Риск по вальгусу: ортообувь или ортоковрики?

У нас серьезный вальгус, ортопед сказал носить дома сандали. Но нам 2 года. В год говорили никакая спец обувь не нужна, нужна мягкая и удобная. Ну вот, не помогла видимо мягкая и удобная. Коврики есть, но они их разбирают.
10.12.2018
Вооот нас тоже сказали о сандаликах дома. Я так поняла что с жёстким задником и каблучком. Посмотрим, что будет... вычитала, что если ребёнок двигается по разным поверхностям - сандалии не нужны. Но если большую часть времени ходит по ровному и скользкому полу типа ламината, то тогда лучше сандали такие, чем ничего. А у вас какая причина формирования вальгуса? И как врачи комментируют, поправимо?
10.12.2018
Не знаю какая причина, у него с рождения в принципе стопа была не как у всех детей, у всех пухлые плоскостопные, а у него как у взрослого с выемкой. Весной врач сказал ходить по песку, по пляжу, все лето ходили не помогло. Это надо все время по идее ходить по природе без обуви, как первобытные люди. Ну коврик конечно лишним не будет, но большие надежды я на него не возлагала бы..Сейчас в сандалях будем ходить.
10.12.2018
Коврики - это вещь длительного пользования. Очень полезные. Но вы знаете, что для достижения эффекта детки должны по ним ходить не менее 10минут в день? а после 2-3 еще и упражнения выполнять, все это написано в инструкции к коврикам. У нас есть с 1,6. А насчет обуви есть профилактические ортопеды. То есть не берцы, есть жесткий задник, есть каблук Томаса. У нас тоже риск был ортопед порекомендовал коврики, профилактическую обувь, по возможность курс массажа. Все кроме массажа выполняется. Сейчас с ковриком проще, а в прошлом году всеми завлечениями и придумками пробежит разика два по нем и все. У нас коврик-пазл в виде дорожки длинной выложен, может если он больше площадь будет занимать, то ребенок будет больше по нему бегать?
10.12.2018
Нам массажист посоветовала ортопедические коврики, а ортопедическую обувь не брать.
09.12.2018
Плохой у вас ортопед)) обувь ничего не исправит, а вот коврики вещь полезная.
09.12.2018
Конечно коврики, забудьте про ортообувь и смените врача)
09.12.2018
не ходите больше к ней. вальгус нормален для маленьких детей. ортообувь вредна. в отдельных,особо сложных случаях,ее делают под заказ. вот тут много полезной инфы https://vk.com/ortosite
09.12.2018
Я против ортообуви в первый год жизни,вальгус это вполне нормально для данного возраста.Ортоковрики самое то,обычно они разделяются для тех кто ещё не ходит или учится,и кто ходит...Мы тоже взяли!
09.12.2018
Вы какие взяли? Можно в лс) чтоб не подумали что реклама))))₽ мало ли
09.12.2018
а можете подсказать где брали и как называется? или фото?
09.12.2018
Заказывали на сайте ортопазл ком юа,там можно и самому собирать коврик,и уже готовый покупать.
09.12.2018
У сына как пошел ноги "поехали" в варусное искривление и нам вообще запретили обувь с супинатором, т.к. от нее ноги еще больше колесят, есть даже подозрение, что тут еще мама перестаралась "правильной обувью", купленной на первые шаги. Со своей проблемой стоим на учете у ортопеда, ездили в больницу св. Владимира на консультацию и там и там отвергают идею ношения спец обуви даже в нашем случае, а вот хождение по разным поверхностям весьма рекомендуют, супинатор же разрешили только после двух лет.
09.12.2018
Так супинатор при вальгусе надо а не при варусе.
10.12.2018
Конечно коврики обязательно, намного полезнее чем заковать в дубовую обувь.
09.12.2018
Освоила лестницу) Перевороты со спины на бочок.