Все тоже самое, но приносит вещи, какие знает, по просьбе. Понимает "нельзя", "горячо", "идём", "дай руку" и прочее подобное. Вообще проблем не вижу с тем, что показывает всей рукой, не целует по просьбе каждый раз и прочее. У него свои желания и хотелки, занят человек)) Год 6 января
27.12.2018
Нельзя тоже понимает,но не всегда реагирует))) Понимает, что нельзя кусаться и ТД,что маме больно, может со мной поплакать,если вдруг грызнет сильнее,с игрушками обнимается,ко всему дикий интерес. Но вот смущает,что не показывает животных,предметы не ищет и ТД.Кто знает как там у неврологов по нормах. У нас 12 января))
27.12.2018
А вы показывали? Поиграйте пару вечеров в мяч, называйте его в это время почаще мячом. Через пару дней спросите, где мяч. Наверняка принесёт. Или если книжку какую часто читаете, начните её цитировать, первые строки. Принесёт? Или хотя бы пойдёт искать?
28.12.2018
Конечно показывала,и много раз...Дочь выполняет просьбы избирательно, только под настроение и что ей нравится.
28.12.2018
А, ну понимание-то есть, значит)) просто нет желания делать это каждый раз. Ну нормально же, она ж не робот))
28.12.2018
Вот только что ей брыгала спрей в горло,попросила открыть ротик, всё выполнила))Но хочется большего 😍
28.12.2018
Вот у меня такой же загон. Нам правда только 9 мес и полторы недели. Стала хоть что-то то понимать. Говорю-где нос, хватает занос, где лоб-стучит по лбу ладошками, бах-бах-стучит по столу, дай ладошку, протягивает во время кормления. Игрушку плохо ищет. Иногда находит пианино, но редко. На вопрос где мама не алле, где папа-смотрит на дверь(не всегда) Ладушки показывает, если попросишь, по настроению, может проигнорить, может показать. Показывала пока-пока, теперь очень редко. Но раз они в год даже еще мало еще понимают, наверное зря парюсь. Постоянно ей все проговариваю, показываю. Жесты все повторяет за мной. Думаю, всему свое время. Показывайте ей все, продолжайте проговаривать действия, называть предметы. Постепенно освоит. Все приходит в свое время. Я сама тревожная мама, всегда волнуюсь из-за всего. Когда к неврологу идете? Моя лучше всего понимает вопрос, где нос? Я ей показала, ей было смешно и сразу запомнила. И слово простое. Попробуйте показать своей
27.12.2018
Да я такая же тревожная)) Рассказываю и показываю из самого маленького, книжки у нас хорошо пошли месяцев с 4,и даже до 9м играла в игрушки,но с 9,5 только ходить и ползать хотела, сейчас только ходит у опоры в основном уже,в шкоду залезть норовит и ТД.Ну и все в рот, всё... Ходит по ортоковрикам, зёрнышки перебирает и ТД,жду скачка,в общем)) У вас хорошие умелки,как для 9м. В год наверное пойдем,мы были в 10 с чем-то, недавно.Ничего не сказал,она увидела что доча очень разговорчивая (на своем),я так понимаю для них это важный показатель,и улыбчивая,на контакт идёт.Только за родничок сказала что закрывается уже,но в год вроде норма
27.12.2018
Я как попугай все ей повторяю. Постоянно проговариваю все. И невролог сказал, слова говорить без уменьшительно-ласкательных суффиксов. Не собачка, а собака, не курочка, а курица. Иначе у них все в кашу в голове сливается
27.12.2018
Да,я так тоже делаю))
27.12.2018
все будет хорошо, просто нервов много. Каждый раз себя накручиваешь. То ждешь, когда сядет, потом когда встанет, теперь вот это понимание речи(пипец парюсь), потом когда заговорит🤯 А если прогуглишь, то там такие болячки вылезают, что волосы дыбом. Лучше не читать ничего. Если не сложно, напишите, что вам невролог скажет. С наступающими праздниками!!!
27.12.2018
Это да,мама говорила я до 2 вообще молчала 🙊И она не переживала что что-то не так)) Сейчас муж говорит,что я слишком много разговариваю 😂 Просто я так не могу сидеть и ждать,но пичкать ребенка лекарствами тоже не хочется.Все умелки по возрасту,села,поползла и встала вовремя,и даже на кухне встаёт, когда прошу,но почему-то очень избирательно к речи относится, поэтому я в смятении, понимает или нет🤷 Спасибо,и Вас с наступающими😉 исполнения всех заветных желаний! Хорошо, обязательно отпишусь,но это уже будет в январе во второй половине.
27.12.2018
Спасибо!! Я стала говорить предложениями в 3 года. До этого немного отдельных слов. Но речь понимала хорошо с года. Тут не поймешь, у всех по разному. Мой папа вообще вундеркинд, говорил в год предложениями из трех слов🙈 тут общалась с мамой, у нее дочка стала немного речь понимать в год и месяц. А в два уже болтала предложениями. Моя мама тоже не парилась, что до трех лет только отдельные слова. Но я чувствую буду из-за всего париться, такая у меня натура. Ну и дочь далась через такие муки, что жуть
27.12.2018
Аналогично! Боюсь упустить важный момент,ведь в таком возрасте каждый месяц на счету. Муж тоже в полтора уже хорошо говорил,слова из 8-10 букв выговаривал. Сейчас ещё и много информации, начитаешься,потом действительно волосы дыбом))Все у нас,и у вас будет хорошо 🙏
27.12.2018
Наташ, и у меня такой. Тоже волнение иногда находит. Пака не дает. Не повторяет... ты прям моего сынулю описАла)Я думаю еще научится, а сейчас она на другое больше внимания уделяет. Я как то переживала, что не сидит сын. Сел сам в 8 с половиной. Ходить думала будет до года. С 9 месяцев прям прорыв бул, а сейчас понимаю что не пойдет. Равновесия совсем почти не держит. Ходит у опоры. На низкое что то может взобраться. Но ходить за ручки вообще у нас не катит. Падает на колени и ползет. Весим мы конечно 11.5 кг. Думаю в этом причина. Хотя и не скажешь что толстенький)Порой маме надо успокоится)С Натупающим Вас!Пусть приходящий год принесет много приятных сюрпризов!😘
27.12.2018
Ната,я тоже надеялась пойдет до года, всё-таки у опоры давно встаёт,но вот именно в корпусе действительно нет равновесия.Ей хочется очень ходить, уже практически не ползает,за ручку ходит,но вот шатает ее конкретно 🤷 Всё жду скачка,его нет и нет.Почитала нормы ВОЗ и ужаснулась, поэтому и заволновалась.Понимаю,все дети разные,но думалось мне,что до года осознанность хоть какая-то должна быть))) Ты думаешь на большой вес,а я на меленький,моя всего 8,5кг, худорбен,массы не хватает. Спасибо 😘И тебя с семьёй с наступающими праздниками!Пусть все заветные мечты исполняются)))
27.12.2018
Не нужно торопить события и "требовать" от ребенка отдачи. В этом возрасте все ещё единственные показатели развития адекватные - это физические. Ребенок УЖЕ ходит? Все в порядке. Точно. Продолжайте разговаривать, играть, рассказывать, показывать. А не требовать и спрашивать. Если спрашиваете- отвечайте сама за нее. "А где у нас мячик? Пауза, ищете мячик. А вооот у нас мячик! Ой какой мячик красивый!". Наполнять пассивный словарь. Развитие скакнет и все вам выдаст.
27.12.2018
Спасибо, поняла за советы,так и буду делать... Ещё сама не ходит, учится, после пары шагов падает,но дальше будет лучше, прогресс идет.
27.12.2018
Не торопите тоже, не стоит за ручки таскать, все само придет, честное слово. И ни на что вообще это никоим образом не влияет. Вот вообще - не взаимосвязано. Например, мой пошел сын в 1.2 (и это не поздно, это чуть позже среднего, а в норме до 1.6 пойти!!). Понимать что-то осознанно начал где-то к 1.4 - простые команды выполнять. Книжки слушать стишки соглашаться стал в 1.8 только - до этого вообще не интересно (потому что не понимал еще на таком уровне речь). А в 3 знает все буквы, цифры, начинает сам читать, и вообще оказывается скакнул и всех обогнал резко. И ничего, вот вообще ничего я для этого особенного не делала - только болтала без умолку, показывала, рассказывала, предлагала.
27.12.2018
Спасибо за поддержку!Сама жду очень скачка,а его всё нет и нет.Рассказываю, показываю...это все да, просто иногда руки опускаются,будто делаю это впустую.По много раз показываю,смотрит с любопытством,но попрошу показать коровку - не показывает,листает книгу дальше. За ручки стараюсь лишний раз не водить,но она так тянет их,что я сама того не замечая уже веду🤦Возле опоры не сильно хочет, нравится комнату вдоль и поперек пересекать.Ползает на четвереньках давно (почти 4м), поэтому минимум в этом плане выполнила. Думаю тоже не раньше 1,2 пойдет,но мне не это главное, главное чтобы здоровая была))
27.12.2018
А вы не делайте ничего такого, что вам не нравится. Успокойтесь. Это не гонка и от вас мало что зависит. Живите с ребенком, получайте удовольствие от того какая она есть сейчас. Не нужно лезть из кожи вон, это никому не принесет никакой пользы!! Есть мамы, кому НРАВИТСЯ заниматься всякими развивашками. Ну вот нравится им. И они этим занимаются. А мне вот нравилось гулять с сыном. И я занималась этим) Он до сих пор не собирает пирамидку по порядку, и особенно никогда ей не интересовался. Я тоже как-то)) В общем, ребенка не нужно развивать. Ребенок развивается сам. Ваша задача - по мере взросления и развития раздвигать горизонты, показывать что-то новое. И все. И вот что именно показывать - лучше решайте сама, что вам самой интереснее. В целом до двух лет - упор на физическое развитие и набор пассивного и активного словаря (это не животные саванны, а фразы типа "у меня болит живот" и "мама дай попить"). Потому что физическое развитие позже вы не восполните в полной мере, а животных можно выучить и после двух. Если ребенок "правильно" ползает - попеременно ручки-ножки, уверенно, постепенно набирает скорость, не шатает его никуда - то ребенок практически со 100% вероятностью здоров. Для такого ребенка переход в вертикальное положение - это вопрос только желания, все навыки физические для этого сформированы. А желание возникнет вместе с новым скачком. Если не будете водить за ручки - это вполне вероятно случится раньше (так как сейчас даже если желание у нее есть, оно выполняется после ее крика без усилий с ее стороны - вами, она все равно конечно пойдет, но если верить умным книжкам, то пойдет сама позже для нее самой).
27.12.2018
Ползает быстро, правильно,просто сейчас уже утратила интерес к этому,везде встаёт на ножки и идти пытается. Спасибо ещё раз,Вы мне очень помогли 🌸Буду меньше загоняться...
27.12.2018
Всё замечательно с Вашей малышкой. Она много что умеет и делает то, что ей сейчас интересно. Пройдём две недели, интересно будет другое. Есть детки кто к году умеет больше, есть те, кто умеет меньше вас, но всё это в пределах нормы. Просто детки разные и развиваются по разному. Это же не собаки, которые выучили команды и теперь с готовностью их выполняют. Моему год и неделя там Мама/папа мы говорим только при очень острой необходимости.
27.12.2018
Психическое развитие ребёнка в 6 месяцев. Непонятные истерики