Вот и нас настиг регресс сна.

Вы на гв?
28.11.2018
нет, на ИВ.
28.11.2018
А никак не убедите. Я бы на вашем месте сбавила обороты с укачиванием и укладываниями по часу. И если задумываетесь о режиме - то начать лучше с этого. Иначе если будете продолжать в таком духе, то во-первых, будете так же качать часами еще очень долго, во-вторых, выработаете негативные ассоциации на сон ("мама хочет чтобы я спал, даже если я не хочу - не могу"). Учитесь отлавливать первые признаки утомления, выдерживайте рекоммендованное время бодрствования (сначала по табличке пробуйте, потом смотрите по своему ребенку). И если минут за 10-15 не уснул, то посмотрите при этом на ребенка. Он выглядит усташим, зевает, капризничает? Значит, вы начали укладывать слишком поздно. Выглядит бодрым и ведет себя спокойно - значит, слишком рано. Примерно так.
27.11.2018
Спасибо за дельный совет. Сегодня фиксировала все на бумаге, с 3м сном как то не получилось, возможно нужно переходить на 2 и интервалы сделать удобными. В течении 1 недели понаблюдаю как у нас с режимом обстоят дела и потихоньку начну корректировать.
27.11.2018
Считайте полное количество сна в сутки которое она спит, если при этом она в хорошем настроении конечно. Но опять же у них день на день не приходится, больше эмоций сегодня - больше сна нужно. Но это ребенок будет сам корректировать, если есть режим. С моим всегда было так: если уложу слишком рано, то просто рано проснется (в хорошем настроении). А вот если слишком поздно начну - то без истерики не уснет, а может и вообще не уснуть, потом уже от бессилия отключится часа через два. То есть, я если не была уверена, всегда предпочитала начать чуть пораньше чем чуть позже.
27.11.2018
Спустя месяц хочу сказать Вам отдельное спасибо.По Вашему совету почти сразу справились с ситуацией. Подкачивание немного есть, но не напрягает, оно как правило чисто символическое (как ритуал ко сну).
26.12.2018
Ну и слава богу, так держать!) Будут конечно впереди сложные ночи еще, зубы там всякие, смены режима. Но вы справитесь)
26.12.2018
Мы тоже либо просто ходим по квартире и дочь засыпает, приседание также практикую, особенно, когда капризничает, а ещё выпады в стороны делаю, заодно тренировка ног, попы, внутренней части бедра:) У нас кроватка от фирмы «Красная звезда» и муж купил моторчик, кроватка с продольным маятником. Так вот, к этому моторчику есть пульт, выбираем уровень укачивания, можно таймер поставить, или на касание к кроватке. Выручает конкретно, кровать сама качает ребёнка:)) Читаю Вас и переживать начинаю, что нас ждёт впереди, если в ночной сон мы уходим к часу ночи, начиная с 23:00 :((( раньше хуже было
26.11.2018
Про выпады улыбнуло))) Все мамы креативят помаленьку))) но идея очень хорошая, сейчас как раз фигурой занялась, может есть смысл объединить эти 2 действа (укачивание с похуданием)
26.11.2018
Как я до беременности, что-то готовила, и прямо на кухне в планку, приседала, махи ногами, выпады, перевернула блин, продолжила и тп:)
26.11.2018
РЕЖИМ и РИТУАЛ НА УКЛАДЫВАНИЕ - залог успеха)) со старшей ( с 5 месяцев) я делала так - зашторивала шторы, пеленала ножки, ложила в кроватку, давала пустышку, монотонно пела колыбельную, слегка покачивая кроватку.. и ребенок засыпал)) вернее, научился засыпать по определенному, одинаковому каждый день ритуалу) поначалу было нелегко - приходилось и по 40 минут укладывать, но постепенно она поняла, что к чему, и засыпала быстро, за 5-10 минут.. младшему сейчас 4 месяца..чувствую, регресс сна не за горами..первые звоночки уже появились(( вот думаю, какой ритуал на дневные сны вводить))
26.11.2018
Про ритуалы укладывания тоже сейчас думаю. Сейчас проблема в том, что кричит. А если положить в горизонтальное положение то прям в истерику может впадать.
26.11.2018
Мой как начался регресс так и до сих пор плохо спит((( пеленание, вернее спит в мешочке на молнии, любит ручки чтоб к лицу поднимались. Ну и я всегда с ним лежу, чтоб сон продлить. Режим обязательно, следить за вб малыша, чтоб спал нужное количество времени в сутки. Ну и раннее укладывание до 20.00.
26.11.2018
А может оттого и спит плохо, что Вы не предотвращаете "ручки к лицу"? У нас это было одной из причин плохого дневного сна (на ночь плотно пеленаю). Ручки к лицу, забирает спя сама у себя соску... Будит себя и всё. Спали по 5-10 минут. Сейчас я днём когда укачаю (укачиваю на подушке держа за ручки, что бы не тянула к лицу их и не будила себя), я ложу её на её место сна, на плоскую подушку, и достаточно туго обволакивают лёгким полотенцем, что бы руки не имели возможности подтянуться к лицу. Вот так: Не думали никогда, что руки свободные мешают спать?
26.11.2018
Мешают, конечно, любят они соску высовывать изо рта! Но за счёт мешочка он хотя бы не может ими по лицу бить и пальцами ковырять. Где то с месяц назад он начал ккатегорически орать, если я руки пеленала и прижимала к телу, ему прям очень надо ими шевелить и чтоб они к лицу поднимались. Иначе ор на весь дом и никакого сна🤦🏼‍♀️
26.11.2018
А Вы не хотите попробовать сделать как я? Ни в коем случае не навязываю свои какие-то методы поведения с ребенком, Боже упаси. Но просто как вариант могли бы рассмотреть... Укачивание на подушке. Садитесь как удобно Вам и Вашей спине. И ложите большую (не пуховую, не слишком мягкую, а плотную) подушку на ноги вытянутые. И туда малыша, и покачиваете. Без пеленания, без мешка...просто держите ручки. Ну как держите, Ева у меня сама пальцы мои обхватывает. И качаете. Таким макаром у меня засыпает...и руки заняты, держат мои руки, а когда заснет крепко, я как на фото выше показывала, перекладываю на ее подушку, и полотенцем плотн обхватываю ее и края под подушку. И руки под полотенцем выпрямить вдоль тела. Так и вроде не пеленаю днём, и без мешков на молнии обходимся, но и руки не мешают... Пы. Сы. А когда у нас был регресс сна, днём я не пеленала принципиально. А вот руки прижимала - тоже ор стоял выше гор. Только так урегулировали этот вопрос.
26.11.2018
А мы не качаемся уже)) в 3 месяца где то благополучно отучила малыша. Когда засыпает, я тоже ручки придерживаю, но дело в том, что он из любой конструкции, которая плотно не облегает шею, руки вытаскивает))) и он спит, положив их под щечку либо подняв наверх. А вот в процессе перехода из одной фазы в другую начинает переворачиваться, бить ногами, сучить руками, ползти и т д... мне один консультант по сну сказал, что это отработка новых навыков и надо просто переждать..( причём он не просыпается, но жутко ворочается и вертится, иногда может захныкать и попросить соску, но все это с закрытыми глазами и во сне. А я не могу уснуть, когда он крутится.
26.11.2018
А, ну если не качаетесь, тогда да, это другой вопрос. Мы ещё качаемся, поэтому естественно и этот совет основан на качании) А так желаю вам что бы как можно быстрее все наладилось со сном)
26.11.2018
Говорят после 2 лет однозначно все спят))) но я надеюсь, что все случится гораздо раньше!
26.11.2018
Мы лично просто большую часть бодрствования держим руки у лица, во рту, тянем соску, засовывает обратно. То есть конечно же любит свободные руки. Но я сразу поняла, что в вопросах е спокойного сна - руки - враг номер 1!
26.11.2018
а сколько у вас уже длится регресс?
26.11.2018
В 4 начался и до сих пор фигня какая то
26.11.2018
долго уже длится.
27.11.2018
Меня сейчас спасает только коляска. Хорошо, что на улице погода замечательная и живем мы в своем доме. Вот только что в очередной раз минут 20 пыталась уложить в спальне - и грудью, и качанием - без толку. Только положила в коляску, на гравии минут 5 повозила и дрыхнет. Теперь вот с ужасом жду, когда вырастем из этой люльки, а это вот-вот произойдет. К сожалению, увеличивать ВБ, как советуют выше, не наш вариант. Если гуляем больше 2-х часов, начинается истерика и уже ничего не помогает. Терпения нам!
26.11.2018
Я эти 2 дня тоже только коляской вечером и спасаюсь,но только в квартире, и так же думаю что на постоянной основе данный вариант не получится использовать, но пока не знаю как вернуть засыпание в кроватке. Надеюсь, что может само все придет в норму,
26.11.2018
Мы в кровати никогда не засыпали. На груди, потом перекладывала. Теперь груди видимо мало. Нужен интертеймент)
26.11.2018
Вы знаете, мы только недавно этот кошмар пережили. Как я мучалась! А как ребенок мучался, крича на каждом укладывании по часу, вообще страшно представить!!!🙉 Избавились мы от регресса сна самостоятельно, не прошло лично у нас это само. Мучалась где то недели 3, я ходила как зомби, был жуткий страх перед укладыванием ребенка. Дам всего 3 совета, которые лично нам за довольно короткое время помогли побороть проблему: 1) Я забыла про "схемы бодрствования" по возрасту в интернете. Для нас это оказалось чушь собачья. Ребенок мучался от этого, и орал. Для нашего возраста время бодрствования по схеме - максимально 1,5- 2 часа. В итоге я начинала укачивать по схеме, и получался бред. Ребёнок не хотел спать категорически. Я начала укладывать её через 2,5 - 3 часа бодрствования. И в это время ребенок не лежит, а активно играю с ней, ношу на руках, она лежит на животике и т.д. То есть активные полноценные 2,5-3 часа. 2) Вот это наверное самое главное. Я начала по другому укладывать. Ребенок научился понимать, что если его берут на руки на маленькую подушечку, и начинают качать - то это значит, что его заставляют спать. И только оказывался на этой самой подушечке на маминых руках - начинал извиваться, выгибаться, орать до хрипоты, красноты и прочих неприятностей. Я ради эксперимента попробовала сменить обстоятельства при укладывании. Кстати, теперь укачиваю ребенка с удобствами для меня самой. Сажусь на раскладной диван разложенный, под спинку подушку, ноги выпрямленны. Ложу плотную большую подушку на ноги, сверху маленькую плоскую подушку ребенка, ребенка сверху. Держу за ручки (так решили проблему мешающихся рук). И качаю из стороны в сторону легонько. Благодаря такому укачиванию ребенок перестал кричать при засыпании. 3) Определенный режим. У нас 3 дневных сна. Приблизительно так: просыпаемся в 7 утра. Укладываю в 10. До 11 спит, час. Потом укладываю в 13.30. спит до 14.30. Потом укладываю в 17.30. Спит до 19.00. И на ночь ложу (пеленаю) в 21.30. Ттт, спим хорошо всю ночь. Только благодаря отказа от принятых норм бодрствования и другому методу качания мы побороли регресс. А так ничего не помогало.
26.11.2018
Вот кстати да, как-то моя тоже по нормам спать ложиться не хочет, пока своё не отгуляет - фиг уложишь, на руках голову вывернет и пялится на все подряд, лёжа болтать начинает
26.11.2018
Да. У нас вообще только с увеличением времени бодрствования укачивание иногда длится минуты 3. Во время регресса сна, когда я пыталась соблюдать нормы, и качала на руках я если бы услышала что какие то дети так засыпают, подумала бы что врут люди и такого не бывает. Мы укачиваались по часу по полтора...
26.11.2018
Спасибо за советы. Я как поняла, сейчас какой ритуал укладывания выработаем так и будет дальше.Так вот здесь возникла загвоздка, единственный способ который пока нашли это катание в коляске на ночной сон, потом перекладываем в кроватку. Пока согласна на все, лишь бы минимизировать вечерние крики и маяту ребенка, но как перевести теперь засыпание в прежний режим, в кроватке, пока ума не приложу.
26.11.2018
Про кормление и сон, которого нет((( Теребит ручками лицо